Проверяемый текст
Гребенкина, Лидия Константиновна. Формирование профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (Диссертация 2000)
[стр. 99]

2.2.
Технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной культуры будущего учителя В ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована система формирования профессиональной культуры студента на этапе вузовского образования при использовании комплекса технологий с учетом психолого-педагогических условий, направленных на эффективное решение педагогических задач, обеспечивающих готовность педагогов к работе в современных условиях.
При этом мы исходили из предположения, что формирование профессиональной культуры учителя будет более эффективным, если используются в нем следующие методологические подходы: гуманистический, креативный, личностно-ориентированный, аксиологический, технологический и культурологический.
Учитывая, что именно педагогические технологии являются обязательным условием эффективности педагогического процесса и объединяют все основные функции высшего образования (образовательную, воспитательную, научную), мы проследили влияние педагогической технологизации вузовского образования на формирование у студентов профессиональной культуры.
В эксперименте приняли участие 240 студентов первых, вторых и третьих курсов, 60 студентов пятого курса географического факультета и факультета управления.
Им было предложено три варианта определений
педагогической профессиональной культуры, расположенных в порядке нарастания сущностных компонентов характеристики профессиональной культуры учителя.
Данные исследования показали, что большинство студентов вторых и третьих курсов
(55%) выбрали наиболее точный вариант, 99
[стр. 231]

231 развития и саморазвития старшеклассников, вооружения их разносторонней информацией о профессии учителя, ценностного представления о педагогической деятельности, практическими умениями в общении с детьми, а также выработку позитивной мотивации выбора профессии учителя.
Содержание педагогического ориентирования реализуется в различных формах обучения.
Наиболее перспективными являются педагогические классы, педагогические факультеты, подготовительные отделения, школы будущего учителя, очно-заочные школы и летние лагеря.
Вместе с тем проблема ориентации молодежи на педагогические профессии не теряет своей актуальности, поскольку в современных условиях престиж профессии учителя продолжает падать, а профессиональная ориентация приобретает новое содержание и вариативные технологии.
Главный показатель результативности довузовской подготовки будущего учителя социальная мотивация, осознанный выбор учащимися педагогической профессии, понимание ценностных смыслов педагогического труда.
3.2.
Технологическое обеспечение профессионально-педагогического образования будущего учителя (вузовский этап) В ходе нашего исследования была апробирована система формирования профессионализма учителя на этапе вузовского образования при использовании комплекса вариативных технологий с учетом психолого-педагогических условий, направленных на эффективное решение педагогических задач, обеспечивающих готовность педагогов к работе в изменяющихся условиях.


[стр.,246]

246 лауреатом конкурса.
В результате кафедральное учебное пособие «Теория и практика воспитания» было напечатано в журнале «Классный руководитель» (№№ 2-6, 1998).
Вторая победа во Всероссийском конкурсе «Организация учебного процесса, научно-методической и экспериментальной работы в школе».
За представленное на конкурс учебное пособие «Педагогические технологии в развивающейся школе» (1998 г.) кафедра награждена дипломом, третья победа в конкурсе проектов «Высшее образование», проводимом благотворительной организацией «Институт Открытое общество, Фонд Содействия» (1998 г.).
Кафедра разработала и реализовала проект Российской научно-методической конференции «Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания».
По итогам конференции при поддержке ИОО было опубликовано два сборника научных трудов, в которых представлены материалы и тезисы докладов преподавателей вузов и школ, аспирантов и работников культуры из разных регионов страны.
Подготовка и участие педагогов в подобных видах деятельности способствовало не только совершенствованию профессионализма преподавателей, но и повышению авторитета кафедры и ее членов в вузе и среди студентов.
Учитывая, что именно технологии яляются обязательным условием эффективности педагогического процесса и объединяют все основные функции высшего образования (образовательную, воспитательную, научную), мы проследили влияние технологизации вузовского образования на формирование у студентов педагогического профессионализма.
На этапе формирующего эксперимента необходимо было создать у будущего учителя психолого-педагогическую установку на формирование профессионализма.
С этой целью, для того чтобы определить понимание студентами сущностной основы профессионализма, выяснить при помощи метода ранжирования, каким приоритетным ценностям педагога-мастера

[стр.,247]

247 они отдают предпочтение и какие средства развития профессионализма для них наиболее значимы, нами был проведен эксперимент.
В нем приняли участие 169 студентов вторых и третьих курсов, 56 студентов пятого курса исторического и естественно-географического факультетов.
Им было предложено три варианта определений
педагогического профессионализма, расположенных в порядке нарастания сущностных компонентов характеристики профессионализма учителя.
Данные исследования показали, что большинство студентов вторых и третьих курсов
(63,3 %) выбрали наиболее точный вариант, что объясняется, на наш взгляд, оперативной информационной работой преподавателей в данный период в указанном направлении.
Студенты пятого курса в понятие профессионализм включили все, что связано с успешной деятельностью учителя: высокий уровень образованности и воспитанности; инновационные технологии организации обучения и воспитания учащихся; гуманистическую направленность, педагогическую культуру, творчество и мастерство.
Согласно результатам ранжирования приоритетными ценностями педагога-мастера студенты считают в первую очередь профессиональные знания, умения и навыки, во вторую профессиональные способности, творчество и мастерство, в третью профессиональные качества.
Студенты пятого курса назвали совокупность тех качеств учителя, которые они больше всего ценят или отвергают.
Среди положительных качеств педагога преобладали профессиональная компетентность, коммуникативность и любовь к детям, справедливость и ответственность.
К отрицательным качествам педагога студенты относили некомпетентность, высокомерие, грубость, консерватизм, авторитаризм.
Показательны, на наш взгляд, ответы, в которых отдается предпочтение в первую очередь профессиональной позиции, во вторую профессиональному мышлению,

[Back]