Проверяемый текст
Афонина, Елена Александровна; Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 169]

Контрольная группа 1 (7 кл..
23 чел.) 169 Экспериментальная группа 2 (8 кл.
24 чел.) □ очень низкий ■ низкий □ средний □ высокий 60 50 40 30 20 10 0 31 □ очень низкий ■ низкий □ средний □ высокий Контрольная группа 2 (8 кл.
—22 чел.) □ очень низкий ■ низкий □ средний □ высокий □ очень низкий ■ низкий □ средний □ высокий Для решения вопроса о том, отличаются ли средние значения в нашем эксперименте статистически достоверно друг от друга мы использовали N критерий Стыодента [151, с.568]: 1= 1Х1-Х2] где X] и Хг сравниваемые средние величины 81 и 82 значения дисперсии анализируемого признака в каждой из данных совокупностей объектов, N1 и N2 число объектов в сравниваемых группах.
[стр. 154]

154 ментальных группах уменьшилось с 70,4 % до 33,3 % (37,1 %, 1 курс) и с 75 % до 17,9 % (57,1 %, 2 курс).
Это объясняется тем, что студенты с низким уровнем нравственного потенциала составили своеобразную буферную зону часть из них покинули эту зону, перейдя в группу со средним уровнем нравственною потенциала, другая же часть перешла в эту зону из группы с очень низким уровнем нравственного потенциала.
Таким образом, в результате действия экспериментальной системы педагогических мероприятий уровень развития нравственного потенциала студентов значительно повысился по сравнению с контрольными группами.
Более наглядное представление о результатах эксперимента дают специально построенные гистограммы (Рис.
2).
эксперименте статистически достоверно друг от друга,
использовали 1критерий Стьюдента [137, с.568].
и Б гзначения дисперсии анализируемого признака в каждой из данных совокупностей объектов, N 1 и N2 число объектов в сравниваемых группах.
В таблице 8 приведены данные статистической обработки результатов экспериментального исследования.
Сравнение выборочных средних для контрольных и экспериментальных групп после проведения формирующего эксперимента показывает их убедительные статистические различия и позволяет сделать вывод о том, что разработанная в исследовании система развития нравственного потенциала более эффективна, чем традиционный учебный процесс.
Таким образом, в результате действия экспериментальной системы педагогических мероприятий уровень развития нравственного потенциала студентов значительно повысился по сравнению с контрольными группами.
» Для решения вопроса о том, отличаются ли средние значения в нашем /
= гдеХ и Х 2-сравниваемые средние величины,

[Back]