Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 18]

смена ведущей деятельности: учебно-профессиональная деятельность как ведущая в условиях вуза, неминуемо должна смениться (военнопрофессиональной подготовки) на другую ведущую деятельность профессиональную.
Именно в рамках таких представлений, по нашему мнению, целесообразно исследовать процесс формирования
учебно-профессиональной деятельности курсантов в процессе обучения в военном вузе.
Понятие «учение» является общепринятым.
В его содержании есть и характеристика процесса, и деятельности, и взаимодействия обучающего и обучающегося.
В психолого-педагогической литературе
развитие этого понятия шло в неразрывной связи с развитием психологии и педагогики в целом и определялось прежде всего теоретако-мегодологическими основами последней.
Поэтому в дальнейшем анализе представляется необходимым кратко остановиться на определениях учебной деятельности, приведенных в психологопедагогической литературе.
Некоторыми авторами понятие учебной деятельности рассматривается как система умственных и практических действий, осуществление которых обеспечивает усвоение знаний, овладение навыками и умениями, применение их при решении различных задач
[184].
По нашему мнению подобное определение нельзя считать полным, так как оно упускает из виду те изменения, которые происходят в личности обучаемого как субъекта собственной учебной деятельности.

Зачастую, имея задачей описание учения как деятельности, многие исследователи описывают состав и структуру тех
деятельностей, которые усваиваются в учении.
При этом остается в стороне и не получает
должного освещения процесс самого учения.
Ведь при отождествлении учения с действиями, усваиваемыми в учении, теряется смысл деятельностного анализа, при этом остаются без концентрированного внимания глубинные аспекты самого учения.
Поэтому мы придерживаемся мнения В.Я.Ляудис, согласно которому в процессе учения как деятельности происходят два взаимосвязанных процесса:
[стр. 113]

создавшейся противоречивой ситуации является профессионально направленная учебная деятельность, которая, являясь основной у обучаемого, вместе с тем, создает благоприятную «среду» для развития актуально не сущ ествую щей, но объективной и реальной для субъекта в будущем профессиональной деятельности.
Поэтому именно в рамках таких представлений, по нашему мнению, целесообразно исследовать процесс формирования учебной деятельности учащихся и курсантов в рамках ранее смоделированной образовательной системы.
Далее кратко остановимся на определениях учебной деятельности, приведенных в психолого-педагогической литературе.
Некоторыми авторами понятие учебной деятельности рассматривается как система умственных и практических действий, осуществление которых обеспечивает усвоение знаний, овладение навыками и умениями, применение их при реш ении различных задач
[368].
По нашему мнению, подобное определение нельзя считать полным, так как оно упускает из виду те изменения, которые происходят в личности обучаемого как субъекта собственной учебной деятельности.

Соверш енно очевидно, что умение решать, к примеру, физические или графические задачи не гарантирует умения эффективно учиться, если это не опосредованно внутренним устремлением и не способствует изменению самого обучаемого.
Однако зачастую, имея задачей описание учения как деятельности, многие исследователи описывают состав и структуру тех видов деятельности, которые усваиваются в учении.
При этом остается в стороне и не получает
долитого освещения процесс самого учения.
Ведь при отождествлении учения с действиями, усваиваемыми в учении, теряется смысл деятельностного анализа, при этом остаются без концентрированного внимания глубинные аспекты самого учения.
Поэтому мы придерживаемся мнения В.Я.Ляудис, согласно которому в процессе учения как деятельности происходят два взаимосвязанных процесса;
собственно учение и действие, усваиваемое в учении.
Однако, как справедливо отмечает В.Я.Ляудис, эти процессы далеко не тождественны.
В процессе вы

[Back]