Проверяемый текст
Афонина, Елена Александровна; Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 127]

решения, основанные на убеждении в их необходимости для сохранения природного мира и человека в нем.
Необходима организация систематической работы по формулированию и предъявлению школьникам задач, которые ставили бы их в положение людей, оказавшихся в ситуации морального выбора, разъяснение и показ способов применения категорий этики при решении морально-этических проблем, создание реальных ситуаций, стимулирующих решение морально-этических проблем.
В рамках реализации подобной работы на уроках можно применять такие методы, как составление расчетных и качественных задач с учетом воспитательного аспекта, карточки с проблемными заданиями по вопросам нравственного характера.
Например, открытие периодического закона Д.И.
Менделеевым вызвало бурю в умах ученых-химиков того времени.
Многие отвергали научность открытия великого ученого.
Но, несмотря на это, Д.И.
Менделеев не сдавался, продолжал верить в достоверность своего открытия и очень корректно вел себя по отношению к оппонентам.
Какие нравственные качества, по вашему мнению, проявлял Д.И.
Менделеев? Был ли он прав? Как бы вы поступили в такой ситуации? Почему? Такие задания помогут учащимся осознать суть и ценность правильного нравственного выбора.
Другим важным методом работы на уроке (и во внеурочное время) для формирования и развития нравственных ценностей у учащихся, по мнению Т.В.
Голиковой [68], являются моральные дилеммы.
Под моральными дилеммами понимается сочетание суждений, умозаключений с двумя противоположными положениями, исключающих возможность третьего, положение при котором выбор одного из двух противоположных решений одинаково затруднителен.
Не останавливаясь подробно на решении моральной дилеммы, приведем пример из школьного курса химии.
Вы знаете, что фенолы и их производные являются очень ядовитыми веществами и попадание их в окружающую среду нанесет вред здоровью людей, сократит виды животных и т.д.
Вы проводите практическую работу с данным веществом и в ее заключение необходимо утилизировать реактивы.
Ваши действия: а) вылью реактив в раковину, потому 127
[стр. 112]

дей, оказавшихся в ситуации морального выбора, разъяснение и показ способов применения категорий этики при решении морально-этических проблем, создание реальных ситуаций, стимулирующих решение морально-этических проблем [57, с.
102].
При изучении естественнонаучных дисциплин к обязанностям человека, видимо, надо отнести бережное отношение к природному миру в процессе его использования, заботу о чистоте окружающей среды воздуха, воды, почвы, сохранения уникальных природных объектов, растений и животных для настоящих и будущих поколений, поддержание (улучшение) экологических параметров среды жизни людей, проявление активности в обеспечении улучшения качества природной среды, заботу о собственном здоровье и здоровье окружающих людей.
Объектом изучения естественнонаучных дисциплин является природа, то и отношение к ней проявляется в оценке к природному объекту и в поведении.
Отношение личности к природе формируется в процессе изучения естественных наук, средств массовой информации и своего собственного мнения.
Обычно такой информации бывает недостаточно для формирования ответственного отношения к природе.
Поэтому направленное педагогическое воздействие будет способствовать этому процессу.
Нравственные отношения проявляются в определенных нормах поведения, регулирования и согласования своих действий в природе.
Нравственное отношение к природной среде выражается общечеловеческим интересом, заключающимся в сохранении ее богатств ради сохранения жизни живущих и последующих поколений.
Формирование «ответственности», «поведения», «отношения» будут способствовать образованию у личности способности сознательно действовать в природной среде, уменьшению последствий воздействия человека на экосистемы, бережному расходованию ресурсов и т.д.
[1, с.
76].
Для понимания и осознания ответственности за сохранение природы и самого человека необходимо проявление нравственных качеств.

[Back]