Проверяемый текст
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ООН. ДОКЛАД О РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2004 (ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВЫ 1–2, 6–8) «НА ПУТИ К ОБЩЕСТВУ, ОСНОВАННОМУ НА ЗНАНИЯХ» Безопасность Евразии. 2004. № 4 (18). С. 91-163.
[стр. 140]

Также можно использовать показатель числа компьютеров в расчете на одного занятого.
Ценности, отношения и т.д.
Стабильность организации, ее возраст, текучесть управленческого персонала, доля персонала со стажем работы в данной организации менее двух лет.

140
[стр. 58]

148 Безопасность Евразии Журнал Личной, Национальной и Коллективной Безопасности № 4–2004, октябрь–декабрь ЧЕЛОВЕК И СЕМЬЯ Программа Развития ООН.
Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации.
2004.
(Введение, главы 1–2, 6–8) «На пути к обществу, основанному на знаниях» Стабильность организации, ее возраст, текучесть управленческого персонала, доля персонала со стажем работы в данной организации менее двух лет.
Диффузия знаний происходит во всех странах, однако не во всех странах она сопровождается динамичным экономическим ростом и высоким и устойчивым уровнем жизни.
Для того чтобы диффузия знаний оказывала существенное влияние на динамику экономического роста, необходимо, чтобы эта диффузия была эффективной и адекватной потребностям экономического роста.
На этот процесс оказывают влияние многие факторы, в том числе культурный фактор, связанный со стереотипами поведения и воспитания ребенка в семье.
Например, авторитаризм и связанная с ним излишняя защита ребенка ведут к снижению стимулов к саморазвитию личности.
Стереотипы клановой системы организации жизни также оказывают обычно тормозящее воздействие на выработку конкурентных свойств личности.
Для оценки интеллектуального капитала весьма показателен такой индикатор, как затраты на НИОКР в % от ВВП.
В 2000 г.
в России он составлял 1,0%, в то время как в Швеции – 3,8, в Японии – 3,0, в Финляндии – 3,4, в Израиле – 3,6%.
К организационному капиталу можно отнести и такое относительно новое понятие в экономической науке, как социальный капитал.
В широком смысле этого слова социальный капитал охватывает довольно большой круг явлений.
Это общественные институты, разделяемые людьми ценности, отношения людей между собой, а также к другим явлениям, которые (все вместе) управляют взаимодействиями людей и вносят свой вклад в ход общественного экономического и социального развития1 .
Различают две формы социального капитала.
• Структурный – сети, ассоциации, институты, а также правила и регламенты, которые регулируют их функционирование.
• Когнитивный – отношения, нормы, поведение, разделяемые ценности, доверие.
Эти две формы относительно самостоятельны, так как могут существовать как относительно независимые друг от друга.
Социальный капитал формируется на микроуровне (домашние хозяйства, микрорайон, небольшой населенный пункт), мезоуровне (на уровне региона, где действуют различные ассоциации, возникает взаимодействие бизнес-структур и объединений) и макроуровне.
Последний уровень исследован достаточно хорошо в рамках так называемого институционализма.
Именно этот уровень инстуционализмом часто признается как ведущий фактор экономического роста стран.
Важно то, что все эти уровни взаимодействуют друг с другом, рождая синергетический эффект, Другими словами, социальный капитал на разных уровнях взаимно дополняет друг друга, при этом не может привести к значимому эффекту в случае, если один из его уровней развит недостаточно.
Термин «капитал» присутствует в словосочетании «социальный капитал» не зря.
Социальный капитал так же, как и физический капитал, существует в форме запаса, который индуцирует поток ценностей, воздействующих на экономику.
Так, социальный капитал содействует обмену информацией, коллективному принятию решений, коллективным действиям.
Так же, как и физический капитал, он требует инвестиций, а также периодических вложений на свое поддержание (в форме социальных взаимодействий или специальных мер, поддерживающих доверие в обществе).
В то же время он отличается от физического капитала тем, что его величина не уменьшается в процессе использования (то есть не амортизируется).
Более того, социальный капитал теряет свою стоимость именно оттого, что он не используется.
Также он не может быть создан на индивидуальной основе.
Это сугубо социальное явление, существующее только в контексте и внутри того или иного социума.
Некоторые авторы против использования термина «капитал».
Однако дело не столько в терминах, сколько в том, что данное новое понятие позволяет исследовать относительно новые аспекты общественных наук на междисциплинарной основе.
Социальный капитал содействует экономическому развитию прежде всего потому, что он снижает трансакционные издержки.
Действительно, локальные сети взаимодействия между людьми снижают цену информации и делают ее более доступной, особенно в той ее части, которая касается цен на производимые продукты, относительно рынков и новых возможностей, прежде всего в экономической части.
Распространенность локальный сетей и высокая степень доверия способствуют более быстрому и эффективному принятию коллективных решений и стимулирует совместные эффективные действия.
Эмпирические исследования доказывают, что активность людей на микроуровне в рамках местных ассоциаций, а также уровень общественного доверия сильно коррелируют с результатами экономического развития.
1 См.: Understanding and Measuring Social Capital: A Multidisciplinary Tool for Practitioners.
Wash.
D.C.
2002.

[Back]