Проверяемый текст
Нисковских, Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании (Диссертация 2002)
[стр. 66]

64 материала и уровень его усвоения, категорию обучаемых и сроки их подготовки; во-вторых, возможности, достоинства и недостатки современных концепций обучения, а также подготовленность педагогического коллектива к их эффективному применению.
Важным резервом повышения эффективности обучения является активный поиск путей совершенствования, как существующих педагогических концепций, так и внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий.

Исходя из анализа существующих приемов и методов обучения, психологических аспектов их влияния на процесс формирования личностных качеств обучаемых, в целях подтверждения выдвинутой гипотезы и определения необходимого для успешной работы на туристском рынке набора личностных профессионально значимых качеств нам необходимо остановиться на анализе специфических особенностей обучения менеджменту продаж в туристской сфере.
Именно об этом и пойдет речь в следующей главе.
[стр. 51]

49 Применение средств электронно-вычислительной техники в учебном процессе позволяет осуществлять справочно-информационное обеспечение, определенную логику представления учебного материала, создание ситуаций выбора правильного ответа из совокупности предлагаемых или его формулировании и вводе в ЭВМ для сравнения с эталоном.
В современных условиях активно разрабатываются так называемые ультрапедагогические концепции; суггестопедия и кибернетико-суггестопедия (Г.Лазанов, В.В.Петрусинский и др.) обучение средствами внушения; гипнопедия обучение во сне; фармакопедия обучение с помощью фармацевтических средств.
Однако основу каждой из них составляет учебнопознавательная деятельность обучаемых.
Поэтому повышению эффективности процесса обучения во многом способствует умелое управление преподавателем учебно-познавательной деятельностью обучаемых.
Рассмотренные педагогические концепции имеют свои особенности, преимущества и недостатки.
Его основной целью является придание процессу обучения творческой познавательно-деятельной направленности.
Достижению данной цели способствует реализация ряда принципов: принцип развития профессионально-творческого стиля мышления; принцип единства опоры на неосознаваемые и осознаваемые компоненты познавательного процесса; принцип диалектического творческо-поискового стиля углубления знаний об изучаемом объекте.
При этом необходимо учитывать: во-первых, цель и задачи подготовки конкретных специалистов, содержание изучаемого материала и уровень его усвоения, категорию обучаемых и сроки их подготовки; вовторых, возможности, достоинства и недостатки современных концепций обучения, а также подготовленность педагогического коллектива к их эффективному применению.
Таким образом, педагогу при организации

[стр.,52]

50 учебного процесса важно творчески подходить к выбору той или иной педагогической теории, умело использовать ее сильные стороны и нейтрализовать слабые.
Рассмотрение основных психологических аспектов формирования личностных качеств обучаемых показывает, что усвоение знаний, формирование навыков, умений и личностных качеств является не чем иным, как процессом образования в сознании человека разнообразных систем ассоциаций разных по степени сложности.
Важным резервом повышения эффективности обучения является активный поиск путей совершенствования, как существующих педагогических концепций, так и внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий.

Наряду с анализом существующих приемов и методов обучения, психологических аспектов их влияния на процесс формирования личностных качеств обучаемых, в £ целях подтверждения выдвинутой гипотезы и определения необходимого для успешной работы на туристском рынке набора личностных профессионально значимых качеств нам необходимо остановиться на анализе специфических особенностей туристического финансового анализа.
Именно об этом и пойдет речь в следующем параграфе.
Л

[Back]