Проверяемый текст
Афонина, Елена Александровна; Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин (Диссертация 2006)
[стр. 172]

значимость, в четком определении нравственных понятий и знаний по каждой изучаемой теме, в конкретизации воспитательных задач по формированию нравственных чувств, нравственных отношений и поведения учащихся; в разработке и использовании диагностических методик по выявлению уровня нравственной культуры учащихся-подростков.
4.
Приоритетными формами в формировании нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин явились проблемные уроки, уроки-визуализации, уроки с запланированными ошибками и уроки-пресс-конференции, экскурсии, дискуссии; методами их проведения — проблемно-диалогический, исследовательский.
Важными средствами в
формировании нравственной культуры учащихся-подростков выступали организация диалогического общения, учебные и внеурочные мероприятия, групповая и индивидуальная ценностно-нравственная деятельность учащихся, учебно-гворческие и поисково-познавательные задачи, диагностика и самодиагностика нравственной культуры.
5.
Разработаны и обоснованы критерии
формирования нравственной культуры учащихся-подростков, определены четыре его основных уровня, соответствующие психологическим особенностям личности учащихся.
Результаты экспериментальной проверки статистически достоверно подтвердили гипотезу исследования об эффективности
формирования нравственной культуры учащихся средствами естественнонаучных дисциплин на основе выявленных в процессе исследования педагогических условий.
Таким образом, данные условия прошли убедительную
проверку.
Достигнутая положительная динамика процесса
формирования нравственной культуры учащихся-подростков средствами естественнонаучных дисциплин позволяет утверждать, что в процессе исследования разработана эффективная система, ориентированная на обогащение нравственных знаний, развитие нравственной направленности личности, основ нравственного мышления и нравственной деятельности, на формирование в целом высокой нравственной культуры учащихся-подростков.
172
[стр. 157]

1.
В ходе эксперимента было установлено, что эффективное развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин в педагогическом вузе происходило при реализации ряда педагогических условий: усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования; выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей; организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения содержания естественнонаучных дисциплин; моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера; организация гуманистически ориентированной творческой деятельности.
2.
Исходя из данных условий, была разработана дидактическая система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, коммуникативный и организационнодеятельностный.
3.
Научно-методическая деятельность по развитию нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин осуществлялась за счет перевода методической работы с репродуктивного на продуктивно-творческий уровень, выражающийся в тщательном анализе содержания изучаемых предметов с точки зрения их нравственной ценности, в подборе дополнительного материала к темам, обогащающего их нравственную значимость, в четком определении нравственных понятий и знаний по каждой изучаемой теме, в конкретизации воспитательных задач по развитию нравственных чувств, нравственных отношений и поведения будущего педагога; в разработке и использовании диагностических методик по выявлению уровня развития нравственного потенциала будущих педагогов.
4.
Приоритетными формами в развитии нравственного потенциала бу

[стр.,158]

дущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин явились проблемные лекции, лекции-визуализации, лекции с запланированными ошибками и лекции пресс-конференции, экскурсии, дискуссии; методами их проведения — проблемно-диалогический, исследовательский.
Важными средствами в
развитии нравственного потенциала будущего педагога выступали организация диалогического общения, учебные и внеурочные мероприятия, групповая и индивидуальная ценностно-нравственная деятельность студентов, учебно-творческие и поисково-познавательные задачи, анализ личностно ориентированных проблемно-нравственных ситуаций, диагностика и самодиагностика нравственного потенциала.
5.
Разработаны и обоснованы критерии
развития нравственного потенциала будущего педагога, определены четыре основных уровня его развития, соответствующие психологическим особенностям личности студента.
Результаты экспериментальной проверки статистически достоверно подтвердили гипотезу исследования об эффективности
развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин на основе выявленных в процессе исследования педагогических условий.
Таким образом, данные условия прошли убедительную проверку.
Достигнутая положительная динамика процесса
развития нравственного потенциала средствами естественнонаучных дисциплин позволяет утверждать, что в процессе исследования разработана эффективная система, ориентированная на обогащение нравственных знаний, на развитие нравственной направленности личности, основ нравственного мышления и нравственной деятельности, на развитие в целом высокого нравственного потенциала будущего педагога, необходимого для его педагогической деятельности.
158

[стр.,165]

165 веннонаучных дисциплин, ее использование позволяет добиться устойчивой динамики роста уровня развития нравственного потенциала.
Программа эксперимента была дважды апробирована.
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что нравственный потенциал будущих педагогов претерпел существенные количественные и качественные изменения.
Стало значительно меньше будущих педагогов с очень низким и низким уровнем развития нравственного потенциала и соответственно возросло количество с высоким и средним уровнями развития их нравственного потенциала.
Итоги экспериментальной работы убедительно подтверждают гипотезу исследования об эффективном развитии нравственного потенциала будущего ► педагога средствами естественнонаучных дисциплин при реализации выявленных в процессе исследования педагогических условий.
Таким образом, данные условия прошли убедительную
экспериментальную проверку со статистической обработкой полученных результатов.
Поэтому, разработанная на их основе система педагогических мероприятий может быть рекомендована к широкому внедрению в практику работы педагогического вуза.
В то же время полученные положительные результаты обосновывают перспективность продолжения исследований по реализации нравственного потенциала выпускников педагогического вуза, а также дальнейшему его > развитию и совершенствованию в процессе их профессиональнопедагогической деятельности.

[Back]