Проверяемый текст
Российская экономика в 2004 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 26) – М.: ИЭПП, 2004.
[стр. 195]

Помимо программы «СТАРТ» Фонд содействия объявил о начале новой программы «ТЕМП».
Суть ее состоит в том, чтобы стимулировать инновационную активность в промышленности и одновременно способствовать развитию связей между малыми предприятиями и крупным и средним бизнесом.
Фонд намерен оказывать содействие малым предприятиям в безвозвратном и безвозмездном финансировании НИОКР, которые требуется провести после покупки лицензии у научных организаций, вузов или физических лиц.
Таким образом, будут оплачиваться НИОКР, которые необходимо выполнить лицензиату (в основном) и лицензиару для освоения лицензии.
При этом фонд готов рассматривать предложения на участие в программе средних и крупных предприятий, если они с этой же целью организуют работу с участием малого предприятия и обеспечивают производственные возможности для выпуска товара по лицензии.
В целом возможны два варианта: либо лицензия приобретается и осваивается самостоятельно малым предприятием, либо лицензия приобретается и осваивается совместно малым и крупным (средним) предприятиями.
Малое предприятие при этом выполняет функции исполнителя НИОКР, разработчика технологии и, возможно, выпуска опытной партии продукции и сопровождения производства.
Подключение крупных предприятий к программе следует осуществлять с осторожностью, поскольку вероятна ситуация, когда государство в лице Фонда содействия станет оплачивать те затраты, которые предприятие само должно осуществлять в случае, если оно действительно заинтересовано в покупке лицензии.
Здесь высок риск подмены государством функций частного бизнеса.
Ожидается, что реализация программы «ТЕМП» позволит переориентировать предприятия с покупки за рубежом оборудования на приобретение разработок отечественной науки.
При этом фонд выразил
195
[стр. 368]

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2004 году тенденции и перспективы 368 варительные договоренности с потенциальным инвестором 49 .
Более того, только около 5% заявителей обладали правами на объекты интеллектуальной собственности.
После первого года работы по программе «СТАРТ» общая картина должна улучшиться, однако прогнозируемый уровень успеха про граммы – около 10% – представляется верным.
Помимо программы «СТАРТ» Фонд содействия объявил о начале новой программы «ТЕМП».
Суть ее состоит в том, чтобы стимулировать инноваци онную активность в промышленности и одновременно способствовать разви тию связей между малыми предприятиями и крупным и средним бизнесом.
Фонд намерен оказывать содействие малым предприятиям в безвозвратном и безвозмездном финансировании НИОКР, которые требуется провести по сле покупки лицензии у научных организаций, вузов или физических лиц.
Та ким образом, будут оплачиваться НИОКР, которые необходимо выполнить лицензиату (в основном) и лицензиару для освоения лицензии.
При этом фонд готов рассматривать предложения на участие в программе средних и крупных предприятий, если они с этой же целью организуют работу с участи ем малого предприятия и обеспечивают производственные возможности для выпуска товара по лицензии.
В целом возможны два варианта: либо лицензия приобретается и осваивается самостоятельно малым предприятием, либо лицензия приобретается и осваивается совместно малым и крупным (сред ним) предприятиями.
Малое предприятие при этом выполняет функции ис полнителя НИОКР, разработчика технологии и, возможно, выпуска опытной партии продукции и сопровождения производства.
Подключение крупных предприятий к программе следует осуществлять с осторожностью, поскольку вероятна ситуация, когда государство в лице Фонда содействия станет оплачивать те затраты, которые предприятие само должно осуществлять в случае, если оно действительно заинтересовано в по купке лицензии.
Здесь высок риск подмены государством функций частного бизнеса.
Ожидается, что реализация программы «ТЕМП» позволит переориенти ровать предприятия с покупки за рубежом оборудования на приобретение разработок отечественной науки.
При этом фонд выразил
заинтересован ность в содействии коммерциализации прав в первую очередь на такую ин теллектуальную собственность, которая была создана за счет средств феде рального бюджета.
И здесь уже проявилась главная проблема.
Прошедшие с момента объявления программы несколько месяцев показали, что большим препятствием на пути ее реализации является неурегулированность прав на объекты интеллектуальной собственности.
Это одна из главных причин, по чему на конкурс по состоянию на 1 февраля 2005 г.
не было подано ни одной заявки.
Еще одна инициатива, находящаяся на стадии обсуждения, – создание Инвестиционного венчурного фонда, который бы действовал наряду с уже 49 Соловьева О., Шубин М.
Итоги первого тура программы «Старт» (2003–2004 гг.) // Иннова ции.
2004.
№ 8.
С.
21.

[Back]