Проверяемый текст
Нисковских, Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании (Диссертация 2002)
[стр. 122]

120 Другими словами, проблемное обучение это способ активного взаимодействия преподавателя и обучающихся, в процессе которого путем создания проблемной ситуации моделируются условия исследовательской деятельности и развития творческого мышления.
При этом средством управления мышлением обучающихся выступают проблемные и информационные вопросы.

Составной частью современных педагогических технологий является форма организации обучения.
При организации современных педагогических технологий особую значимость приобретают нестандартные, нетрадиционные
учебные занятия.
Сегодня они достаточно полно разнообразны.
Нетрадиционное учебное занятие это учебное занятие, выходящее за рамки традиционного.
Оно несет в себе элементы нового, рассчитано на совместную взаимообогащающую работу преподавателя и обучающихся 37].

Признаки нетрадиционного учебного занятия: 1.
Изменение временных рамок нерегламентированное учебное занятие.
2.
Место проведения учебного занятия не только учебная аудитория, но и выставка, ярмарка и т.д.
3.
Использование межпрограммного материала, углубленное проблемное рассмотрение взятой темы.
4.
Организация коллективной деятельности в сочетании с индивидуальным творчеством как обучающихся, так и самого преподавателя.
5.
Возможность привлечения для организации и обеспечения необходимого содержания людей разных профессий.
6.
Создание эмоционального подъема обучающихся, ситуаций успеха для каждого обучающегося с учетом его возрастных, личностных особенностей, индивидуальных способностей и интересов.
[стр. 108]

107 их познавательная активность.
Способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучающихся принято называть методами.
Методы в чистом виде не используются, они обычно сопровождаются приемами и средствами.
В современных педагогических технологиях традиционные методы обучения являются базовыми, так как на их основе развиваются новые и сравнительно новые методы.
Какие же методы можно отнести к новым? Это и проблемное обучение, и программированное, и алгоритмизация, и информационные педагогические технологии, и модульное обучение, и элементы педагогического менеджмента.
Педагогические технологии в первую очередь названы современными в связи с использованием в них современных методов обучения.
Остановимся на некоторых из них.
Проблемное обучение.
Хотя по существу собственно проблемное обучение не является новым методом обучения, все же, как дидактическая система методов, приемов и средств познавательной деятельности, направленной на творческое овладение обучающимися знаниями, умениями и навыками, развитие мыслительных способностей рассматривается именно как современный метод.
Другими словами, проблемное обучение это способ активного взаимодействия преподавателя и обучающихся, в процессе которого путем создания проблемной ситуации моделируются условия исследовательской деятельности и развития творческого мышления.
При этом средством управления мышлением обучающихся выступают проблемные и информационные вопросы.

Для нашего исследования представляется важным рассмотрение элементов педагогического менеджмента в учебном процессе.
Менеджмент совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, разработанных и применяемых с целью повышения эффективности

[стр.,109]

108 производства и увеличения прибыли.
Педагогический менеджмент в обучении целенаправленная педагогическая деятельность преподавателей по организации и созданию эффективной системы управления процессом обучения.
К ведущим компонентам педагогического менеджмента относятся в первую очередь следующие: создание мотивации; установление коммуникативных связей; осуществление постоянного контроля за усвоением; принятие педагогического решения в любой педагогической ситуации.
Стержневым условием для успешного осуществления педагогического управления является: владение методами педагогического обобщения; учет объекта воздействий; умение видеть и слышать собеседника.
Составной частью современных педагогических технологий является форма организации обучения.
При организации современных педагогических технологий особую значимость приобретают нестандартные, нетрадиционные
уроки.
Сегодня они очень разнообразны.
Нетрадиционный урок это урок, выходящий за рамки традиционного урока.
Он несет в себе элементы нового, рассчитан на совместную взаимообогащающую работу преподавателя и обучающихся [37].

Изучения состояния практики обучения за последние годы позволяет сделать вывод, что процесс преодоления былой однотипности и единообразия в организации учебного процесса способствует развитию педагогического творчества и широкому использованию инновационных идей и технологий.
Современные педагоги и методисты ведут поиски дидактических средств, которые могли бы превратить обучение в производственнотехнологический процесс с гарантированным результатом.
Еще Я.А.Каменский стремился найти общий порядок обучения, при котором оно осуществлялось бы по единым законам человека и природы.
Тогда

[Back]