Проверяемый текст
Российская экономика в 2004 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 26) – М.: ИЭПП, 2004.
[стр. 185]

могли создаваться только при федеральных органах исполнительной власти или при коммерческих предприятиях и ассоциациях предприятий, то в 2004 г.
согласно новым требованиям внебюджетные фонды должны быть исключительно некоммерческими организациями.

Это может весьма неблагоприятно сказаться на инновационной деятельности и прикладных междисциплинарных исследованиях в то время, когда междисциплинарность является ключевым направлением развития науки.
Наблюдается развитие стимулирования частногосударственных партнерств (ЧГП).
Под термином «частногосударственное партнерство» понимается использование государством механизмов, стимулирующих участ ие частного бизнеса в инновационной деятельности.
ЧГП позволяют объединять ресурсы, разделять прибыли и риски, способствуют формированию конкурентной среды и одновременно более эффективному использованию бюджетных средств.
Практика применения частногосудар
ственных партнерств в ряде западноевропейских стран показглвает, что данный механизм используется там, где государство и бизнес имеют взаимодополняющие интересы, но при этом не в состоянии действовать полностью самостоятельно и независимо друг от друга.
В научнотехнологической и инновационной сферах чаще всего встречаются такие формы ЧГП, как софинансирование научноисследовательских проектов на доконкурентной стадии (и тогда стимулом для участия промышленности является передача прав на результаты исследований и разработок для их дальнейшей коммерциализации); софинансирование ранних стадий коммерциализации («посевное», венчурное финансирование); создание совместных исследовательских центров в областях, которые традиционно находятся в зоне ответственности государства (здравоохранение, охрана окружающей среды, оборона).
Управление ЧГП достаточно сложное, поэтому изначально важно определить зоны отв етственности государства и
185
[стр. 358]

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2004 году тенденции и перспективы 358 предприятий оборудование устарело, что значительно снижает конкуренто способность выпускаемой продукции.
Усиление внимания бизнеса к сфере науки, создание собственных ис следовательских подразделений, а также рост числа прямых заказов научным организациям очень важны на фоне практически стагнации работы Россий ского фонда технологического развития (РФТР), который за счет средств внебюджетных фондов НИОКР поддерживает реализацию проектов межот раслевого значения.
Внебюджетные отраслевые фонды формировались министерствами, ведомствами, концернами, корпорациями и ассоциациями за счет отчисле ний предприятиями средств в размере 1,5% себестоимости их товарной про дукции (работ, услуг).
В свою очередь, путем отчислений 25% средств из внебюджетных фондов формировался бюджет РФТР.
После вступления в си лу главы 25 части второй Налогового кодекса РФ и внесения в нее ряда по правок внебюджетные фонды НИОКР стали формироваться за счет добро вольных отчислений предприятий до 0,5% валовой прибыли.
Изменение способа отчислений во внебюджетные фонды НИОКР фактически означало уменьшение размеров выплат в РФТР почти в 2 раза (по отраслям, с которых собираются средства).
Как следствие, в 2004 г.
в РФТР остались средства только для того, чтобы выполнять обязательства по ранее заключенным дого ворам, но не финансировать новые проекты.
Одновременно состав и число внебюджетных фондов также изменились, поскольку были введены новые критерии отнесения организаций к внебюд жетным фондам.
Если ранее внебюджетные фонды могли создаваться только при федеральных органах исполнительной власти или при коммерческих предприятиях и ассоциациях предприятий, то в 2004 г.
согласно новым тре бованиям внебюджетные фонды должны быть исключительно некоммерче скими организациями.

Данные изменения заморозили работу РФТР, что мо жет весьма неблагоприятно сказаться на инновационной деятельности и прикладных междисциплинарных исследованиях в то время, когда междисциплинарность является ключевым направлением развития науки.
3.5.9.
Частно государственные партнерства Тема стимулирования частно государственных партнерств (ЧГП) зазву чала в 2004 г.
более отчетливо, чем в предшествующие годы.
Под термином «частно государственное партнерство» понимается использование государ ством механизмов, стимулирующих участие частного бизнеса в инновацион ной деятельности.
ЧГП позволяют объединять ресурсы, разделять прибыли и риски, способствуют формированию конкурентной среды и одновременно более эффективному использованию бюджетных средств.
Практика применения частно
государственных партнерств в ряде запад ноевропейских стран показывает, что данный механизм используется там, где государство и бизнес имеют взаимодополняющие интересы, но при этом не в состоянии действовать полностью самостоятельно и независимо друг от

[стр.,359]

Раздел 3 Реальный сектор экономики 359 друга.
В научно технологической и инновационной сферах чаще всего встре чаются такие формы ЧГП, как софинансирование научно исследовательских проектов на доконкурентной стадии (и тогда стимулом для участия промыш ленности является передача прав на результаты исследований и разработок для их дальнейшей коммерциализации); софинансирование ранних стадий коммерциализации («посевное», венчурное финансирование); создание со вместных исследовательских центров в областях, которые традиционно на ходятся в зоне ответственности государства (здравоохранение, охрана окру жающей среды, оборона).
Управление ЧГП достаточно сложное, поэтому изначально важно определить зоны ответственности государства и
частного бизнеса и предусмотреть механизмы их пересмотра, не подвергающие су щественному риску ни одну из сторон.
Особенно привлекателен опыт использования ЧГП в странах Юго Восточной Азии, совершивших инновационный рывок.
ЧГП был одним из ос новных используемых инструментов наряду с построением материальной инфраструктуры инновационной деятельности и лицензированием патентов на зарубежные технологии.
В результате осуществления двух параллельных процессов – освоения того, что было создано в более развитых странах, и создания условий для формирования собственной среды для развития инно ваций и обеспечения ведущей роли частного сектора в национальной инно вационной системе – удалось добиться роста финансирования сферы науки и инноваций со стороны частного бизнеса.
На сегодняшний день государство и частный бизнес финансируют сферу НИОКР в пропорции от 1:1,5 (Сингапур, Малайзия) до 1:3 (Корея, Тайвань)38 .
В России в прошедшем году были разработаны основные положения о развитии частно государственных партнерств в научно инновационной сфе ре.
При этом приоритет был отдан уже реализуемым мегапроектам, развитию инфраструктуры национальной инновационной системы, а также урегулиро ванию прав на результаты научно технической деятельности.
Последнее весьма актуально, и соответствующий проект постановления правительства был подготовлен еще в январе 2004 г., однако пока не принят из за невоз можности достичь консенсуса с Министерством финансов.
Одобренный про ект постановления «О порядке распоряжения правами на результаты научно технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюд жета», содержит положение, согласно которому «права на результаты научно технической деятельности, создаваемые в организациях за счет средств фе дерального бюджета, предоставляемых в виде субсидий и субвенций на вы деление грантов и оказание материальной поддержки, закрепляются за орга низацией.
Условием выделения данных средств является предоставление Российской Федерации права на безвозмездное некоммерческое использо вание этих результатов в целях выполнения работ или осуществления поста вок продукции для федеральных государственных нужд».
Этим же решением 38 На пороге экономики знаний (мировая практика научно инновационного развития) / Ред.
А.А.
Дынкин, А.А.
Дагаев.
М.: ИМЭМО РАН, 2004.
С.
86, 90, 93–94.

[Back]