Проверяемый текст
Нисковских, Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании (Диссертация 2002)
[стр. 146]

144 клиентов, структура базы данных, начало работы на новом месте, изменение стиля работы).
2.
Использование активных методов в преподавании менеджмента продаж связано с рядом факторов: возросшая открытость: российских туристских систем требует приближения уровня подготовки наших специалистов к мировым образовательным стандартам; использование активных методов дает необходимые выпускникам туристских вузов практические навыки анализа реальных ситуаций в туристском бизнесе и оперативного нахождения решений по реализации турпродукта, развивает способности аргументировать и четко излагать свои мысли в процессе продаж; для создания рыночной инфраструктуры требуются специалисты с высоким уровнем культуры продаж; определенные трудности с анализом результатов продаж туристских услуг и оценкой их эффективности выпускниками туристских вузов делают необходимым глубокое изучение мексджмснтз.
продаж.
3.
Анализ существующих педагогических методов обучения,
проведенный нами, дает основание утверждать, что пути методического обеспечения эффективной подготовки специалистов в области менеджмента продаж следует искать в комплексном использовании различных существующих методов и приемов обучения, творчески сочетая их специфические особенности в разработке единой оптимальной методики организации учебного процесса в рамках учебного курса "Менеджмент продаж" в туристском вузе.
4.
Разработаны положения, согласно которым четкое обозначение уровней активности студента и содержания направленности профессионально ориентированного обучения, обуславливаются определенной иерархией методов.
На первом уровне научно-учебный материал усваивается посредством восприятия, внимания, памяти.
На втором требуется вооб
[стр. 89]

88 Проведенный нами анализ существующих педагогических методов обучения дает основание предположить, что пути методического обеспечения эффективной подготовки специалистов в области техники финансового анализа следует искать в комплексном использовании различных существующих методов и приемов обучения, творчески сочетая их специфические особенности в разработке единой оптимальной методики организации учебного процесса по предмету "Техника финансового анализа" в туристском вузе.
Наибольшей эффективности учебного процесса профессиональной подготовки специалистов, работающих в условиях реальных рыночных отношений в туристской сфере, следует ожидать от использования таких методов как упражнения, практический метод, методы программированного обучения, ситуационный метод в сочетании с беседами и дискуссиями.
Перечисленные методы позволяют наиболее интенсивно развивать познавательную активность, способность выражать мысли, побуждают к проявлению инициативы и самостоятельности, способствуют формированию необходимых умений и навыков.
Эффективность рассмотренных методов в формировании личностных профессионально значимых качеств требуемых для работы в условиях реального туристского рынка во многом определяется психо-физеологическими особенностями личности, рассмотренными в первой главе диссертации.
Средства обучения техники финансового анализа в туристском вузе.
Дж.Брунер, В.В.Краевский и др.
исследователи считают, что под средствами обучения следует понимать не только собственно средства, но и проект (“прообраз”) самого обучения.


[стр.,125]

124 Выводы по главе 2 Проведенный нами анализ существующих педагогических методов обучения дает основание предположить, что пути методического обеспечения эффективной подготовки специалистов в области техники финансового анализа следует искать в комплексном использовании различных существующих методов и приемов обучения, творчески сочетая их специфические особенности в разработке единой оптимальной методики организации учебного процесса по предмету "Техника финансового анализа" в туристском вузе.
Анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта и имеющиеся исследовательские результаты заставили нас положить в основу проектирования структуры учебных программ по финансовому анализу различных типов принцип модульности.
Из сравнения структур различных учебных программ следует, что образующие их элементы инвариантны.
В нашем исследовании мы выбрали следующую структуру формирования учебной программы, которая представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных структурных элементов: пояснительная записка (или введение в курс по финансовому анализу); основная часть, т.
е.
описание изучаемого материала по финансовому анализу; характеристика ожидаемых результатов обучения в виде навыков по финансовому анализу, представленных рядоположно или разведенных по уровням усвоения; описание системы средств обучения, адекватных программе (требования к занятиям, тесты, задачи, практикумы, деловые игры, задания и т.п.); методический аппарат учебной программы (списки литературы для субъектов учебного процесса, дополнительные материалы, методические инструкции и т.п.).
В результате анализа существующих методов обучения в высшем профессиональном образовании мы пришли к выводу, что использование

[Back]