Проверяемый текст
Афонина, Елена Александровна; Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 136]

выражается в открытости к проблематизации, диалогу и индивидуализации педагогического взаимодействия.
Творчеством должен быть пронизан весь учебно-воспитательный процесс, все формы его организации,
а особенно —самостоятельные работы.
Ценность самостоятельных работ творческого характера для развития
нравственной культуры учащегося-подростка связана не столько с объективной информацией, воспроизводимой автором, сколько с ее субъективной оценкой, выражающей его собственное видение проблемы, отношение к ней.
Не менее важным является и процесс обсуждения творческих работ
подростков, их анализ и оценка со стороны учителя, от которого требуется максимальная тактичность, реакция одобрения активности и самостоятельности мышления обучаемых.
В процессе исследования были определены
возможные направления реализации данного условия: 1.

Субъект-субъект!те отношения меж ду учащимися и учителями должны отличаться гуманистичностью, доброжелательностью, комфортностью для учащихся.
2.
Содержание гуманистически ориентированной творческой деятельности определяется системой общечеловеческих ценностей, выражается в открытости к проблематизации, диалогу и индивидуализации педагогического взаимодействия.

3.
Творчеством должен быть пронизан весь учебно-воспитательный процесс, все формы его организации
(уроки, лабораторно-практические занятия, внеклассные работы и т.д.), а особенно —самостоятельные работы.
4.
Необходимо усиление нравственного аспекта научной деятельности учащихся.
Результатом реализации пятого условия является развитие когнитивного, ценностно-смыслового, интеллектуального и деятельностноинструментального компонентов нравственной культуры учащихсяподростков.
136
[стр. 118]

смысла, которые они имеют для него; в) конгруэнтность, то есть способность педагога в работе с ребенком оставаться самим собой.
К.
Роджерс показал эффективность реализации этих правил в обучении.
В частности, он отметил, что если эти правила становятся личностными установками учителя и находят воплощение в его педагогической деятельности, то способствуют становлению ученика как субъекта учения, ориентируют не на овладение суммой знаний, а на учение, как на непрерывный творческий процесс, который одновременно становится процессом его нравственного саморазвития [162].
Таким образом, содержание гуманистически ориентированной творческой деятельности определяется системой общечеловеческих ценностей, выражается в открытости к проблематизации, диалогу и индивидуализации педагогического взаимодействия.
Определенное воздействие на развитие нравственного потенциала студента имеет его участие в научно-исследовательской работе.
Следует заметить, что воспитание научной активности студентов начинается с осознания положения, что научное открытие это результат преодоления многих противоречий и трудностей и для его достижения надо использовать весь опыт и накопленные знания, уметь практически оценить не только уже достигнутое наукой, но и быть критичным в отношении собственных взглядов, постоянно развивать чувство нового, воспринимать его.
Проблема развития научной активности студентов неразрывно связана с формированием социальноэтических мотивов участия их в научно-исследовательской работе.
Как отмечают исследователи [198], в мотивации научного творчества студентов ведущую роль занимают любознательность, познавательные мотивы и мотивы личной заинтересованности, самоутверждения, успеха.
Поскольку в мотивацию входит практический смысл научной деятельности, удовлетворение общественной потребности, постольку и сама цель научного творчества студентов не может быть морально нейтральной.


[стр.,119]

Нравственный аспект научной деятельности студента заключен не просто в активном участии его в серьезных научных исследованиях, но и в мотивах этого участия: творческое мышление и отношение к делу, стремление овладеть новыми знаниями, умениями и навыками.
Хорошо сделанный научный доклад, отлично выполненная курсовая работа вызывают у студента, прежде всего чувство личной удовлетворенности.
И более глубокие чувства он испытывает от признания его труда как общественно полезного.
А такой труд воспитывает чувство ответственности за порученное дело, требует предельной собранности, четкости, умения правильно распределить свое время.
Творчеством должен быть пронизан весь учебно-воспитательный процесс, все формы его организации
(лекции, лабораторно-практические и семинарские занятия, полевые практики), а особенно различные формы научноисследовательской и самостоятельной работы.
Ценность самостоятельных работ творческого характера для развития
нравственного потенциала студента связана не столько с объективной информацией, воспроизводимой автором, сколько с ее субъективной оценкой, выражающей его собственное видение проблемы, отношение к ней.
Не менее важным является и процесс обсуждения творческих работ
студентов, их анализ и оценка со стороны преподавателя, от которого требуется максимальная тактичность, реакция одобрения активности и самостоятельности мышления студентов.
В процессе исследования были определены возможные направления реализации данного условия: 1.

Субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями должны отличатся гуманистичностыо, доброжелательностью, комфортностью для студентов.
2.
Содержание гуманистически ориентированной творческой деятельности определяется системой общечеловеческих ценностей, выражается в открытости к проблематизации, диалогу и индивидуализации педагогического взаимодействия.


[стр.,163]

163 смыслового отношения и эмпатийного, рефлексивного поведения к природе и людям.
По результатам исследования основными направлениями реализации данного условия являются: создание и умелое разрешение в учебно-воспитательном процессе личностно-ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, предполагающих моральный выбор; целенаправленное стимулирование и развитие в учебновоспитательном процессе нравственной рефлексии и эмпатийных способностей будущих педагогов средствами естественнонаучных дисциплин; формирование активного нравственного поведение студентов; обеспечение внутренней свободы индивида и возможности свободного волеизъявления.
Результатом реализации четвертого условия является развитие ценностно-смыслового, интеллектуального и деятельностно-инструментального компонентов нравственного потенциала будущего педагога.
5.
Организация гуманистически ориентированной творческой деятельности будущих педагогов, предполагающая через раскрытие нравственных возможностей природы пробудить и развить способность и потребность нравственно-творчески осваивать природное пространство и социальный мир.
В процессе исследования были определены
основные направления реализации данного условия: субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями должны отличатся гуманистичностыо, доброжелательностью, комфортностью для студентов; содержание гуманистически ориентированной творческой деятельности определяется системой общечеловеческих ценностей, выражается в открытости к проблематизации, диалогу и индивидуализации педагогического взаимодействия;

[Back]