Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 29]

46%, с недостаточным закреплением теории на практических занятиях 22%.
Одновременно курсанты отмечают большие трудности при восприятии материала на лекции из-за отсутствия навыков конспектирования (61%), неумения сосредоточиться, распределить внимание (59%).
Многие не успевают записать лекцию, а тем более разобраться в ней ( «не всегда успеваю записывать
лскдто, а главное выделить основное в пей.
Запись лекции происходит механически, а от этого мало пользы», «на лекции не всегда успеваю следить за рассуждениями лектора, записывать за ним, выделить главную идею» и т.п.).

Таким образом, выпускники общеобразовательных школ недостаточно подготовлены для полного восприятия вузовского программного материала.
Они не успевают самостоятельно осмысливать знания, обдумывать их, высказывать свое мнение, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
По шестому вопросу пожелания первокурсников сводятся к тому, чтобы школа обратила особое внимание на обучение организации самостоятельной работы, обучение рациональным приемам и методам умственного труда: «больше проводить практических занятий, приучать учащихся к самостоятельной работе», «обучать различным формам самоконтроля» и т.д.
Психологическая подготовленность первокурсников к новой социальной деятельности, специфическим условиям обучения в военном ВУЗе повышают их познавательный и профессиональный интерес к изучаемым предметам, общий индекс удовлетворенности избранной специальностью.
Однако проведенные в первые месяцы учебы экспериментальные занятия показали, что только 21% первокурсников обладают достаточно высоким самоорганизапни; 79% курсантов испытывают трудности, связанные с переходом на вузовские формы обучения.
Изучение причин недостаточно высокого уровня успеваемости в
вузе, проведенное в конце первого семестра второго курса, показало, что успешно
[стр. 130]

редь, являю тся факторами, объективно определяю щ ими трудности, испытываемые первокурсниками.
При этом более 80% курсантов считают, что ш кола в достаточной степени не подготовила их к обучению в военном вузе.
Что касается самостоятельного усвоения учебного материала, то 51% курсантов подчеркнули отсутствие навыков и умений самостоятельной работы; 24% курсантов сожалеют, что располагают недостаточным «запасом» адекватных действенных умений и навыков.
При этом большинство опрош енных (79% ) отмечаю т трудности, связанные с переходом на новые формы обучения: лекции, семинарские и практические занятия 63% , с планированием своего времени («трудности обучения вызваны в основном изменением планировки времени», «труднее всего было распределить свое учебное время»), с неумением организовать процесс учения 59% , с отсутствием навыков и умений самостоятельной работы 53% («после школы очень трудно привыкнуть к самостоятельности, поэтому хотя бы на первом курсе надо несколько подробнее и детальнее прорабатывать с курсантами учебный матерная»), с резким увеличением объема изучаемого материала 46% , с недостаточным закреплением теории на практических занятиях 22%.
О дновременно курсанты отмечают больш ие трудности при восприятии материала на лекции из-за отсутствия навыков конспектирования (61% ), неумения сосредоточиться, распределить внимание (59% ).
М ногие не успеваю т записать лекцию, а тем более разобраться в ней ( «не всегда успеваю записы вать
лекцию, а главное выделить основное в ней.
Запись лекции происходит механически, а от этого мало пользы», «на лекции не всегда успеваю следить за рассуждениями лектора, записывать за ним, выделить главную идею» и т.п.).

245 (51% ) из 480 первокурсников считают, что ш кола их не подготовила к обучению в военном вузе и поэтому они испытываю т значительные трудности; 129 человек (26,9% ) ответили неопределенно («не знаю»); 28 человек (5,9% ) отметили недостаточную подготовку («недостаточно хорошо»); 78 человек (16,2% ) заявили, что в школе были заложены основы самостоятельной работы ,

[стр.,133]

(67%) не умеют работать с литературой, справочниками, каталогами, источниками, и, как следствие, составлять планы и тезисы, писать рефераты, организовывать и планировать время внеаудиторной самостоятельной подготовки, устанавливать соотношение между фактическими данными и теоретическими положениями.
Они не готовы работать в быстром темпе, нуждаются в постоянном руководстве, длительных объяснениях и помощи при выполнении учебных заданий.
По одиннадцатому вопросу пожелания первокурсников сводятся к тому, чтобы школа и военный вуз совместно обратили особое внимание на обучение организации самостоятельной работы, обучение рациональным приемам и методам умственного труда: «больше проводить практических занятий, приучать учащихся к самостоятельной работе» (75%), «обучать различным формам самоконтроля» (83%) и т.д.
При этом интересны ответы курсантов о роли учителей и преподавателей в этом процессе.
По оценкам опрошенных, советы учителей в школе и преподавателей в вузе, в основном, касались и касаются работы с книгой и конспектами.
При этом остается без видимого внимания освещение конкретных методов рационального чтения и конспектирования, обобщения и запоминания учебного материала, порядка отбора, структурирования и представления информации.
Здесь большинство курсантов (71%) отметили, что по этим вопросам они не получали никаких советов.
Примечательно, что большинство опрошенных (62%) хотели бы получить эти и другие советы в стенах школы в процессе плановых учебных занятий, чтобы в вузе «не тратить время, а больше внимания уделять профессиональной подготовке»; 27% опрошенных курсантов желают подобные знания приобрести в ходе специально организованного курса, где бы их целенаправленно обучали приемам рационального учения с учетом специфики вуза.
Изучение причин недостаточно высокого уровня успеваемости в
ввузе, проведенное в конце первого семестра второго курса, показало, что успешно заниматься курсантам мешает отсутствие контроля со стороны преподавателей

[Back]