Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 28]

28 тельной литературой, выделять главное в прочитанном, планировать учебную деятельность, самостоятельно разбираться в новом материале.
Анализ ответов первокурсников на третий вопрос (большинство курсантов и студентов высказало несколько пожеланий) показал, что 52% опрошенных просят научить их различным приемам конспектирования; 33% самостоятельно работать с книгой, выделять главное в лекциях, научных работах; 27% приемам рационального заучивания и запоминания; 19% продуктивно работать на лекции, понимать лектора и уметь заниматься самостоятельно; 17% быстро ориентироваться в большом объеме литературы, выбирать необходимое; 12% быстро читать; 11% рационально использовать время на самоподготовке; 9% работать с библиографией; 6 научиться думать самостоятельно («школа этому не учит, знания усваиваются чисто механически»); 7% ограничились ответом «не знаю».
57% первокурсников, отвечая на
четвертый вопрос, заявили, что все преподаватели дают советы по вопросам самостоятельной работы, но «никто конкретно, специально не учит».
12% курсантов отметили, что искусству самостоятельной работы их обучает командир подразделения.
Остальные ответы даны в следующих формулировках: «затрудняюсь ответить» 24%, «не знаю» 7%.

Первокурсники испытывают значительные трудности, связанные с переходом на новые формы обучения: лекции, семинарские и практические занятия 63%, с планированием своего времени («трудности обучения вызваны в основном изменением планировки времени», «труднее всего было распределить свое учебное время»), с неумением организовать процесс учения 59%, с отсутствием навыков и умений самостоятельной работы 53% («после школы очень трудно привыкнуть к самостоятельности, поэтому хотя бы на первом курсе надо несколько подробнее и детальнее прорабатывать с курсантами учебный материал»), с резким увеличением объема изучаемого материала
[стр. 130]

редь, являю тся факторами, объективно определяю щ ими трудности, испытываемые первокурсниками.
При этом более 80% курсантов считают, что ш кола в достаточной степени не подготовила их к обучению в военном вузе.
Что касается самостоятельного усвоения учебного материала, то 51% курсантов подчеркнули отсутствие навыков и умений самостоятельной работы; 24% курсантов сожалеют, что располагают недостаточным «запасом» адекватных действенных умений и навыков.
При этом большинство опрош енных (79% ) отмечаю т трудности, связанные с переходом на новые формы обучения: лекции, семинарские и практические занятия 63% , с планированием своего времени («трудности обучения вызваны в основном изменением планировки времени», «труднее всего было распределить свое учебное время»), с неумением организовать процесс учения 59% , с отсутствием навыков и умений самостоятельной работы 53% («после школы очень трудно привыкнуть к самостоятельности, поэтому хотя бы на первом курсе надо несколько подробнее и детальнее прорабатывать с курсантами учебный матерная»), с резким увеличением объема изучаемого материала 46% , с недостаточным закреплением теории на практических занятиях 22%.
О дновременно курсанты отмечают больш ие трудности при восприятии материала на лекции из-за отсутствия навыков конспектирования (61% ), неумения сосредоточиться, распределить внимание (59% ).
М ногие не успеваю т записать лекцию, а тем более разобраться в ней ( «не всегда успеваю записы вать лекцию, а главное выделить основное в ней.
Запись лекции происходит механически, а от этого мало пользы», «на лекции не всегда успеваю следить за рассуждениями лектора, записывать за ним, выделить главную идею» и т.п.).
245 (51% ) из 480 первокурсников считают, что ш кола их не подготовила к обучению в военном вузе и поэтому они испытываю т значительные трудности; 129 человек (26,9% ) ответили неопределенно («не знаю»); 28 человек (5,9% ) отметили недостаточную подготовку («недостаточно хорошо»); 78 человек (16,2% ) заявили, что в школе были заложены основы самостоятельной работы ,

[стр.,131]

научили логически мыслить, дали знания, необходимые /для организации учебной деятельности в военном вузе и успешного обучения.
На вопрос «Что бы Вы теперь посоветовали школьным учителям?» примерный ответ был такой: больше проводить практических занятий (63%), учить искусству организации самостоятельной работы (78%).
Анализ ответов первокурсников на четвертый вопрос анкеты (большинство курсантов высказало несколько пожеланий) показал, что 52% курсантов просят научить их различным приемам конспектирования; 33%самостоятельно работать с книгой, выделять главное в лекциях, научных работах; 27% приемам рационального заучивания и запоминания; 19% продуктивно работать на лекции, понимать лектора и уметь заниматься самостоятельно; 17% быстро ориентироваться в большом объеме литературы, выбирать необходимое; 1 2 % быстро читать; 11 % рационально использовать время на самоподготовке; 9% работать с библиографией; 6% научиться думать самостоятельно («школа этому не учит, знания усваиваются чисто механически»); 7% ограничились ответом «не знаю».
57% первокурсников, отвечая на
пятый вопрос, заявили, что все преподаватели дают советы по вопросам самостоятельной работы, но «никто конкретно, специально не учит».
12% курсантов отметили, что искусству самостоятельной работы их обучает командир подразделения.
Остальные ответы даны в следующих формулировках: «затрудняюсь ответить» 24%, «не знаю» 7%.

На шестой вопрос анкеты 73% опрошенных ответили «не знаю» (дали неопределенный ответ), 21% дали правильный, но неполный ответ и только 6 % были знакомы с основными приемами записи лекций.
Подавляющее большинство курсантов (88%) при этом заявили, что «в школе им не объясняли как работать над записанными лекциями».
Главное, по их мнению, заучить основные определения, формулы, теоремы (69%).
И только 31% опрошенных полагают, что «содержание лекций необходимо основательно проработать, выделить главное, связать новый материал с ранее изученным, провести «первичную от

[Back]