Проверяемый текст
Гребенкина, Лидия Константиновна. Формирование профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (Диссертация 2000)
[стр. 38]

низма выбора новых смыслов в деятельности педагогов (особенно актуального в условиях реформ в образовании).
Если гуманизация является ведущей ценностью жизнедеятельности школы и всех участников педагогического процесса, то присвоение этих ценностей важное условие формирования профессионализма учителя, его профессиональной культуры.
Культурологический подход, используемый в процессе формирования профессиональной культуры учителя, это приобщение личности к общечеловеческой культуре, не замыкаясь на узкопрофессиональных задачах.
По мнению Л.Н.Когана, культурологический подход предполагает приобщение субъекта к общечеловеческой культуре, самореализацию будущего учителя в культуре, выработку на этой основе собственной социальнопрофессиональной позиции «авторской педагогики».
Данный подход требует повышения статуса педагогических и других гуманитарных дисциплин, их обновления, освобождения от примитивной назидательности и схематизма, выявления в них духовности и общечеловеческих ценностей.
Учет культурно-исторических и этнических
традиций, их единство с общечеловеческой культурой основа конструирования новых учебных планов и программ по педагогическим и специальным дисциплинам (85, С.
58).
Повышение культурообразующей функции образования
требует формирования педагога нового типа, обладающего высокой общей и профессиональной культурой, способного осваивать и совершенствовать культуру общества, передавать ее молодым поколениям.
Педагогическая культура это профессиональная культура человека, занимающегося педагогической деятельностью.
Это целостность, включающая в себя определенный уровень способностей, профессиональных знаний и умений, личностных качеств, потребностей и ценностных
ориентации, способствующих успешному осуществлению педагогической деятельности.
Педагогическая культура определяет характер осуществления всех основных функций учителя: образовательной, воспитательной, развивающей.

38
[стр. 97]

97 влияет на структуру и содержание ценностных ориентаций педагогов» [303, 108-109].
Признание факта динамики ценностных ориентаций важно для совершенствования содержания и форм переподготовки профессионалов, для понимания механизмов самоопределения и самореализации всех субъектов образовательных систем, для объяснения психологического механизма выбора новых смыслов в деятельности педагогов (особенно актуального в условиях реформ в образовании).
Новые ценности образования основываются на принципах демократизации, гуманизации и гуманитаризации, вариативности, дифференциации и интеграции, народности и национального характера, личностно-ориентированного воспитания и обучения, творческого подхода к деятельности.
Так, гуманизм является общечеловеческой ценностью, а гуманизация ведущей ценностью жизнедеятельности школы и всех участников педагогического процесса, способствующей созданию и развитию опыта гуманистического образования и воспитания.
Следовательно, присвоение этих ценностей важное условие формирования профессионализма учителя.
В современных условиях наблюдается процесс создания новых инновационных образовательных систем: школы повышенного уровня (лицей, гимназия), адаптивной системы, школы диалога культур, школы глобального образования, вальдорфской школы, которые в свою очередь формируют новые системы ценностей.
Создателем и носителем ценностей является педагог-профессионал, главная функция которого открытие и совершенствование человеческого в человеке через освоение ценностей, познание окружающего мира и формирование собственного образа на основе культуры общества и Я-концепции.
В исследовании учитывалась классификация ценностей образования, предложенная З.И.
Равкиным: ценности профессиональной педагогичес

[стр.,103]

103 * * методик.
Таким образом, акмеологический подход к анализу сущности инновационной деятельности позволяет осмыслить закономерности развития личности педагога в период его расцвета, соотнести индивидуальное и творческое начало, стимулировать рефлексивное выполнение действий» [384, 59].
В плане нашего исследования данная теория привлекает раскрытием форм выражения и самовыражения индивидуальности педагогов в профессиональной деятельности (индивидуальные различия, индивидуальный стиль, индивидуальность как выражение уникальности, характеристика индивидуальности с учетом профессиональной неповторимости, целостности, самости и самобытности, активности, таланта, творчества).
Ценность идей акмеологии неоспорима, профессиональное использование их на практике поможет многим талантливым людям сохранить творческую индивидуальность, продлить свое профессиональное долголетие и принести пользу обществу.
Культурологический подход это приобщение личности к общечеловеческой культуре, выработка педагогической культуры, самореализация педагога в культуре.
Культура учителя это средство педагогической деятельности, основа педагогического творчества и мастерства, условие педагогического профессионализма.
По мнению В.В.
Горшковой, культурологический подход предполагает приобщение субъекта к общечеловеческой культуре, самореализацию будущего учителя в культуре, выработку на этой основе собственной социально-профессиональной позиции «авторской педагогики».
Данный подход требует повышения статуса педагогических и других гуманитарных дисциплин, их обновления, освобождения от примитивной назидательности и схематизма, выявления в них духовности и общечеловеческих ценностей.
Учет культурно-исторических и этнических


[стр.,104]

104 традиций, их единство с общечеловеческой культурой основа конструирования новых учебных планов и программ по педагогическим и специальным дисциплинам [58].
Повышение культурообразующей функции образования,
объективно требует формирования педагога нового типа, обладающего высокой общей и профессиональной культурой, способного осваивать и совершенствовать культуру общества, передавать ее молодым поколениям.
Под культурой понимается специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [368].
Педагогическая культура это профессиональная культура человека, занимающегося педагогической деятельностью.
Это целостность, включающая в себя определенный уровень способностей, профессиональных знаний и умений, личностных качеств, потребностей и ценностных
ориентаций, способствующих успешному осуществлению педагогической деятельности.
Педагогическая культура определяет характер осуществления всех основных функций учителя: образовательной, воспитательной, развивающей.

Признаками педагогической культуры учителя являются: интеллигентность, развитый интеллект, устойчивая педагогическая направленность интересов и потребностей, гармония умственного, нравственного и физического развития, гуманизм, общительность и педагогический такт, широкий кругозор, способность к творчеству и педагогическое мастерство.

[Back]