Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 168]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Настоящее исследование решает актуальную проблему» связанную с изучением особенностей формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военно-учебных заведений.
Рассмотренные в настоящей работе вопросы, основанные на анализе литературных источников, передового психолого-педагогического опыта и данных опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд важных, на наш взгляд, обобщений относительно проблемы проведенного исследования.
1.
Сущность учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза определяется следующими признаками: наличие социально-значимой цели; объединение субъектов образовательного процесса на основе общих задач; совместный характер учебно-профессиональной деятельности; постоянное осуществление формальных и неформальных межсубъектных коммуникативных контактов; строгая регламентация всех сторон образовательного процесса; сочетание в военных вузах войсковой (отделение, взвод, рота, батарея и т.д.) и вузовской (учебная группа, класс, курс) организации.
2.
Проведенный в исследовании анализ учебно-профессиональной деятельности, ее структуры, особенностей организации, процесса и условий формирования в военном вузе в качестве основополагающей выдвинул коммуни-* катанную природу учебно-профессиональной деятельности.
Движущим фактором, определяющим позитивную динамику формирования учебнопрофессиональной деятельности, является выдвижение и реализация во внутриколлекгивных контактах ближайшей, средней и дальней перспективы, факт
[стр. 331]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Настоящее исследование реш ает актуальную проблему, связанную с изучением и реализацией преемственных связей в инновационных образовательных комплексах.
Рассмотренные в данной работе вопросы, основанные на анализе литературных источников, передового психолого-педагогичсского опыта и данных опытно-экспериментального исследования, позволили сделать выводы относительно проблемы преемственности формирования основной деятельности обучающ ихся учебной деятельности.
1.
Преемственность, рассматриваемая автором в качестве методологического принципа в учебном познании, выступает как одна из форм диалектического метода, укладывающ аяся в схему триадного синтеза.
Рассмотрение преемственности с этих позиций позволяет выделить наиболее существенные признаки преемственности, применительно к процессу образования: динамизм учебного познания, движение и развитие знаний по восходящей линии, от простого к сложному, от сущности первого порядка к сущности второго порядка, от сущности второго к сущности третьего и т.д.; создание оптимальных условий для вариативной организации процесса усвоения знаний, приобретения умений, формирования способов учебной деятельности и, в конечном итоге, приобретения индивидуального опыта учебного труда на основе реализации интегративных преемственных связей: управления, функционирования и развития.
Применительно к преемственности учебной деятельности в системе «школа военный вуз» выделенные связи позволяют: связь управления проследить динамику регуляции учебной деятельности от внешнего управления, осуществляемого преподавателем, к самоуправлению обучаю щ ею ся своей деятельностью; связь функционирования учебной деятельности действует бла

[Back]