Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 141]

141 респондентами контрольной группы (высокий уровень учебнопрофессиональной мотивации в экспериментальной группе отмечен у 53% респондентов, средний у 41%, низкий у 6%, тогда как в контрольной группе эти показатели значительно ниже и составляют соответственно: 27%, 38%, 35%).
Следовательно, в основе их учебно-профессиональной мотивации лежит более глубокое осознание общих и частных целей учения.
Изменения в динамике учебно-профессиональной мотивация респондентов данной группы сопровождаются и более зрелыми процессами в сфере целеполагания.
Полученные в этой связи данные свидетельствуют о том, что к завершающей фазе обучающего эксперимента большинство курсантов
экспериментальной группы осознают необходимость целеполагания и ставят обоснованные, субъективно принятые цели: научиться воспринимать учебный материал (65%), научиться мыслить (38%).
Вместе с тем, уменьшается количество курсантов, которые ставят перед собой цель: подробно записать все, что делается на занятии (47%).
У респондентов
контрольной группы структура учебнопрофессиональной мотивации менее дифференцирована, характеризуется большей индифферентностью к содержательно-операциональной стороне учебно-профессиональной деятельности.
Ведущее место в структуре учебнопрофессиональной мотивации занимают мотивы: «не запускать предметы учебного цикла» (42,3%), «выполнять педагогические требования» (46,2%), «не отставать от товарищей» (37,1%), «добиться одобрения преподавателя» (31,3%), «избежать осуждения и наказания за плохую учебу» (36,4%).
Результата выявления уровня мотивации показывают, что респонденты экспериментальной группы в большей степени ориентированы на внутренние условия учебно-профессиональной деятельности, осознавая и внутренне принимая необходимость продуктивной учебно-профессиональной деятельности, стремясь к самоуправлению и саморазвитию в учении.
Исследования уровня проявления и соотношения учебно-профессиональной и военно-профессио
[стр. 306]

ционной сферы респондентов данных групп сопровождаются и более зрелыми процессами в сфере целеполагания.
Полученные в этой связи данные свидетельствуют о том, что к завершающей фазе обучающего эксперимента большинство курсантов
экспериментальных групп осознают необходимость цслеполагания и ставят обоснованные, субъективно принятые цели: научиться воспринимать учебный материал (65%), научиться мыслить (38%).
Вместе с тем, уменьшается количество курсантов, которые ставят перед собой цель «подробно записать все, что делается на занятии» (47%).
У респондентов
контрольных групп структура учебной мотивации менее дифференцирована, характеризуется большей индифферентностью к содержательно-операциональной стороне учебной деятельности.
Ведущее место в структуре учебной мотивации занимают следующие мотивы: «не запускать предметы учебного цикла» (42,3%), «выполнять педагогические требования» (46,2%), «не отставать от товарищей» (37,1%), «добиться одобрения преподавателя» (31,3%), «избежать осуждения и наказания за плохую учебу» (36,4%).
Результаты выявления уровня мотивации показывают, что респонденты экспериментальных групп в большей степени ориентированы на внутренние условия учебной деятельности, осознавая и внутренне принимая необходимость продуктивной учебной деятельности, стремясь к самоуправлению и саморазвитию в учении.
Исследование уровня проявления и соотношения учебной и военно-профессиональной мотивации показало, что курсанты экспериментальных групп видят ценность образования, прежде всего, в реализации профессиональных устремлений.
Эгот факт подтверждают данные проведенных ранее нами и нашими соискателями исследований.
Далее, используя методику, приведенную в прил.18, мы определили степень активности обучающихся исследуемых, групп в учебной деятельности.
В оценивании под нашим руководством принимали участие преподавателиэкспериментаторы, адъюнкты, командиры подразделений.
Эксперты определяли активность в соответствии с количественными критериями оценки, с кото

[Back]