Проверяемый текст
Афонина, Елена Александровна; Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 129]

проблемы, а также суждения, которые являются плодом их собственных размышлений.
В таком случае выводы изначально не навязываются учителем, не преподносятся в готовом виде и не вызывают у учащихся негативных эмоций (Приложение 16).
При изучении естественнонаучных дисциплин к обязанностям человека, видимо, надо отнести бережное отношение к природному миру в процессе его использования, заботу о чистоте окружающей среды воздуха, воды, почвы,
сохранение уникальных природных объектов, растений и животных для настоящих и будущих поколений, поддержание (улучшение) экологических параметров среды жизни людей, проявление активности в обеспечении улучшения качества природной среды, заботу о собственном здоровье и здоровье окружающих людей.
Например, на уроках химии нравственные взгляды у учащихся можно формировать не только в процессе изучения жизни химиков и судьбы их открытий, сделанных ими, но и способствуя осознанию важности разумного использования химических веществ в производстве и жизни человека.
В каждом разделе учащимся необходимо объяснять не только химическое строение веществ, но и их свойства с точки зрения действия на живые организмы.
Поэтому основное внимание в химических опытах, проводимых преподавателем, должно уделяться механизмам воздействия вещества данного класса соединений на белки, углеводы, клетки организма.
Учащиеся должны видеть своими глазами, какое химическое действие оказывает данное вещество на организм и к чему может привести неопытное обращение с ним.
В таком случае нравственный аспект преподавания химии взаимосвязан с экологическим аспектом, что имеет огромное значение для формирования нравственно-экологических понятий.
После того как учащиеся могли увидеть, какое воздействие оказывают на организм изученные на уроке вещества, учитель ставит вопрос: «Можем ли мы показать, что являемся высоконравственными людьми, тем, как используем опасные химические вещества? В чем тут вы видите нравственную сторону поступка?» Затем, организуя совместное обсуждение вопросов, учитель подводит учащихся к 129
[стр. 112]

дей, оказавшихся в ситуации морального выбора, разъяснение и показ способов применения категорий этики при решении морально-этических проблем, создание реальных ситуаций, стимулирующих решение морально-этических проблем [57, с.
102].
При изучении естественнонаучных дисциплин к обязанностям человека, видимо, надо отнести бережное отношение к природному миру в процессе его использования, заботу о чистоте окружающей среды воздуха, воды, почвы,
сохранения уникальных природных объектов, растений и животных для настоящих и будущих поколений, поддержание (улучшение) экологических параметров среды жизни людей, проявление активности в обеспечении улучшения качества природной среды, заботу о собственном здоровье и здоровье окружающих людей.
Объектом изучения естественнонаучных дисциплин является природа, то и отношение к ней проявляется в оценке к природному объекту и в поведении.
Отношение личности к природе формируется в процессе изучения естественных наук, средств массовой информации и своего собственного мнения.
Обычно такой информации бывает недостаточно для формирования ответственного отношения к природе.
Поэтому направленное педагогическое воздействие будет способствовать этому процессу.
Нравственные отношения проявляются в определенных нормах поведения, регулирования и согласования своих действий в природе.
Нравственное отношение к природной среде выражается общечеловеческим интересом, заключающимся в сохранении ее богатств ради сохранения жизни живущих и последующих поколений.
Формирование «ответственности», «поведения», «отношения» будут способствовать образованию у личности способности сознательно действовать в природной среде, уменьшению последствий воздействия человека на экосистемы, бережному расходованию ресурсов и т.д.
[1, с.
76].
Для понимания и осознания ответственности за сохранение природы и самого человека необходимо проявление нравственных качеств.

[Back]