Проверяемый текст
Нисковских, Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании (Диссертация 2002)
[стр. 26]

24 В соответствии с Федеральным Законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96 г.
№ 132-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.97 г.
№ 177
«О Федеральной целевой программе «Развитие туризма в Российской Федерации» и для создания в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса необходимо создать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.
Однако реализация программы свернута.
Согласно прогнозным оценкам к концу реализации первого этапа программы в сфере туризма и сопряженных с ним отраслях
планировалось открыть дополнительно около 60 тысяч новых рабочих мест, новые центры отдыха и туризма, туристские фирмы и организации, которые предполагалось обеспечить новыми системами информационного обеспечения туристской индустрии, умеющими осуществлять рекламное продвижение отечественного туристского продукта на внутреннем и мировом рынке, знающими международный опыт, нормативно-правовую и финансовую экономическую базу отрасли: подготовленными специалистами, владеющими современными методами организации и управления туристскими объектами и услугами, прогрессивными технологиями туристского обслуживания.
С этой целью в Российской международной академии туризма создана региональная сеть образовательных учреждений, ориентированных на подготовку кадров для сферы туризма.
Проведенный анализ положения дел в туристской отрасли с учетом концепций ее дальнейшего развития позволил в рамках нашего исследования сделать вывод:
подготовка профессиональных кадров в существующей системе образования существенно отстает от потребностей отрасли.
Речь идет не только и не столько о количестве учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой кадров в сфере туризма,
[стр. 19]

17 С созданием новой рыночной инфраструктуры туризма успешно решаются вопросы пополнения государственного бюджета за счет туристской деятельности, демонополизации отрасли, стимулирования развития других отраслей народного хозяйства, а также конституционных прав граждан на отдых.
Туризм сдерживается в основном из-за отсутствия реальных инвестиций, низкой развитости гостиничного сервиса, дефицита квалифицированных кадров и многих других причин.
По самым оптимистичным расчетам в России из каждых 300 работающих лишь один человек занят в индустрии туризма, что в 30 раз ниже аналогичного мирового показателя.
В настоящее время на нашу страну приходится менее 1% мирового туристского потока.
В соответствии с Федеральным Законом “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации” от 24.11.96 г.
№ 132ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.97 г.
№ 177
“О Федеральной целевой программе “Развитие туризма в Российской Федерации” и для создания в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса намечено создать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.
Согласно прогнозным оценкам к концу реализации первого этапа программы в сфере туризма и сопряженных с ним отраслях
откроются дополнительно около 60 тысяч новых рабочих мест, будут созданы новые центры отдыха и туризма, туристские фирмы и организации, которые предполагается обеспечить подготовленными специалистами, владеющими современными методами организации и управления туристскими объектами и услугами, прогрессивными технологиями туристского обслуживания, новыми системами информационного обеспечения туристской индустрии, умеющими осуществлять рекламное продвижение отечественного туристского продукта на внутреннем и мировом рынке, знаю

[стр.,20]

18 щими международный опыт, нормативно-правовую и финансовую экономическую базу отрасли.
С этой целью в Екатеринбурге образована сеть образовательных учреждений, ориентированных на подготовку кадров для сферы туризма, среди которых Уральский институт туризма филиал Российской международной академии туризма.
Речь идет не только и не столько о количестве учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой кадров в сфере туризма,
сколько о качественно новых подходах к методике обучения, об установлении постоянных взаимосвязей между учебными заведениями и туриндустрией, о приближении учебного процесса к условиям реально существующего рынка туристского продукта.
Проведенный анализ положения дел в туристской отрасли с учетом концепций ее дальнейшего развития позволил в рамках нашего исследования сделать вывод,
что подготовка профессиональных кадров в существующей системе образования существенно отстает от потребностей отрасли.
По прогнозам Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, численность населения страны может сократиться за 1995-2005 гг.
на 9,6 млн.
человек, а если не учитывать положительное сальдо миграции (предполагается, что превышение въезда в РФ над выездом составит за указанный период 3,3 млн.
человек), то потери населения составят почти 13 млн.
человек.
Правда подобная экстраполяция сложившихся тенденций на длительную перспективу дает, как правило, значительные погрешности.
Тем не менее, при анализе условий формирования отечественного рынка труда на подобную характеристику “демографического фона” нельзя не обращать внимание[67; 93; 118].
В этих условиях успех экономических преобразований будет определяться не столько количественными параметрами подготовки рабочих кадров, сколько мотивированным спросом на качественно новую рабочую силу.

[Back]