Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 154]

154 корреляции между уровнем учебно-професснональной успеваемости и уровнем адаптации к организации образовательного процесса у курсантов контрольной группы 0,722.
Достаточно высокий коэффициент корреляции в контрольной группе свидетельствует о том, что курсанты этой группы, имеющие более низкую успеваемость, в большей степени, чем курсанты экспериментальной группы, испытывают трудности в процессе адаптации к организации образовательного процесса, связывая свои учебные результаты с внешними условиями деятельности в процессе обучения.
В результате проведения профессионального психологического отбора был установлен показатель уровня интеллектуальных способностей у исследуемой совокупности курсантов.
В ходе исследования было установлено, что в уровне интеллектуальных возможностей курсантов
экспериментальной и контрольной групп отсутствуют видимые различия (коэффициент корреляции между исследуемыми факторами равен: в экспериментальной группе 0,390, в контрольной 0,325).
Эго свидетельствует об отсутствии прямой зависимости учебно-профессиональной успеваемости курсантов от их интеллектуальных способностей.
Эго позволяет допустить существование различий в развитий других факторов, а именно характеристике индивидуальных особенностей, включающей уровень учебно-профессиональной мотивации, учебнои профессионально важные качества личности, и профессиональной направленности, как отношения к избранной специальности, выступающей конечной целью учебно-профессиональной деятельности.
Мы проанализировали данные, полученные в ходе профессионального психологического отбора курсантов и отражающие характеристики индивидуальных особенностей личности каждого курсанта экспериментальной и контрольной групп, и определили уровень их влияния на успешность обучения на первом курсе военного вуза.
Из корреляционной матрицы видно, что этот фак
[стр. 318]

Достаточно высокий коэффициент корреляции в КГ свидетельствует о том, что курсанты этой группы, имеющие по результатам обучения на первом курсе более низкую успеваемость, в большей степени, чем курсанты ЭГ i и ЭГз, испытывают трудности в процессе адаптации к условиям организации и специфике образовательного процесса, связывая свои учебные результаты с внешними условиями деятельности и влиянием извне.
В ходе исследования было установлено, что в уровне интеллектуальных возможностей курсантов
экспериментальных и контрольной групп отсутствуют видимые различия (коэффициент корреляции между исследуемыми факторами равен: в ЭН 0,390, в ЭГз 0,348; в контрольной 0,325).
Это свидетельствует об отсутствии прямой зависимости учебной успеваемости курсан тов от их интеллектуальных способностей, что позволяет допустить существование различий в развитии других факторов, а именно, в уровне учебной и военнопрофессиональной мотивации, учебнои профессионально важных качеств личности.
Мы проанализировали данные, которые отражают уровень сформированности учебно-значимых и профессионально-важных качеств каждого курсанта экспериментальных и контрольной групп, и определили степень их влияния на успешность обучения на первом курсе военного вуза.
Из корреляционной матрицы видно, что этот фактор
достаточно значим в ЭГi (коэффициент корреляции 0,645); в ЭГз он составил 0,505, в контрольной 0,288.
Это свидетельствует о различии, в развитии учебнои профессионально важных личностных качеств у курсантов исследуемых групп и о различном их влиянии на уровень успеваемости.
Более высокий коэффициент корреляции в ЭГ) показывает, что высокая успеваемость в этой грутше, наряду с действием других факторов, находится под влиянием, учебнои профессионально важных личностных качеств, развитие которых на более ранних этапах обучения способствует повышению качества подготовки.

[Back]