Проверяемый текст
Постановление Администрации Воронежской обл. от 28.04.2003 N 320 “О Концепции развития промышленности Воронежской области на 2003 - 2007 годы“
[стр. 165]

предприятий, к ним будут применяться следующие меры экономического воздействия: для' предприятий, имеющих возможность восстановления т.
платежеспособности без его кардинального реформирования — финансовое оздоровление (погашение задолженности имуществом предприятия, взыскание дебиторской задолженности, оказание финансовой помощи собственниками предприятий и т.д.); для предприятий, неспособных восстановить свою платежеспособность мерами финансового оздоровления, но имеющих эффективную программу реструктуризации и согласие собственников поддержать предложенные мероприятия — проведение реформирования (выделение эффективной части предприятия или разделение предприятия на обособленные производства, сдача в аренду оборудования, производственных помещений с временным сохранением старого предприятия, реструктуризация неэффективных основных фондов, учреждение дочерних предприятий и т.д.);
«■ для предприятий, неспособных восстановить свою платежеспособностьприменение в установленном порядке процедуры банкротства.
Одним из вариантов поддержки, нестабильно работающих промышленных предприятий, станет приобретение пакетов акций,
имущесгва промышленных предприятий в счёт их задолженности в областной, местные бюджеты.
Выбор стратегии развития промышленности
региона в конкретных случаях будет определяться исходя из реальных экономических условий работы предприятий.
В данном
случае возможно смешение стратегий различного уровня.
Учитывая отраслевые тенденции и основные стратегии развития промышленного комплекса, основными направлениями промышленной политики
являются: • реструктуризация и повышение эффективности работы 165
[стр. 10]

производственный потенциал 51%.
В целом стратегия развития данных предприятий не предусматривает применения методов прямой государственной областной поддержки, за исключением совместного участия в целевых и функциональных региональных программах.
Главным направлением промышленной политики в отношении данных предприятий является создание условий для развития инвестиционной деятельности, осуществление селективной преференциальной поддержки.
Стратегия реформирования неплатежеспособных промышленных предприятий В условиях переходного периода и нарушения производственно хозяйственных связей многие крупные промышленные предприятия области (около 40%), значительно сократив объемы производства, имеют неудовлетворительные финансово экономические показатели.
Потенциал данной группы предприятий оценивается следующими показателями: численность работающих 25%; объем производства 20%; производственный потенциал 32%.
Учитывая значительный производственный потенциал данной группы предприятий, к ним будут применяться следующие меры экономического воздействия: для предприятий, имеющих возможность восстановления платежеспособности без его кардинального реформирования финансовое оздоровление (погашение задолженности имуществом предприятия, взыскание дебиторской задолженности, оказание финансовой помощи собственниками предприятий и т.д.); для предприятий, неспособных восстановить свою платежеспособность мерами финансового оздоровления, но имеющих эффективную программу реструктуризации и согласие собственников поддержать предложенные мероприятия проведение реформирования (выделение эффективной части предприятия или разделение предприятия на обособленные производства, сдача в аренду оборудования, производственных помещений с временным сохранением старого предприятия, реструктуризация неэффективных основных фондов, учреждение дочерних предприятий и т.д.); для предприятий, неспособных восстановить свою платежеспособность, применение в установленном порядке процедуры банкротства.
Одним из вариантов поддержки нестабильно работающих промышленных предприятий станет приобретение пакетов акций,
имущества промышленных предприятий в счет их задолженности в областной, местные бюджеты.
Для повышения эффективности процессов реформирования промышленных предприятий основную координирующую роль должен сыграть антикризисный фонд, созданный в соответствии с постановлением администрации области от 25.12.2001 N 1248 “Об организационных мерах по работе с социально значимыми предприятиями области“.
Выбор стратегии развития промышленности
области в конкретных случаях будет определяться исходя из реальных экономических условий работы предприятий.
В данном
случа“ возможно смешение стратегий различного уровня.
4.
Основные направления промышленной политики Учитывая отраслевые тенденции (приложение N 2) и основные стратегии развития промышленного комплекса, основными направлениями промышленной политики Воронежской области в 2003 2007 годах являются: реструктуризация и повышение эффективности работы промышленных предприятий; обеспечение инвестирования в промышленную деятельность; создание условий для восполнения дефицита в кадрах промышленности;

[стр.,38]

остротой социальных и экономических проблем в промышленном комплексе области, появлением новых проблем в последнее время.
Для работы над Концепцией развития промышленности Воронежской области на основании распоряжения администрации Воронежской области от 03.08.2001 N 1392-р была создана временная рабочая группа.
В состав группы вошли виднейшие ученые Центрального Черноземья, руководители крупных промышленных предприятий, сотрудники областной и городской администрации: 6 докторов и 7 кандидатов наук.
В ходе работы над Концепцией в адрес главного управления по промышленности, транспорту и связи поступили более 40 поправок и дополнений.
Все поступившие предложения были рассмотрены и учтены при подготовке окончательного варианта Концепции.
Концепция развития промышленности Воронежской области разработана в соответствии с проектом “Доктрины развития Воронежской области“, с учетом реализующейся “Программы экономического и социального развития Воронежской области на 2002 2006 годы“.
При работе над настоящим документом использовался передовой опыт других регионов: Нижегородской, Самарской, Костромской, Липецкой, Тамбовской, Ярославской, Томской, Оренбургской областей, Удмуртской республики, города Москвы.
Концепция определяет основы промышленной деятельности в Воронежской области, порядок формирования, утверждения и реализации промышленной политики органов государственной власти и местного самоуправления области и имеет целью создание в Воронежской области условий для развития и поддержки промышленности, оптимизации ее состава и структуры, а также обеспечения занятости населения.
Данный документ направлен на установление юридической, административной и экономической основы для разработки конкретных Программ развития промышленности Воронежской области.
При разработке концепции использовались системный и программно-целевой подходы к формированию промышленной политики на 2003 2007 годы.
Представленная Концепция состоит из 8 глав и трех приложений.
В первой главе дан анализ состоянию и тенденциям развития промышленного производства области в 1991 2001 годах, экономическое положение основных отраслей промышленности в 2002 году, отмечены основные проблемы и факторы развития промышленности области.
Объективность оценки текущего состояния промышленности и перспектив ее развития базируется на анализе функциональных сфер деятельности предприятий, проведенном Воронежским государственным университетом, и отраслевых тенденциях развития промышленности области, основанных на данных самих предприятий (приложения к Концепции N 2 и N 3).
Во второй главе Концепции указаны миссия, цель и задачи, приоритеты развития промышленности Воронежской области.
При выборе приоритетов учитывалось место, занимаемое промышленностью области в межрегиональном разделении труда и инновационная направленность развития экономики области.
Концепцией (глава 3) определены основные стратегии структурного развития промышленного комплекса области: создание и развитие вертикально интегрированных структур; развитие стабильно работающих крупных и средних предприятий промышленности; реформирование неплатежеспособных промышленных предприятий.
В данной главе дается количественная оценка для каждой группы предприятий, формируются направления их развития, определяется степень участия органов власти в этом процессе.
Учитывая отраслевые тенденции и основные стратегии развития промышленного комплекса
в Концепции указаны основные направления промышленной политики: реструктуризация и повышение эффективности работы промышленных предприятий; обеспечение инвестирования в промышленную деятельность; создание условий для восполнения дефицита в кадрах промышленности;

[Back]