Проверяемый текст
Афонина, Елена Александровна; Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 146]

При определении критериев, показателей и уровней нравственной культуры учащихся-подростков мы опирались на данную модель, компоненты которой в ходе всех этапов опытной работы уточнялись, получали свое подтверждение, приобретали обоснованность.
Таким образом,
выделены 4 критерия нравственной культуры учащихся-подростков, соответствующие основным её компонентам: когнитивному, ценностно-смысловому, интеллектуальному, деятельностно-инструментальному.
По каждому из данных критериев были выделены основные показатели, отражающие содержание
нравственной культуры учащихся-подростков: 1.
Показатели, соответствующие
когнитивному критерию: основы знаний о нравственных качествах людей, нормах их поведения, их нравственном взаимоотношении друг с другом, их нравственных поступках; основы знаний о взаимосвязях человека и природы; основы знаний основных принципов, правил, норм отношения к окружающим людям, к природе.
2.
Показатели, соответствующие ценностно-смысловому критерию: убеждение в необходимости
проявления доброты, терпимости, внимания, справедливости по отношению к людям, к природе; убеждение в необходимости нравственной ответственности за счастье и благополучие окружающих людей, сохранение природы; способность к эмоциональному переживанию отношения людей друг к другу, к самому себе, к природе.
3.
Показатели, соответствующие интеллектуальному критерию',
способность к нравственному анализу и оценке как своего поведения, своих поступков и деятельности, так и деятельности других людей; способность к нравственному осмыслению и выделению тех или иных качеств из отдельных видов своего поведения, деятельности и поступков; обобщение их как относительно устойчивые качества своей личности; способность к предвидению нравственных последствий своих и чужих поступков.
146
[стр. 129]

разработана теоретическая модель нравственного потенциала будущего педагога, состоящая из четырех базовых компонентов, таких, как основы знаний о нравственности, основы нравственной направленности личности, основы нравственного мышления, основы нравственных умений.
При определении критериев, показателей и уровней
нравственного потенциала будущего педагога мы опирались на данную модель, компоненты которой в ходе всех этапов опытной работы уточнялись, получали свое подтверждение, приобретали обоснованность.
Таким образом,
были выделены четыре критерия нравственного потенциала будущего педагога, соответствующие основным ее компонентам: информационный; ценностно-смысловой; интеллектуальный; деятельностно-инструментальный.
По каждому из данных критериев были выделены основные показатели, отражающие содержание
нравственного потенциала будущего педагога: 1.
Показатели, соответствующие
информационному критерию: знания о сущности нравственности и морали; знания принципов, правил, норм отношения к природе; знания принципов, правил, норм отношения к окружающим людям.
2.
Показатели, соответствующие ценностно-смысловому критерию: убеждение в необходимости
гуманного отношения к природе и к людям с позиций доброты, терпимости, внимания, справедливости; убеждение в необходимости нравственной ответственности за сохранение природы, счастье и благополучие окружающих людей; способность к эмоциональному переживанию и сопереживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих отношений.
3.
Показатели соответствующие интеллектуальному критерию:

[Back]