Проверяемый текст
Афонина, Елена Александровна; Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 145]

потребность и способность подростков заботиться о людях; проявление нравственной культуры в практической деятельности.
Для всех уровней каждого критерия сформирован эталон, с помощью которого можно определить уровень нравственной культуры подростка по всем критериям.
Для получения данных, по которым можно судить об уровне нравственной культуры школьников, В.И.
Андреев использовал анкету с вопросами закрытого и открытого типа.
Вопросы анкеты подобраны и сгруппированы таким образом, чтобы можно было составить представление об уровне того или иного критерия нравственной культуры учащегося.
Информацию по таким критериям, как развитость нравственных чувств и проявление нравственной культуры в практической деятельности, автор исследования собирал с помощью наблюдений и специально организованных ситуаций [14, с.5-7].
В.В.
Сериков [183] выделяет показатели сформированное™ нравственной культуры школьников по каждому из четырех выявленных компонентов познавательному, эмоционально-ценностному, нравственно-правовому и деятельностному.
На этой основе им констатируется состояние данных показателей с помощью специально подобранных анкет и вопросников, он добавляет к ним наблюдения при работе с деятельностным компонентом.
Затем определяется уровень нравственной культуры по сумме баллов и т.д.
Признавая достоинства всех приведенных выше методик, необходимо отметить, что они разработаны и предназначены для решения своего специфического типа исследовательских задач.
Поэтому в нашем исследовании невозможно применять полностью ни одну из описанных диагностических методик.
Нами за основу была взята структура ценностно-смыслового потенциала, разработанная И.Э.
Ярмакеевым [233].
В процессе исследования была разработана теоретическая модель нравственной культуры учащихсяподростков, состоящая из четырех базовых компонентов, таких, как основы знаний о нравственности, основы нравственной направленности личности, основы нравственного мышления, основы нравственных умений.
145
[стр. 129]

разработана теоретическая модель нравственного потенциала будущего педагога, состоящая из четырех базовых компонентов, таких, как основы знаний о нравственности, основы нравственной направленности личности, основы нравственного мышления, основы нравственных умений.
При определении критериев, показателей и уровней нравственного потенциала будущего педагога мы опирались на данную модель, компоненты которой в ходе всех этапов опытной работы уточнялись, получали свое подтверждение, приобретали обоснованность.
Таким образом, были выделены четыре критерия нравственного потенциала будущего педагога, соответствующие основным ее компонентам: информационный; ценностно-смысловой; интеллектуальный; деятельностно-инструментальный.
По каждому из данных критериев были выделены основные показатели, отражающие содержание нравственного потенциала будущего педагога: 1.
Показатели, соответствующие информационному критерию: знания о сущности нравственности и морали; знания принципов, правил, норм отношения к природе; знания принципов, правил, норм отношения к окружающим людям.
2.
Показатели, соответствующие ценностно-смысловому критерию: убеждение в необходимости гуманного отношения к природе и к людям с позиций доброты, терпимости, внимания, справедливости; убеждение в необходимости нравственной ответственности за сохранение природы, счастье и благополучие окружающих людей; способность к эмоциональному переживанию и сопереживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих отношений.
3.
Показатели соответствующие интеллектуальному критерию:

[Back]