Проверяемый текст
Постановление Администрации Воронежской обл. от 28.04.2003 N 320 “О Концепции развития промышленности Воронежской области на 2003 - 2007 годы“
[стр. 162]

вертикальноинтегрироваиных структур) в качестве опоры для экономики региона.
Поэтому для достижения целей концепции инновационного #) отраслевого развития необходимо обеспечить реализацию взаимоувязанной системы стратегий структурного развития промышленности региона, включающую: создание и развитие вертикальноинтегрированных структур; — развитие стабильно работающих крупных и средних предприятий промышленности; -реформирование неплатежеспособных промышленных предприятий.
Стратегия
развития вертикальноинтегрированных структур состоит в том, чтобы опираясь на достижения научно-технического прогресса, создавать новые продукты и технологии или, имея конкурентоспособную продукцию, осваивать зарубежные рынки сбыта, стабильно наращивая •> объемы производства.
К субъектам промышленности, способным осуществлять данную стратегию целесообразно отнести предприятия нефтехимической отрасли и ряда подотраслей машиностроения (самолетостроение, ракетнокосмический комплекс, станкостроение, электронный комплекс, производство систем и средств связи).
Характерно, что продукция базовых предприятий будет сталкиваться с особо острой конкуренцией на внешних рынках, поэтому в отношении данных предприятий в переходный период необходимо применение мер государственной поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Вертикалыюшггегрированные структуры должны, в первую очередь, формировать научно технологический и экспортный потенциал региона, •> поэтому их значимость в социально экономическом развитии региона определяется не объемами текущих налоговых платежей, а перспективой 162
[стр. 8]

производство продукции, обеспечивающей импортозамещение и экспорт; проведение структурной перестройки промышленности, реформирование предприятий и привлечение на них эффективных собственников; обеспечение конкурентоспособности продукции воронежских предприятий, в том числе в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.
Приоритетными объектами государственного регулирования промышленной деятельности в 2003 2007 годах являются вертикально интегрированные структуры и социально значимые промышленные предприятия.
3.
Основные стратегии структурного развития промышленного комплекса области Для достижения целей настоящей концепции необходимо обеспечить реализацию взаимоувязанной системы стратегий структурного развития промышленности области, включающую: создание и развитие вертикально интегрированных структур; развитие стабильно работающих крупных и средних предприятий промышленности; реформирование неплатежеспособных промышленных предприятий.
Стратегия
формирования вертикально интегрированных структур Вертикально интегрированные структуры холдинги, акционерные общества и другие корпорации, в которые входят промышленные предприятия области.
Стратегия развития вертикально интегрированных структур состоит в том, чтобы, опираясь на достижения научно-технического прогресса, создавать новые продукты и технологии или, имея конкурентоспособную продукцию, осваивать зарубежные рынки сбыта, стабильно наращивая объемы производства.
К субъектам промышленности, способным осуществлять данную стратегию, целесообразно отнести предприятия нефтехимической отрасли и ряда подотраслей машиностроения (самолетостроение, ракетно-космический комплекс, станкостроение, электронный комплекс, производство систем и средств связи).
Характерно, что продукция базовых предприятий будет сталкиваться с особо острой конкуренцией на внешних рынках, поэтому в отношении данных предприятий в переходный период необходимо применение мер государственной поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Вертикально интегрированные структуры должны, в первую очередь, формировать научнотехнологический и экспортный потенциал области, поэтому их значимость в социально-экономическом развитии региона определяется не объемами текущих налоговых платежей, а перспективой технического развития и повышением качества кадров промышленности.
Учитывая политику Правительства РФ и интеграционные процессы, происходящие на федеральном уровне, основным направлением данной стратегии первого уровня является создание многофункциональных вертикально интегрированных структур.
При этом приоритетность их формирования предполагает реализацию по следующим направлениям: Реформирование оборонно-промышленного комплекса области в соответствии с федеральной целевой программой “Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002 2006 годы)“, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001.
Целью проведения реформы является формирование эффективного ядра предприятий в виде интегрированных структур, гарантированно выполняющих государственный оборонный заказ и экспортные контракты, внедряющих двойные технологии и проводящих диверсификацию основных видов деятельности.
Работа в русле этой программы является объективным и необходимым условием привлечения государства как эффективного собственника в область и важнейшей задачей станет привлечение максимального количества воронежских оборонных предприятий в процесс интеграции.
Интегрированные государственные структуры создаются в рамках реализации вышеуказанной программы (в отраслях: радиоэлектронном, аэрокосмическом комплексе, промышленности средств связи), и обладают контрольным или блокирующим пакетом акций, входящих в них предприятий.


[стр.,38]

остротой социальных и экономических проблем в промышленном комплексе области, появлением новых проблем в последнее время.
Для работы над Концепцией развития промышленности Воронежской области на основании распоряжения администрации Воронежской области от 03.08.2001 N 1392-р была создана временная рабочая группа.
В состав группы вошли виднейшие ученые Центрального Черноземья, руководители крупных промышленных предприятий, сотрудники областной и городской администрации: 6 докторов и 7 кандидатов наук.
В ходе работы над Концепцией в адрес главного управления по промышленности, транспорту и связи поступили более 40 поправок и дополнений.
Все поступившие предложения были рассмотрены и учтены при подготовке окончательного варианта Концепции.
Концепция развития промышленности Воронежской области разработана в соответствии с проектом “Доктрины развития Воронежской области“, с учетом реализующейся “Программы экономического и социального развития Воронежской области на 2002 2006 годы“.
При работе над настоящим документом использовался передовой опыт других регионов: Нижегородской, Самарской, Костромской, Липецкой, Тамбовской, Ярославской, Томской, Оренбургской областей, Удмуртской республики, города Москвы.
Концепция определяет основы промышленной деятельности в Воронежской области, порядок формирования, утверждения и реализации промышленной политики органов государственной власти и местного самоуправления области и имеет целью создание в Воронежской области условий для развития и поддержки промышленности, оптимизации ее состава и структуры, а также обеспечения занятости населения.
Данный документ направлен на установление юридической, административной и экономической основы для разработки конкретных Программ развития промышленности Воронежской области.
При разработке концепции использовались системный и программно-целевой подходы к формированию промышленной политики на 2003 2007 годы.
Представленная Концепция состоит из 8 глав и трех приложений.
В первой главе дан анализ состоянию и тенденциям развития промышленного производства области в 1991 2001 годах, экономическое положение основных отраслей промышленности в 2002 году, отмечены основные проблемы и факторы развития промышленности области.
Объективность оценки текущего состояния промышленности и перспектив ее развития базируется на анализе функциональных сфер деятельности предприятий, проведенном Воронежским государственным университетом, и отраслевых тенденциях развития промышленности области, основанных на данных самих предприятий (приложения к Концепции N 2 и N 3).
Во второй главе Концепции указаны миссия, цель и задачи, приоритеты развития промышленности Воронежской области.
При выборе приоритетов учитывалось место, занимаемое промышленностью области в межрегиональном разделении труда и инновационная направленность развития экономики области.
Концепцией (глава 3) определены основные стратегии структурного развития промышленного комплекса области: создание и развитие вертикально интегрированных структур; развитие стабильно работающих крупных и средних предприятий промышленности; реформирование неплатежеспособных промышленных предприятий.
В данной главе дается количественная оценка для каждой группы предприятий, формируются направления их развития, определяется степень участия органов власти в этом процессе.
Учитывая отраслевые тенденции и основные стратегии развития промышленного комплекса в Концепции указаны основные направления промышленной политики: реструктуризация и повышение эффективности работы промышленных предприятий; обеспечение инвестирования в промышленную деятельность; создание условий для восполнения дефицита в кадрах промышленности;

[Back]