Проверяемый текст
Нисковских, Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании (Диссертация 2002)
[стр. 134]

132 технологий.
Современные педагоги и методисты ведут поиски дидактических средств, которые могли бы превратить обучение в производственнотехнологический процесс с гарантированным результатом.

Обучение в туристском вузе чрезвычайно подвижный диалектический процесс.
Система методов, которая отличалась динамичностью, отражала подвижность и учитывала изменения, постоянно происходящие в практике применения методов, показала себя наиболее эффективно.
В рамках исследования мы пришли к пониманию того, что в подготовке специалистов по продажам в туризме не следует стремиться установить единую и неизменную номенклатуру методов.
Анализ существующих педагогических методов обучения,
проведенный нами, дает основание утверждать, что пути методического обеспечения эффективной подготовки специалистов в области менеджмента продаж следует искать в комплексном использовании различных существующих методов и приемов обучения, творчески сочетая их специфические особенности в разработке единой оптимальной методики организации учебного процесса в рамках учебного курса "Менеджмент продаж" в туристском вузе.
На кафедре педагогики и психологии РМАТ (В.А.Кальней, С.Е.Шишов, Д.О.Гальперин и др.) разработаны положения, согласно которым четкое обозначение уровней активности студента и содержания направленности профессионально ориентированного обучения, обуславливаются определенной иерархией методов.
На первом уровне научноучебный материал усваивается посредством восприятия, внимания, памяти.
На втором требуется воображение и творческое мышление.
Далее активность студентов повышается па уровне совместной деятельности в диалогическом практикоориентированном общении.
Современная методология профессиональной подготовки специалиста по продажам в процессе обучения в высшем туристском учебном заведении должна опираться на
[стр. 89]

88 Проведенный нами анализ существующих педагогических методов обучения дает основание предположить, что пути методического обеспечения эффективной подготовки специалистов в области техники финансового анализа следует искать в комплексном использовании различных существующих методов и приемов обучения, творчески сочетая их специфические особенности в разработке единой оптимальной методики организации учебного процесса по предмету "Техника финансового анализа" в туристском вузе.
Наибольшей эффективности учебного процесса профессиональной подготовки специалистов, работающих в условиях реальных рыночных отношений в туристской сфере, следует ожидать от использования таких методов как упражнения, практический метод, методы программированного обучения, ситуационный метод в сочетании с беседами и дискуссиями.
Перечисленные методы позволяют наиболее интенсивно развивать познавательную активность, способность выражать мысли, побуждают к проявлению инициативы и самостоятельности, способствуют формированию необходимых умений и навыков.
Эффективность рассмотренных методов в формировании личностных профессионально значимых качеств требуемых для работы в условиях реального туристского рынка во многом определяется психо-физеологическими особенностями личности, рассмотренными в первой главе диссертации.
Средства обучения техники финансового анализа в туристском вузе.
Дж.Брунер, В.В.Краевский и др.
исследователи считают, что под средствами обучения следует понимать не только собственно средства, но и проект (“прообраз”) самого обучения.


[стр.,109]

108 производства и увеличения прибыли.
Педагогический менеджмент в обучении целенаправленная педагогическая деятельность преподавателей по организации и созданию эффективной системы управления процессом обучения.
К ведущим компонентам педагогического менеджмента относятся в первую очередь следующие: создание мотивации; установление коммуникативных связей; осуществление постоянного контроля за усвоением; принятие педагогического решения в любой педагогической ситуации.
Стержневым условием для успешного осуществления педагогического управления является: владение методами педагогического обобщения; учет объекта воздействий; умение видеть и слышать собеседника.
Составной частью современных педагогических технологий является форма организации обучения.
При организации современных педагогических технологий особую значимость приобретают нестандартные, нетрадиционные уроки.
Сегодня они очень разнообразны.
Нетрадиционный урок это урок, выходящий за рамки традиционного урока.
Он несет в себе элементы нового, рассчитан на совместную взаимообогащающую работу преподавателя и обучающихся [37].
Изучения состояния практики обучения за последние годы позволяет сделать вывод, что процесс преодоления былой однотипности и единообразия в организации учебного процесса способствует развитию педагогического творчества и широкому использованию инновационных идей и технологий.
Современные педагоги и методисты ведут поиски дидактических средств, которые могли бы превратить обучение в производственнотехнологический процесс с гарантированным результатом.

Еще Я.А.Каменский стремился найти общий порядок обучения, при котором оно осуществлялось бы по единым законам человека и природы.
Тогда

[стр.,125]

124 Выводы по главе 2 Проведенный нами анализ существующих педагогических методов обучения дает основание предположить, что пути методического обеспечения эффективной подготовки специалистов в области техники финансового анализа следует искать в комплексном использовании различных существующих методов и приемов обучения, творчески сочетая их специфические особенности в разработке единой оптимальной методики организации учебного процесса по предмету "Техника финансового анализа" в туристском вузе.
Анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта и имеющиеся исследовательские результаты заставили нас положить в основу проектирования структуры учебных программ по финансовому анализу различных типов принцип модульности.
Из сравнения структур различных учебных программ следует, что образующие их элементы инвариантны.
В нашем исследовании мы выбрали следующую структуру формирования учебной программы, которая представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных структурных элементов: пояснительная записка (или введение в курс по финансовому анализу); основная часть, т.
е.
описание изучаемого материала по финансовому анализу; характеристика ожидаемых результатов обучения в виде навыков по финансовому анализу, представленных рядоположно или разведенных по уровням усвоения; описание системы средств обучения, адекватных программе (требования к занятиям, тесты, задачи, практикумы, деловые игры, задания и т.п.); методический аппарат учебной программы (списки литературы для субъектов учебного процесса, дополнительные материалы, методические инструкции и т.п.).
В результате анализа существующих методов обучения в высшем профессиональном образовании мы пришли к выводу, что использование

[Back]