Проверяемый текст
Нисковских, Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании (Диссертация 2002)
[стр. 85]

83 входящим в учебный план учреждения высшего профессионального туристского образования.
Целостность означает взаимообусловленность и взаимодополняемость программ по
менеджменту продаж и остальных учебных предметов (курсов), принадлежащих образовательным областям учебного плана, которые в совокупности составляют образовательные программы и целостный комплекс технологического обеспечения учебного плана учреждений высшего профессионального образования.
Важно построить не отдельные учебные программы, а целостную образовательную программу и образовательную стратегию определенной направленности.

Конкретность делает программы инструментальными и показывает способ реализации заданного содержания в реальном учебном процессе.

Полнота предусматривает необходимость включения в программу в рамках дидактической концепции высшего профессионального образования, в которой в качестве элементов содержания
выделяв тся,личностный подход обусловливает значимость всех элементов, особенно личностного опыта эмоционально-ценностного отношения к миру; система знаний, способы деятельности (умения), опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, ориентировка на формирование человека-специалиста актуализирует первые три элемента.
Процессуальность предлагает последовательность расположения и взаимосвязь всех элементов, деятельностная сторона их усвоения, последовательные этапы к достижению конечных целей обучения; раскрываются в известной мере методы, организационные формы, средства и общее направление обучения, что, в конечном счете, регламентирует учебный процесс и детерминирует деятельность составителей учебников и методических пособий.
[стр. 91]

90 ния, являясь формой фиксации содержания учебного предмета (курса) и одновременно разновидностью педагогических средств и элементом нормативной модели обучения, т.
е.
выполняют содержательную, инструментальную и нормативную функции.
Такой набор функций обусловливает следующие общие принципы построения учебных программ по технике финансового анализа: единство, целостность, полнота, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам.
Единство предполагает единые теоретические основы разработки учебных программ по техники финансового анализа и другим предметам (курсам), входящим в учебный план учреждения высшего профессионального образования.
Целостность означает взаимообусловленность и взаимодополняемость программ по
техники финансового анализа и остальных учебных предметов (курсов), принадлежащих образовательным областям учебного плана, которые в совокупности составляют образовательные программы и целостный комплекс технологического обеспечения учебного плана учреждений высшего профессионального образования.
Важно построить не отдельные учебные программы, а целостную образовательную программу и образовательную стратегию определенной направленности.

Полнота предусматривает необходимость включения в программу в рамках дидактической концепции высшего профессионального образования, в которой в качестве элементов содержания
выделяются система знаний, способы деятельности (умения), опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, ориентировка на формирование человека-специалиста актуализирует первые три элемента; личностный подход обусловливает значимость всех элементов, особенно личностного опыта эмоционально-ценностного отношения к миру.
Конкретность делает программы инструментальными и показывает способ реализации заданного содержания в реальном учебном процессе.


[стр.,92]

91 Процессуальность предлагает последовательность расположения и взаимосвязь всех элементов, деятельностная сторона их усвоения, последовательные этапы к достижению конечных целей обучения; раскрываются в известной мере методы, организационные формы, средства и общее направление обучения, что, в конечном счете, регламентирует учебный процесс и детерминирует деятельность составителей учебников и методических пособий.
Соответствие образовательным стандартам регламентирует основные содержательные линии (блоки) и конечные результаты обучения в виде требований к уровню подготовки обучающихся после освоения ими соответствующих учебных предметов (курсов).
Моделирование учебной программы по технике финансового анализа, помимо общих требований, основывается на сформировавшихся в практике и теории представлениях о типах учебных программ.
В методической практике исследования мы различали следующие три типа программ учебных предметов в зависимости от способа структурирования внутри программы элементов содержания изучаемого материала: линейная (радикальная), в которой изучаемый материал расположен без повторений и возвращений к пройденному ранее (пример программ такого типа — учебные программы по естествознанию, географии в системе развивающего обучения Л.
В.
Занкова); концентрическая, в которой изучаемые вопросы объединяются в несколько кругов (концентров), изучаемых последовательно (так построена программа по физике Ю.
Н.
Дика и А.
А.
Пинского); ступенчатые (спиральные), в которых учебный материал располагают так, чтобы каждая следующая “ступень” была основана на пройденном ранее и сама служила основанием для дальнейшей “ступени” (пример ступенчатой программы — типовая программа по математике общеобразовательной школы).

[Back]