Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 164]

практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия сконструированной нами технологии формирования учебно-профессиональной деятельности тем теоретическим положениям, которые были сформулированы в предыдущей главе.
4.
В процессе исследования было установлено, что принятая нами исследовательская
установка на достижение эффективности формирования учебно-профессиональной деятельности в военном вузе через организацию учения в форме совместной деятельности оказалась весьма продуктивной.
5.
В процессе проведения обучающего эксперимента
формирование у курсантов учебно-профессиональной деятельности происходило через следующие специально вводимые условия: а) Использование технологии формирования учебно-профессиональной деятельности, предполагающей организацию работы в спонтанных группах* способствовало повышению учебно-профессиональной и военнопрофессиональной мотивации обучающихся, принятию и достижению ими промежуточных и конечных целей в учении, продвижению в способах учебнопрофессиональной деятельности, повышению адекватности оценки и самооценки деятельности; б) Осуществление последовательного формирования у обучающихся индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности и приобретение ими субъективного опыта учебного труда, которое выразилось:в формировании умений постановки целей задания для самостоятельной работы и выявление их связи с учебно-профессиональной работой на занятии; ♦ в формировании умений выполнения тех элементов задания, которые требуют использования дополнительных источников учебно-профессиональной и научной информации; ♦ в формировании комплекса образовательных умений.
[стр. 326]

выводы 1.
Для того, чтобы, готовить активного субъекта в образовательном процессе, способного эффективно использовать свои знания в учебной и военнопрофессиональной деятельности, необходима новая педагогическая система преемственности и продуктивная одноименная технология ес реализации, базирую щ аяся на представлении о детерминирующ ей роли выделенных преемственных связей: управления, функционирования и развития.
Структурирование педагогической системы и детализация этой технологии вклю чает индивидуальные алгоритмы учебных действий в ходе групповых и самостоятельных занятий, реализую щ ие самодеятельностиые, личностно-творческие потенции обучающихся на различных этапах преемственного процесса.
2.
Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики и применением ЭВМ.
3.
Более целостному изучению личности могут способствовать комплексные методы.
Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности.
В этом случае можно делать те или иные выводы яа основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.
4.
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющ им суть выдвинутой нами гипотезы.
В настоящей главе мы ставили задачу' конструирования и практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия сконструированной нами технологии преемственности учебной деятельности тем теоретическим положениям, которые были сформучшрованы в предыдущ их главах.
5.
В процессе исследования было установлено, что принятая нами ис


[стр.,327]

следовательская установка на достижение эффективности преемственности учебной деятельности в системе «школа военный вуз» через организацию учения в форме совместной деятельности оказалась весьма продуктивной.
6.
Логика процесса преемственности строилась на основе трех последовательных фаз: формирующ ей (школьной), диагностирующ ей и развивающей (вузовской), каждая из которых предполагала развитие выделенных в предварительном исследовании преемственных связей.
7.
В процессе проведения обучающего эксперимента
реализация преемственных связей происходила через следующие специально вводимые условия: а) использование технологии преемственности учебной деятельности, предполагающ ей организацию работы в малых группах, способствовало повышению учебной и военно-профессиональной мотивации обучающ ихся, принятию и достижению ими промежуточных и конечных целей в учении, продвижению в способах учебной деятельности, повышению адекватности оценки и самооценки деятельности; б) осуществление последовательного формирования у обучающихся индивидуального стиля учебной деятельности и приобретение ими субъективного опыта учебного труда, которое выразилось: в формировании умений постановки целей задания для самостоятельной работы и выявление их связи с учебной работой на занятии; в формировании умений выполнения тех элементов задания, которые требуют использования дополнительных источников учебной и научной информации; в формировании комплекса образовательных умений.
в) проведение эксперимента в виде двух последовательных серий, охватывающих школьный период и период обучения в военном вузе в их преемственной связи, позволило создать систему преемственного управления учебной деятельностью учащихся школы, а затем курсантов первого курса.

[Back]