Проверяемый текст
Нисковских, Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании (Диссертация 2002)
[стр. 72]

ГЛАВА 2.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПО
МЕНЕДЖМЕНТУ ПРОДАЖ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В настоящей главе нами рассматриваются вопросы формирования содержания образования в сфере менеджмента продаж в туристском вузе, активизации учебного процесса путем использования современных педагогических технологий, которые позволяют формировать знания, умения и навыки, личностные профессионально значимые качества в процессе подготовки студентов в условиях реальных рыночных отношений; приводятся разработанные нами методики проведения практических занятий по отдельным темам; анализируются существующие методы педагогических исследований; рассматривается ход эксперимента и проводится оценка его эффективности.
2.1.
Формирование содержания образования в сфере менеджмента продаж в туристском вузе В промышленно-развитых странах доля услуг в валовом внутреннем продукте превышает 70%.
При этом происходит одновременно увеличение числа занятых в сфере услуг.

С развитием рынка в России формируются условия для целенаправленной и
комплексной деятельности в области менеджмента продаж.
Применение принципов и приемов современного
менеджмента продаж с учетом особенностей отечественной экономики позволит использовать зарубежный опыт удовлетворения общественных потребностей и совершенствования механизма товарно-денежных отношений.
Наряду с рынками товаров, капиталов, рабочей силы, существует и взаимодействует с ними обширнейший рынок услуг.

Сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей экономи
[стр. 15]

13 необходимый уровень профессиональной подготовки специалистов в области финансового анализа в сфере туристской деятельности.
Во второй главе анализируются существующие методы педагогических исследований, приводятся разработанные методики проведения практических занятий по отдельным темам, описывается ход эксперимента и дается оценка его эффективности, рассматриваются вопросы активизации учебного процесса путем использования современных педагогических технологий, которые позволяют формировать знания, умения и навыки, личностные профессионально значимые качества в процессе подготовки студентов в условиях реальных рыночных отношений.


[стр.,53]

51 1.4.
Педагогические аспекты формирования содержания образования в сфере финансового анализа в туристском вузе В настоящем параграфе мы раскрываем содержание обучения студентов туристских вузов технике финансового анализа как учебной дисциплины, определяем специфические особенности туристического финансового анализа и формулируем специфические требования предъявляемые к преподаванию финансового анализа в туристической сфере.
Развитие рыночной экономики вызвало живой интерес к формам и методам производственно-коммерческой деятельности, используемым в практике мировых экономических процессов.
Особое место среди них занимает техника финансового анализа, которая обеспечивает не только эффективное удовлетворение потребностей рынка, но и успех предприятия в конкурентной борьбе.
С развитием рынка в России формируются условия для целенаправленной и
комплексного финансового анализа.
Применение принципов и приемов современного
финансового анализа с учетом особенностей отечественной экономики позволит использовать зарубежный опыт удовлетворения общественных потребностей и совершенствования механизма товарно-денежных отношений.
Сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей экономики.

Наряду с рынками товаров, капиталов, рабочей силы существует и взаимодействует с ними обширнейший рынок услуг.

В промышленно развитых странах доля услуг в валовом внутреннем продукте превышает 70%.
При этом происходит одновременно увеличение числа занятых в сфере услуг.

Несмотря на быстрое развитие этой сферы и усиление ее роли в экономике, до сих пор не выработано общепринятое определение “услуги”.
По определению Ф.Котлера, “услуги это объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений ” [68].
Обращаю

[стр.,71]

ГЛАВА 2.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПО
ПРЕДМЕТУ “ТЕХНИКА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА” В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО L ОБРАЗОВАНИЯ В настоящей главе нами анализируются существующие методы педагогических исследований, приводятся разработанные нами методики проведения практических занятий по отдельным темам, описывается ход эксперимента и дается оценка его эффективности, рассматриваются вопросы активизации учебного процесса путем использования современных педагогических технологий, которые позволяют формировать знания, умения и навыки, личностные профессионально значимые качества в процессе подготовки студентов в условиях реальных рыночных отношений.
2.1.
Методы и средства обучения технике финансового анализа студентов в туристском вузе Поиск ответа на традиционный дидактический вопрос как учить выводит нас на категорию методов обучения.
Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью.
Прежде, чем приступить к проведению педагогических исследований, поиску наиболее эффективных методов и приемов обучения в процессе профессиональной подготовки специалистов по предмету “Техника финансового анализа” мы провели детальный теоретический анализ всего многообразия существующих методов обучения применительно к предмету исследования.
Именно этим вопросам и посвящен настоящий параграф.
Понятие метода обучения является весьма сложным.
Вот почему до сих пор в педагогике не прекращаются дискуссии относительно более точной его трактовки.
В педагоги

[Back]