Проверяемый текст
Афонина, Елена Александровна; Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 113]

и з естественнонаучного образования и потребностей общества на данном этапе его развития.
Обучение
должно способствовать формированию у школьника такой личностной системы ценностей, которая не вступала бы в противоречие с объективными процессами, происходящими в современном динамично изменяющемся мире, и помогала бы развивающейся личности в выработке достаточно определенного и непротиворечивого понимания окружающего мира и своего места в нем.
Мы убеждены, что аксиологический подход к содержанию учебных дисциплин способствует воспитанию
школьников, в сознании которых рациональное и ценностное не только сочетаются, но и иерархически упорядочены.
Эта упорядоченность основывается на том, что ценностносмысловые аспекты сознания придают направленность его рациональным аспектам: знание
будет нереализованным, если оно не будет направляться ценностной ориентацией.
При этом любая познавательная проблема может быть нравственной и гуманистической, если она оценивается с позиций добра и зла.
При изучении естественнонаучных дисциплин нравственно-ценностное
содержание выражается в поведении личности, определяемом внутренними причинами (духовным миром) и потребностями личности.
Потребность сделать выбор в пользу нравственно осознанного поступка осуществляется в стремлении выразить нравственные чувства по отношению как к человеку, так и природному миру, «воспроизводство привычного поступка превращает выбор в стереотип, закрепляя фазы в чувственной интуиции».

Таким образом, личность приобретает навык, привычку поступать нравственно осознанно в отношении с людьми и природой.
Данная взаимосвязь является важнейшей и определяет гуманистические взаимоотношения как между людьми, так и между человеком и природой.
Осознание природы как ценности и необходимости нравственного поведения по отношению к ней обеспечивает сохранение мира природы для настоящего и будущего поколения людей.
[стр. 94]

ния, его неисчерпаемость, системность научного знания, необходимость элементарной технической грамотности и др.) дополнены ценностями, отвечающими социокультурным изменениям, произошедшим в обществе (множественность мировосприятия, необходимость критической оценки любого достижения НТП, признание права личности свободно реализовывать свой жизненный выбор, сделанный в соответствии с собственной системой ценностей и др.).
ИЛО.
Алексашина подчеркивает, что «методология гуманитаризации учебного познания связана с усилением аксиологического компонента учебного материала, что неизбежно приводит к качественно новым характеристикам естественнонаучных знаний.
Это знания-убеждения, которые представляют собой специфический синтез, сплав естественнонаучных знаний и гуманистических ориентаций.
К числу отличительных особенностей таких знаний относится и то, что они характеризуются системным и вероятностным стилем мышления».
По мнению И.Ю.
Пендюр [148], ценностно-смысловой подход к анализу содержания естественнонаучного образования дает тот системообразующий фактор, на основе которого возможно приведение в соответствие целей естественнонаучного образования и потребностей общества на данном этапе его развития.
Обучение
в педвузе должно способствовать формированию у студента такой личностной системы ценностей, которая не вступала бы в противоречие с объективными процессами, происходящими в современном динамично изменяющемся мире, и помогала бы развивающейся личности студента в выработке достаточно определенного и непротиворечивого понимания окружающего мира и своего места в нем.
Мы убеждены, что аксиологический подход к содержанию учебных дисциплин способствует воспитанию
студентов, в сознании которых рациональное и ценностное не только сочетаются, но и иерархически упорядочены.
Эта упорядоченность основывается на том, что ценностно-смысловые аспекты сознания придают направленность его рациональным аспектам: зна


[стр.,95]

ние будет нереализованным, если оно не будет направляться ценностной ориентацией.
При этом любая познавательная проблема может быть нравственной и гуманистической, если она оценивается с позиций добра и зла.
При изучении естественнонаучных дисциплин нравственно
ценное содержание выражается в поведении личности, определяемом внутренними причинами (духовным миром личности) и потребностями.
Потребность имеет определенную направленность.
Потребность сделать выбор в пользу нравственно осознанного поступка осуществляется в стремлении выразить нравственные чувства по отношению, как к человеку, так и природному миру, «воспроизводство привычного поступка превращает выбор в стереотип, закрепляя фазы в чувственной интуиции»
[158].
Таким образом, личность приобретает навык, привычку поступать нравственно осознанно в отношении с людьми и природой.
Данная взаимосвязь является важнейшей и определяет гуманистические взаимоотношения, как между людьми, так и между человеком и природой.
Осознание природы как ценности и необходимости нравственного поведения по отношению к ней обеспечивает сохранение мира природы для настоящего и будущего поколения людей.

При изучении естественнонаучных дисциплин осуществляется развитие гуманитарных способностей студентов, под которыми исследователи понимают такие духовные способности человека, обладание которыми необходимо для освоения наук, связанных с человековедением, а также с освоением и созданием тех или иных видов исскуства.
В процессе освоения естественнонаучных дисциплин у студентов развиваются в первую очередь литературные и художественные способности.
В качестве компонентов художественных способностей исследователи выделяют: образное мышление, воображение, поэтическое восприятие, эмоциональную чувствительность, нравственно-эстетическое отношение к предметам и явлениям.
В качестве литературных способностей выделяют: творче

[Back]