Проверяемый текст
Постановление Администрации Воронежской обл. от 28.04.2003 N 320 “О Концепции развития промышленности Воронежской области на 2003 - 2007 годы“
[стр. 163]

технического развитая и повышением качества кадров промышленности.
Учитывая политику Правительства РФ и интеграционные процессы, происходящие на федеральном уровне, основным направлением данной стратегии
является создание многофункциональных вертикальноинтегрированных структур.
Целью подобной реформы является формирование эффективною ядра предприятий в виде интегрированных структур, гарантированно выполняющих государственный оборонный заказ и экспортные контракты, внедряющих двойные технологии и проводящих диверсификацию основных видов деятельности.
Интегрированные государственные структуры создаются в рамках реализации вышеуказанной программы (в отраслях: радиоэлектронном, аэрокосмическом комплексе, промышленности средств связи), и обладают контрольным или блокирующим пакетом акций, входящих в них предприятий.

Интегрированные государственные структуры в рамках своей деятельности обеспечивают заказами промышленные предприятия и НИИ, оказывают содействие в модернизации технологий, т.е.
выполняют функции эффективного собственника.
Второе направление развития вертикальноинтегрированных структур на территории
региона представляет собой включение предприятий региона (в первую очередь, нефтехимической и химической промышленности) в негосударственные транснациональные корпорации, финансово-промышленные группы.
Ещё одно направление развития — это создание и развитие региональных вертикальноинтегрированных структур на базе финансовоустойчивых промышленных предприятий региона.
Стратегия развития крупных и средних предприятий, обладающих устойчивым финансово-экономическим положением, имеет два основных направления: производство конкурентоспособной продукции, производившейся ранее в индустриально-развитых странах и производство традиционной
163
[стр. 8]

производство продукции, обеспечивающей импортозамещение и экспорт; проведение структурной перестройки промышленности, реформирование предприятий и привлечение на них эффективных собственников; обеспечение конкурентоспособности продукции воронежских предприятий, в том числе в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.
Приоритетными объектами государственного регулирования промышленной деятельности в 2003 2007 годах являются вертикально интегрированные структуры и социально значимые промышленные предприятия.
3.
Основные стратегии структурного развития промышленного комплекса области Для достижения целей настоящей концепции необходимо обеспечить реализацию взаимоувязанной системы стратегий структурного развития промышленности области, включающую: создание и развитие вертикально интегрированных структур; развитие стабильно работающих крупных и средних предприятий промышленности; реформирование неплатежеспособных промышленных предприятий.
Стратегия формирования вертикально интегрированных структур Вертикально интегрированные структуры холдинги, акционерные общества и другие корпорации, в которые входят промышленные предприятия области.
Стратегия развития вертикально интегрированных структур состоит в том, чтобы, опираясь на достижения научно-технического прогресса, создавать новые продукты и технологии или, имея конкурентоспособную продукцию, осваивать зарубежные рынки сбыта, стабильно наращивая объемы производства.
К субъектам промышленности, способным осуществлять данную стратегию, целесообразно отнести предприятия нефтехимической отрасли и ряда подотраслей машиностроения (самолетостроение, ракетно-космический комплекс, станкостроение, электронный комплекс, производство систем и средств связи).
Характерно, что продукция базовых предприятий будет сталкиваться с особо острой конкуренцией на внешних рынках, поэтому в отношении данных предприятий в переходный период необходимо применение мер государственной поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Вертикально интегрированные структуры должны, в первую очередь, формировать научнотехнологический и экспортный потенциал области, поэтому их значимость в социально-экономическом развитии региона определяется не объемами текущих налоговых платежей, а перспективой технического развития и повышением качества кадров промышленности.
Учитывая политику Правительства РФ и интеграционные процессы, происходящие на федеральном уровне, основным направлением данной стратегии
первого уровня является создание многофункциональных вертикально интегрированных структур.
При этом приоритетность их формирования предполагает реализацию по следующим направлениям: Реформирование оборонно-промышленного комплекса области в соответствии с федеральной целевой программой “Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002 2006 годы)“, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001.
Целью проведения реформы является формирование эффективного ядра предприятий в виде интегрированных структур, гарантированно выполняющих государственный оборонный заказ и экспортные контракты, внедряющих двойные технологии и проводящих диверсификацию основных видов деятельности.
Работа в русле этой программы является объективным и необходимым условием привлечения государства как эффективного собственника в область и важнейшей задачей станет привлечение максимального количества воронежских оборонных предприятий в процесс интеграции.
Интегрированные государственные структуры создаются в рамках реализации вышеуказанной программы (в отраслях: радиоэлектронном, аэрокосмическом комплексе, промышленности средств связи), и обладают контрольным или блокирующим пакетом акций, входящих в них предприятий.


[стр.,9]

Интегрированные государственные структуры в рамках своей деятельности обеспечивают заказами промышленные предприятия и НИИ, оказывают содействие в модернизации технологий, т.е.
выполняют функции эффективного собственника.
Второе направление развития вертикально интегрированных структур на территории
Воронежской области представляет собой включение предприятий региона (в первую очередь, нефтехимической и химической промышленности) в негосударственные транснациональные корпорации, финансовопромышленные группы.
Еще одно направление развития это создание и развитие региональных вертикально интегрированных структур на базе финансово-устойчивых промышленных предприятий Воронежской области (в том числе: в мебельной, легкой промышленности, сельскохозяйственном машиностроении).
Предварительная оценка участия крупных воронежских предприятий в вертикально интегрированных структурах позволяет сделать следующие прогнозы, в % от общепромышленного производства по крупным и средним предприятиям: количество предприятий 8%; численность работающих 19%; объем производства 25%; производственный потенциал 17%.
Как видно, при небольшом количестве данные предприятия будут занимать значительное место в экономике области.
Стратегия развития крупных и средних стабильно работающих предприятий промышленности Стратегия развития крупных и средних предприятий, обладающих устойчивым финансовоэкономическим положением, имеет два основных направления: производство конкурентоспособной продукции, производившейся ранее в индустриально-развитых странах и производство традиционной продукции, имеющей устойчивый и перспективный спрос.
Освоение продукции, производившейся ранее в индустриально развитых странах (“стратегия преследования“), опирается на высокий уровень подготовки кадров, имеющиеся резервы пустующих производственных площадей на предприятиях области и новые технологии.
Предприятия, реализующие данную стратегию, сосредоточены, в первую очередь, в легкой, строительных материалов, мебельной, текстильной, пищевой и перерабатывающей отраслях области.
Расширение производства традиционной продукции на основе последних достижений науки будет в основном осуществляться на предприятиях, являющихся монополистами или утвердившихся на значительных сегментах российского рынка (производство экскаваторов, горно-обогатительного оборудования, средств автоматизации, нефтегазового оборудования, огнеупоров, уникального оборудования, транспортных средств, прессового оборудования и т.д.).
Основным направлением развития данных предприятий будет поддержание их конкурентоспособности за счет снижения издержек, модернизации выпускаемой продукции.
В структуре промышленности области большинство крупных и средних предприятий относится к стабильно работающим по их финансово-экономическим показателям.
Многие из этих предприятий являются базовыми, т.е.
производящими высокотехнологичную, экспортную или импортозаменяющую продукцию и имеющие большое социально-экономическое значение для области.
Большинство данных предприятий выплачивают текущие налоговые платежи, реструктуризировали или не имеют задолженностей перед бюджетом, как правило, определились эффективные собственники, которые оказывают экономическую поддержку предприятиям.
Эти предприятия составляют основное ядро промышленного потенциала Воронежской области: количество предприятий 52%; численность 56%; объем производства 55%;

[Back]