Проверяемый текст
Афонина, Елена Александровна; Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 150]

Для изучения ценностно-смыслового компонента использовалось сочетание методов анкетирования и наблюдения, (Приложение 6) методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В.
Бойко
[39].
Исследование уровня нравственного мышления потребовало применения комплекса специальных тестовых заданий, содержащих задачи проблемнонравственного характера,
требующих проявления соответствующих мыслительных действий (Приложение 7).
Диагностика деятельностного компонента
нравственной культуры потребовала применения вопросов закрытого типа на выявление умений осуществлять нравственный выбор, (Приложение 8) экспертного опроса (Приложение.
9) и специальных наблюдений за деятельностью и поведением учащихся.
По специально разработанной оценочной шкале,
исходя из суммы баллов по каждому комплексу тестовых заданий, определялся уровень развития у подростков соответствующего компонента нравственной культуры, который сопоставлялся также с данными наблюдений.
Общий уровень
нравственной культуры определялся по совокупности уровней всех его компонентов.
Уровни
нравственной культуры учащихсяподростков можно охарактеризовать следующим образом: 1.
Высокий.
Глубокие и прочные знания о нравственности, морали нравственных принципах отношения к природе и к людям, которые осознаются одновременно как общественные и личностно необходимые.
Сильно развит интерес к
людям и к природе, эмоциональная чувствительность, проявляется способность сопереживать и сострадать всему живому.
Искреннее проявление гуманного и ответственного отношения к людям и природе.
Постоянный анализ и оценка явлений и процессов окружающей действительности с позиций нравственных ценностей с целью предвидеть последствия своих и чужих поступков.

Активность, осуществление нравственного выбора на основе нравственных принципов и устойчивое стремление к нравственным поступкам в природе и к окружающим людям.
150
[стр. 133]

5.
Количество вопросов, если оно большое, должно быть разделено на группы, чтобы не вызывать отрицательного отношения к исследованию.
С учетом перечисленных требований были сформулированы вопросы для выявления данных показателей.
На их основе были составлены опросные листы для исследования каждого компонента нравственного потенциала.
Для оценки знаний был составлен вопросник (см.
приложение 9) в связи с необходимостью оценить полноту знаний о сущности нравственности, морали, нравственных принципов отношения к природе и окружающим людям, умения соотносить знания из различных областей наук.
Для изучения ценностно-смыслового компонента использовалось сочетание методов анкетирования и наблюдения
(см.
приложение 10), методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В.
Бойко
[145, с.
673-676].
Исследование уровня нравственного мышления потребовало применения комплекса специальных тестовых заданий, содержащих задачи проблемно-нравственного характера,
требующие проявления соответствующих мыслительных действий (см.
приложение 11).
Диагностика деятельностного компонента
нравственного потенциала потребовала применения вопросов закрытого типа на выявление умений осуществлять нравственный выбор (см.
приложение 12), экспертного опроса (см.
приложение 13) и специальных наблюдений за деятельностью и поведением студентов.
Исходя из суммы баллов по каждому комплексу тестовых заданий
по специально разработанной оценочной шкале, определялся уровень развития у будущего педагога соответствующего компонента нравственного потенциала, который сопоставлялся также с данными наблюдений.
Общий уровень
нравственного потенциала определялся по совокупности уровней всех его компонентов.
Уровни
нравственного потенциала будущего педагога можно охарактеризовать следующим образом:

[стр.,134]

1.
Высокий, Глубокие и прочные знания о нравственности, морали, нравственных принципах отношения к природе и к людям, которые осознаются одновременно как общественные и личностно необходимые.
Сильно развит интерес к
природе и к людям, эмоциональная чувствительность, проявляется способность сопереживать и сострадать всему живому.
Искреннее проявление гуманного и ответственного отношения к людям и природе.
Постоянный анализ и оценка явлений и процессов окружающей действительности с позиций нравственных ценностей, с целью предвидеть последствия своих и чужих поступков.

Активны, всегда осуществляют нравственный выбор на основе нравственных принципов и проявляют устойчивое стремление к нравственным поступкам в природе и к окружающим людям.
2.
Средний.
Анализ и ясное понимание общественно-личного смысла определенного круга нравственных норм и принципов, но значительная часть основополагающих требований морали остается личностно индифферентной.
Доброжелательное отношение к природе и людям, в отдельных случаях проявление сильных эмоций, в том числе сопереживания.
Умеренное проявление интереса и потребности в общении с природой и окружающими людьми.
Импульсивно проявляющаяся способность к оценке явлений и процессов окружающей действительности с позиции нравственных ценностей, с целью предвидеть не только ближайшие, но и чуть более отдаленные элементарные последствия своих и чужих поступков.
Знание и соблюдение основных правил поведения в природе и социуме, осознание их важности.
Осуществление нравственного выбора на основе нравственных принципов
лишь в личностно значимых ситуациях, совершение нравственных поступков лишь по отношению к близким людям и личностно значимым природным объектам.
Поддержание активного нравственного поведения, осуществляемого другими.
3.
Низкий.
Поверхностные знания о нравственности, морали, нравственных принципах отношения к природе и к людям, не опирающиеся на понимание их социально-личностного значения.
Проявление чувств редкое и

[стр.,188]

Приложение 1 Таблица 2 Уровни развития нравственного потенциала будущего педагога Уровень развития Критерии Очень низкий Низкий Средний Высокий 1 2 3 4 5 Информационный Знания о сущности морали, нравственности, о нравственных принципах, правилах и нормах отношения к природе и к окружающим людям отрывочны, бессистемны и хаотичны.
Чисто информационные знания о сущности морали, нравственности, о нравственных принципах отношения к природе и к людям не опирающиеся на понимание их социальноличностного значения.
Анализ и ясное понимание общественноличного смысла определенного круга нравственных норм и принципов, но значительная часть основополагающих требований морали остается личностно индифферентной.
Глубокие и прочные знания о сущности морали, нравственности, о нравственных принципах, правилах и нормах отношения к природе и к окружающим людям, которые осознаются одновременно как общественные и личностно необходимые.
Ценностносмысловой Почти безразличен по отношению к природным объектам, явлениям и окружающим людям, редко проявляя эмоции,причем только к Преимущественно спокойно относится к природным объектам и своему окружению, проявляет лишь умеренно положительные эмоции по отношению к Обычно проявляет радость при встрече с природой, при общении с окружающими людьми.
Убежден в необходимости гуманного и ответственного отношения Испытывает прочные и глубокие положительные чувства по отношению к природным объектам, явлениям и к окружающим людям, выражает их

[Back]