Проверяемый текст
Асадуллин, Раиль Мирваевич. Формирование личности учителя как субъекта педагогической деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 141]

педагогического образования.
В ее основе формирование у будущего учителя способности к активной профессиональной деятельности.
Исследование показало, что организация учебного материала диктует особую логику форм учебно-профессиональной деятельности студентов, позволяющую моделировать и конструировать познавательные и практические задачи будущей педагогической деятельности.
При педагогическом руководстве формированием личности будущего учителя образовательный процесс связывается не только с усвоением знаний, но и с овладением общими способами профессионального мышления
и профессиональной деятельности, с применением различных учебных действий и логических операций, с диалектическим, логико-эвристическим мышлением.

Полученные результаты исследования имеют несколько аспектов: методологический: выяснена структура
и методологические основы педагогической деятельности.
Обоснована ее мозаичность, множественность, поливариативность.
Эта особенность методологических основ педагогической деятельности диктуется неисчерпаемостью многообразия человеческого бытия, своеобразием образовательного процесса; -научно-теоретический: разработаны
модель профессиональной культуры учителя и модель процесса формирования профессиональной культуры; выделены психолого-педагогические условия и механизмы формирования профессиональной культуры будущего учителя; -прикладной: разработано технологическое обеспечение учебнообразовательного процесса в педагогическом вузе учебными и практическими материалами, методическими рекомендациями для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений; практический: выработаны и реализована тактика формирования и развития профессиональной культуры будущих учителей в процессе педагогической деятельности студентов; экспериментальным путем и прак141
[стр. 278]

как частных случаев общей закономерности.
Таким образом, этот специфический тип структуры должен составлять логический каркас педагогических дисциплин, ту теоретическую основу, на которой выстраивается вся система знаний о явлениях, закономерностях и связях, присущих объекту как предмету данной науки.
Дидактический аспект решения данной проблемы одной из своих задач предполагает создание особого пространства учебного предмета и его тематики, пространства учебной и совместной деятельности по познанию этой тематики, а также предварительного проектирования таких пространств во внешнем плане.
С другой стороны, сама организация учебного материала диктует особую логику форм учебно-профессиональной деятельности студентов, позволяющую моделировать и конструировать познавательные и практические задачи будущей педагогической деятельности.
При педагогическом руководстве формированием личности будущего учителя образовательный процесс связывается не только с усвоением знаний, но и с овладением общими способами профессионального мышления,
с особенностями учебнопрофессиональной деятельности студентов, сознательным применением различных учебных действий и логических операций, с диалектическим, логикоэвристическим мышлением.
Поэтому, определяя цели изучения блока педагогических дисциплин, а также каждого курса этого блока, необходимо учитывать, что в образовательном процессе для студентов должны доминировать две задачи: первая выяснить, что должно усваиваться субъектами учебнопрофессиональной деятельности; вторая определить, как и на основе каких действий будет происходить это усвоение.
Исследование показало, что усвоение предметов должно идти путем восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному.
При этом мысль познающего субъекта должна всегда воспринимать педагогическую действительность как целостное явление.
Здесь отношение конкретного к абстрактному следует понимать как отношение целого к своим частям, сис278

[стр.,333]

вие в систему, функционирование которой соответствует законам синергетики.
Взаимодействие преподавателя и студента представляет собой нелинейный процесс, имеющий виртуальные параметры.
В точках бифуркации этого взаимодействия происходит не только раздвоение, но и размножение возможных путей ее системной организации.
Поэтому педагогическая деятельность становится пространством свободы, где постоянно требуется регулировать отношения между полюсами функций преподавателя и роли студента.
Студент в деятельности педагога обнаруживает свою возможную конкретность, богатство знаний и способов предстоящей педагогической деятельности.
Это означает, что педагогическая деятельность преподавателя, выступая эталонной по отношению к учебно-профессиональной деятельности, раскрывая «кухню» профессиональной работы, должна все время разворачиваться перед студентами как процесс усложняющейся педагогической деятельности.
Исследование показало, что организация учебного материала диктует особую логику форм учебно-профессиональной деятельности студентов, позволяющую моделировать и конструировать познавательные и практические задачи будущей педагогической деятельности.
При педагогическом руководстве формированием личности будущего учителя образовательный процесс связывается не только с усвоением знаний, но и с овладением общими способами профессионального мышления и профессиональной деятельности, с применением различных учебных действий и логических операций, с диалектическим, логико-эвристическим мышлением.

Исследование доказало, что усвоение предметов должно происходить посредством метода восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному.
Познание сущности конкретного должно осуществляться последовательно от одного теоретически осмысленного, осознанного факта к другому.
При этом у субъекта познания формируется ориентировочная основа умственной деятельности.
Выбор же исследуемых студентами фактов должен строго направляться теоретической идеей.
Переходы мысли от одного факта к другому 333

[стр.,338]

ния основных идей исследования и разработанной технологии на качество развития студентов как субъектов педагогической деятельности.
В ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы осуществлено моделирование педагогического образования и учебного процесса по дисциплинам педагогического блока Государственного образовательного стандарта профессионального (педагогического) образования: а) учебные программы педагогических дисциплин построены на принципах содержательного обобщения, фундаментализации образования, концентричного построения учебного материала; б) разработан учебно-методический комплекс, позволяющий осуществлять изучение цикла педагогических дисциплин в вузе на основе принципов деятельностного подхода; в) разработан дидактический материал для изучения курса «Педагогические теории, системы и технологии»; г) определена система форм организации учебных занятий предметов педагогического цикла.
Основной вывод, который можно сделать из проведенного исследования, заключается в том, что формирование педагогической деятельности имеет место тогда, когда она является целью образовательного процесса и когда концептуальное, программно-методическое обеспечение ориентировано на эту цель.
Полученные результаты исследования имеют несколько аспектов: методологический: выяснена структура
методологической основы педагогической деятельности.
Обоснована ее мозаичность, множественность, поливариативность.
Эта особенность методологических основ педагогической деятельности диктуется неисчерпаемостью многообразия человеческого бытия, своеобразием образовательного процесса; научно-теоретический: разработаны
концепция и модель педагогиче338

[Back]