Проверяемый текст
Нисковских, Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании (Диссертация 2002)
[стр. 53]

51 1.3.
Формирование личностных профессионально значимых качеств обучаемых в области менеджмента продаж: психологопедагогические аспекты В настоящем параграфе нами рассматриваются основные психологические аспекты их формирования.
Само использование существующих педагогических методов и приемов неразрывно связано с психологией, поэтому целесообразно остановиться на некоторых психологических аспектах.
Современное
туристское образование в той модели, которую реализует Российская международная академия туризма, предоставляет широкую программу разумного сочетания индуктивных методов на основе изучения конкретных проблемных ситуаций ("Case-study") и дедуктивной методики, на которую опирается фундаментальная платформа российского образования, имеющая прагматическую направленность" 1 Учеными и педагогами РМАТ четко осознается и отмечается в их научных трудах, что высшие и средние учебные заведения упускают из своего поля зрения подготовку специалистов, владеющих технологией производства.
Их не хватает на рынке труда.
Поэтому Научнометодический совет Российской международной академии туризма заложил в основу профессиональной подготовки программы и дисциплины "технологического уровня", ведет научно-исследовательские и опытновнедренческие работы.
Одним из важнейших достижений Академии, которое можно отнести к эксклюзивному условию успешности педагогического процесса ректор Академии И.В.
Зорин назвал принцип создания рабочего места для студента.
Современный рынок предъявляет к профессиональной подготовке в области менеджмента продаж требования обязательного развития целого 1 Лагусев Ю.М.
"Воспитательный процесс в туристском профессиональном образовании.
М., "Советский спорт" 2000г.
[стр. 42]

40 1.3.
Психолого-педагогические аспекты формирования личностных профессионально значимых качеств студентов туристского вуза Деятельность людей в процессе обучения носит учебнопознавательный характер.
Поэтому эффективность обучения во многом определяется умением педагогов организовать учебный процесс в соответствии с основными закономерностями учебно-познавательной деятельности обучаемых.
Само использование существующих педагогических методов и приемов неразрывно связано с психологией, поэтому целесообразно остановиться на некоторых психологических аспектах.
С
их учетом разрабатываются также разнообразные педагогические (дидактические) концепции обучения.
Условия формирующегося рынка предъявляют к профессиональной подготовке в области финансового анализа сферы туризма требования обязательного развития целого ряда личностных профессионально значимых качеств обучаемого таких как деловая активность, предприимчивость, самостоятельность, коммуникабельность, ответственность, внимание и др.
Поэтому в настоящем параграфе нами рассматриваются основные психолого-педагогические аспекты их формирования.
Все педагогические концепции, независимо от их содержания и направленности, конечную цель обучения трактуют как овладение обучаемыми системой знаний и практической подготовленности, необходимых для успешной практической деятельности.
Под теорией или концепцией обучения в данном исследовании понимается совокупность обобщенных положений или система взглядов на понимание сущности, содержания, методики и организации учебного процесса, а также особенностей деятельности обучающих и обучаемых в ходе его осуществления.
В практике Уральского института туризма филиала РМАТ активно применяются ассоциативно-рефлекторная концепция обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, теория проблемного обучения, концеп

[Back]