Проверяемый текст
Нисковских, Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании (Диссертация 2002)
[стр. 111]

109 Таблица 4.
Методы организации и осуществления учебнопознавательной деятельности
Словесные, наглядные, практические Индуктивные и дедуктивные Репродуктивные и проблемнопоисковые Методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя ИСТОЧНИКИ логика мышление управление Таблица 5.
Методы стимулирования и мотивации учебнопознавательной деятельности Методы
стимулирования и мотивации интереса к учению Методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в учении Таблица 6.
Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебнопознавательной деятельности
Методы устного конМетоды письменноМетоды лабораторнотроля и самоконтроля го контроля и самопрактического конконтроля троля и самоконтроля Установлено, что методы в учебно-воспитательном процессе выполняют следующие функции: обучающую, развивающую, воспитывающую, побуждающую (мотивационную) и контрольно-коррекционную.
Ни одна из рассмотренных классификаций методов не свободна от недостатков.
В учебной деятельности одновременно сочетается несколько методов.

Me
[стр. 80]

79 два метода учения, а именно искусственное и естественное (окказиальное), которым соответствуют два метода обучения: преподносящее и поисковое.
Наибольшее распространение в дидактике последних десятилетий получила классификация методов обучения, предложенная академиком Ю.К.Бабанским.
В ней выделяется три большие группы методов обучения: методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебнопознавательной деятельности [10].
Ни одна из рассмотренных классификаций методов не свободна от недостатков.
В учебной деятельности одновременно сочетается несколько методов.

Методы взаимопроникают друг в друга, характеризуя разностороннее взаимодействие преподавателей и обучающихся.
Установлено, что методы в учебно-воспитательном процессе выполняют следующие функции: обучающую, развивающую, воспитывающую, побуждающую (мотивационную) и контрольно-коррекционную.

Посредством метода достигается цель обучения в этом его обучающая функция, обусловливаются те или иные темпы и уровни развития обучающихся (развивающая функция), а также результаты воспитания (воспитывающая функция).
Метод служит для преподавателя средством побуждения обучающихся к учению, является главным, а иногда и единственным стимулятором познавательной деятельности в этом заключается его побуждающая функция.
Наконец, посредством всех методов, а не только контролирующих, преподаватель диагностирует ход и результаты учебного процесса, вносит в него необходимые изменения (контрольно-коррекционная функция).

[Back]