Проверяемый текст
Нисковских, Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании (Диссертация 2002)
[стр. 24]

22 По мнению различных аналитиков, в основе развития международного туризма лежат следующие факторы: экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема деловых поездок с познавательными целями; развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей между и внутри регионов; интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков; ослабление ограничений на вывоз во многих странах и упрощение пограничных формальностей; увеличение числа наемных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня; совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки; развитие сферы услуг стимулировало развитие сферы перевозок и технологический прогресс в области телекоммуникаций.
В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций: расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны; способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма; способствует росту доходов населения и повышению уровня благосостояния нации; является источником валютных поступлений для страны и средствондля обеспечения занятости.
Развитие международного туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры страны и мирных процессов.
Таким образом, международный туризм следует рассматривать сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран.

Туристский бизнес стимулирует развитие других отраслей экономики и привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат.
С созданием новой рыночной инфраструктуры туризма успешно решаются вопросы пополнения го
[стр. 17]

15 ли, обслуживающие сферу туризм, с ростом занятости в сфере туризма, растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.
Развитие международного туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры страны и мирных процессов.
Таким образом, международный туризм следует рассматривать, сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран.

Рост туристской активности (по данным Всемирной туристской организации), измеряемый в численности прибывших туристов в другие страны, и показатели доходов от обслуживания (в процентах) составят, соответственно, 4% и 5% за 1995-2000 годы, а по прогнозу за период 20002010 гг., туристская активность возрастет соответственно еще на 3% и 4% .
При этом косвенное влияние туризма на экономику почти равно ее прямому результату.
По прогнозам экспертов, бурное развитие международного туризма будет продолжаться и дальше.
По разным подсчетам, в начале третьего тысячелетия эта отрасль станет ведущей экспортной отраслью в мире, ожидается, что при сохранении сложившихся темпов роста число международных путешествий к 2005 году достигнет 900 млн.
человек, а к 2010 году увеличится и составит около 937 млн.
человек.
При этом решающими факторами развития международного туризма являются: 1.
Ослабление ограничений на вывоз во многих странах и упрощение пограничных формальностей.

2.
Интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков.

3.
Совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки.

4.
Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей между и внутри регионов.


[стр.,18]

16 5.
Развитие сферы услуг стимулировало развитие сферы перевозок и технологический прогресс в области телекоммуникаций.

6.
Увеличение числа наемных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня.

7.
Экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема деловых поездок с познавательными целями.

Туризм одна из динамично развивающихся отраслей России, хотя его государственная поддержка, как и других отраслей социальной сферы, производится по остаточному принципу.
В туристской индустрии с 1991 по настоящее время создано и сохранено около 600 тыс.
рабочих мест.
По данным Всемирной туристской организации комплексное обслуживание одного туриста эквивалентно созданию 9 новых рабочих мест, стоимость создания которых в несколько раз ниже, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.
Примечательно и то, что среди вновь созданных туристских предприятий процент банкротства составляет всего около 0,5 %.
Несмотря на внешние проявления туристского бума в России, влияние индустрии туризма на экономику страны незначительно.
Кроме того можно выделить и другие причины: высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат, растущий спрос на туристские услуги, небольшие стартовые инвестиции.
В туристской индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях.
Высокая прибыльность туристской отрасли приводит к тому, что она пользуется всемерной поддержкой на государственном уровне во многих странах.
В настоящее время в России работают более 15000 организаций, основной деятельностью которых является туризм, и более 35000 туризм в том числе.

[Back]