Проверяемый текст
Нисковских, Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании (Диссертация 2002)
[стр. 13]

II На защиту выносится: [.Совокупность принципов формирования содержания учебного курса по менеджменту продаж в туристском вузе, обеспечивающая в условиях чрезвычайно высокой эластичности спроса на туристские услуги подготовку профессиональных кадров по менеджменту продаж для работы в туристской сфере, умеющих принимать решения в постоянно меняющихся условиях туристского рынка и ориентироваться в сложном многообразии средств и приемов продаж турпродукта.
2.
Дидактическая модель формирования знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств будущих менеджеров в рамках изучения предмета "Менеджмент продаж", позволяющая эффективно и комплексно формировать необходимые профессиональные качества менеджеров туристского профиля в области продаж, на основе использование активных методов обучения в системе профессиональной подготовки специалистов на базе реально действующей фирмы.
3.
Педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности изучения менеджмента продаж в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма на основе трехуровневой (организационно-подготовительный, деятельностнооценочный, проектировочный) дидактической модели обучения студентов.
Надежность и достоверность материалов диссертации, полученных в исследовании результатов, выводов и рекомендаций, основывается на использовании в диссертации апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, результатов измерений и расчетов, разработок признанных научных авторитетов.
Кроме того, достоверность результатов
обеспечивалась обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной
[стр. 10]

8 статистических материалов, законодательных и других нормативных документов, результатов измерений и расчетов, разработок признанных научных авторитетов.
Кроме того, достоверность результатов
исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и объёмом выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна исследования: Обоснованы требования к профессиональной подготовке специалистов, работающих в сфере туризма: знание и навыки общих основ анализа, способов и методов аналитических исследований, анализа финансово-экономической среды и рынка туристских услуг, ценообразования и рекламы туристского продукта; практические навыки в вопросах: этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов; умение аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения; ориентироваться в условиях рынка, планирования, контроля, управления транспортированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, передачи, хранения и обработки соответствующей информации; наличие таких качеств личности, как ответственность, внимание, коммуникабельность деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.
Сформулированы и обоснованы следующие психологопедагогические принципы обучения студентов туристских вузов технике финансового анализа: принцип деятельностного развития личности

[стр.,130]

129 Заключение На основании проведенных исследований мы пришли к следующему заключению: 1.
Подготовка профессиональных кадров в области техники финансового анализа существенно отстает от потребности туристской отрасли, особенно в плане формирования практических навыков, умений и личностных профессионально значимых качеств.
Имеющиеся учебные заведения и применяемые методики преподавания предмета “Техника финансового анализа” не удовлетворяют спрос современного рынка.
2.
В целях повышения эффективности профессиональной подготовки туристских кадров, работающих в сфере финансового анализа, в учебном процессе целесообразно использование таких методов обучения как упражнения, практический метод, методы программированного обучения, ситуационный метод в сочетании с беседами и дискуссиями, решение производственных ситуационных задач, имитация деятельности на тренажере, деловые игры и их элементы и др.
3.
Разработанная структура процесса формирования знаний, умений и навыков и личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предмета "Техника финансового анализа" в Уральском институте туризма филиале Российской международной академии туризма, апробирована на практике.
Она позволяет эффективно и комплексно формировать необходимые профессиональные качества менеджеров туристского профиля в области техники финансового анализа.
4.
Разработанные методики практического изучения техники финансового анализа в условиях современного рынка с использованием активных методов обучения в системе профессиональной подготовки специалистов на базе реально действующей фирмы позволяют существенно повы

[Back]