Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 110]

110 ленной мотивация учебного труда.
Поэтому на следующем этапе нашего исследования мы попытались определить уровень мотивации
учебнопрофессиональной деятельности респондентов обеих групп.
Для измерения отношения курсантов к учению им было предложено ответить на вопросы разработанной нами анкеты (см.прил.З).
Следует отметить, что при исследовании мотивации мы полагали выявить уровень реальной мотивации (в ней находится обучающийся, оценивающий положительные и отрицательные моменты актуальной
учебнопрофессиональной деятельности) и уровень проективной мотивации, связанный с оценкой привлекательности будущей военно-профессиональной деятельности.
По-видимому, в ситуации учения названные типы мотивации могут быть выявлены в оптимальном варианте.
На них влияют как само содержание
учебно-профессиональной деятельности, так и многообразные условия ее организации, стимулирующие или, наоборот, сдерживающие активность обучающихся.
Эти
типы мотивации являются, на наш взгляд, наиболее значимыми в учебнопрофессиональной деятельности субъектов системы «военный вуз», потому что в них выявляется «порог» мотивационного ядра, за пределами которого начинает действовать в качестве основной периферийная мотивация, не связанная с учебно-профессиональной деятельностью и соответствующими ей мотивами.
Обработка анкетных данных показала, что большинство обучающихся
исследуемых групп (81%) находятся на первом и втором уровнях мотивации, ориентируясь в основном на внешнюю сторону учебно-профессиональной деятельности, опосредованную влиянием преподавателя.
При этом, на вопрос «Что побуждает Вас посещать учебные занятия?» 54% респондентов ответили «контроль присутствия со стороны преподавателя», 31% опрашиваемых стремятся к получению
учебно-профессиональной информации («нравится получать учебную информацию и усваивать ее в процессе занятия») и лишь 15% руководствуются интересом к учебно-профессиональной деятельности.
[стр. 236]

нить свои интересы и потребности достижению целей учебной деятельности.
Отнош ение к учению проявляется в способности прилагать определенные усилия в направлении интеграции потребностей и мотивов в связи с учебной деятельностью .
Тот или иной характер и интенсивность отнош ения к ее объектам не только базируется на определенной мотивационной структуре личности, но способствует ее устойчивости и интеграции вокруг доминирую щ их мотивов всех остальных ее элементов.
Все это дает нам право измерять мотивацию учебной деятельности обучающ ихся (учащихся и курсантов) по ее проявлению в их отнош ении к учению.
Уровень мотивации учебной деятельности мы определяли через измерение отнош ения к учению, ставя учащ егося или курсанта в проективную ситуацию.
Он долж ен был, посмотрев на себя как бы со стороны и сравнив себя с другими обучающимися своего курса, группы, взвода, ответить утвердительно или отрицательно на вопросы измерительной шкалы.
Поэтому на следующем этапе наш его исследования мы попытались определить уровень мотивации
учебной деятельности учащихся.
Для измерения их отношения к учению им было предложено ответить на вопросы разработанной нами анкеты (см.прил.З).
Следует отметить, что при исследовании мотивации мы полагали выявить уровень реальной мотивации (в ней находится обучающ ийся, оцениваю щий положительные и отрицательные моменты актуальной
учебной деятельности) и уровень проективной мотивации, связанный с оценкой привлекательности будущей военно-профессиональной деятельности.
По-видимому, в ситуации учения названные типы мотивации могут быть выявлены в оптимальном варианте.
На них влияют как само содержание
учебной деятельности, так и многообразные условия ее организации, стимулирующ ие или, наоборот, сдерживающ ие активность обучающихся.
Эти
гиды мотивации являются, на наш взгляд, наиболее значимыми в учебной деятельности субъектов системы «ш кола военный вуз», потому что в них выявляется «порог» мотивационного ядра, за пределами которого начинает действовать в качестве основной пери

[стр.,237]

ферийная мотивация, не связанная с учебно-профессиональной деятельностью и соответствующими ей мотивами.
Обработка анкетных данных показала, что большинство обучающихся
(81%) находятся на первом и втором уровнях мотивации, ориентируясь в основном на внешнюю сторону учебной деятельности, опосредованную влиянием преподавателя.
При этом, на вопрос «Что побуждает Вас посещать учебные занятия?» 54% респондентов ответили «контроль присутствия со стороны преподавателя», 31% опрашиваемых стремятся к получению
учебной информации («нравится получать учебную информацию и усваивать ее в процессе занятия») и лишь 15% руководствуются интересом к учебной деятельности.
Большинство опрашиваемых в процессе осуществления учебной деятельности предпочитают слушать объяснения преподавателя 43%, 39% респондентов привлекает выполнение учебных заданий по известному алгоритму и только 18% стремятся к самостоятельному выполнению учебных заданий различного уровня сложности.
61% опрошенных безоговорочно принимают цели, предлагаемые преподавателем, 23% стремятся критически осмыслить предложенные цели, а 16% предлагаемые извне цели трансфрмируют во внутренние цели, осознавая их и принимая на субъективно-значимом уровне.
Следует отметить, что только лишь 11% обучающихся в учебной деятельности стремятся получить прочные знания и интеллектуальное удовлетворение; 47% предпочитают выполнять требования преподавателя и получать хорошие оценки, а 42% руководствуются мотивами вознаграждения и избегания неприятностей.
31% респондентов убеждены, что выполняемая на занятии работа чаще бессмысленна; 42% думают, что работа на занятии позволяет овладеть знаниями и способами обработки учебной информации; 27% считают, что учебная работа весьма эффективна для усвоения учебного материала на других занятиях и при изучении других дисциплин.

[Back]