Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 35]

35 Процесс адаптации к учебной деятельности у курсантов 4 -й группы (3%) существенно затягивается.
Нарушения психологического характера не способствуют становлению личности и зачастую приводят к отчислению из училища по нежеланию учиться1.
Приведенные данные позволяют сделать вывод, что курсанты испы ты вают более сильные трудности к учебной деятельности, чем к служ ебной и общественной.
Ввиду этого очевиден факт неблагополучного состояния учебно-профессиональной деятельности курсантов, которая мало меняется на протяжении последних лет.
Существующие в настоящее время методики
формирования учебнопрофессиональной деятельности реализуют как правило два подхода: объектный и деятельностный.
Первый подход ориентирует обучающихся н а освоение результатов продуктов учебной деятельности.
При этом зачастую остается без концентрированного внимания деятельностная природа свойств полагаемых продуктов, что в конечном итоге ведет к автоматизированному овладению практико-прикладной областью деятельности, сковывающему развитие (саморазвитие) субъектов деятельности.
Второй подход ориентирует на освоение и выполнение системы учебных действий, однако и он в полной м ере не учитывает механизма развития деятельности и формирования субъектов в ней.

Полагаем, что центр тяжести (учитывая принятую нами ран ее трактовку)
формирования учебно-профессиональной деятельности должен быть смещен в сторону субъекта деятельности.
По нашему мнению подход, согласно которого
учебно-профессиональная деятельность не сводится к усвоению только лишь предметного знания и системы действий, позволяет усом ниться в возможности формирования учебно-профессиональной деятельности путем усвоения «метазнаний».
При этом речь идет не о пересмотре деятельностного подхода к
учебно-профессиональной, а о логическом его дополнении новым 1См.: ЕрастовВ.Я.
Формированиеу учащихсятехнического лицея готовности % обучению в военном вузе (Общепедагогвчестай аспект).
Дясс...*аяд.пед.н.-Саратов: Сарат.ун-т, 2000.
[стр. 137]

они не успеваю т самостоятельно осмысливать знания, обдумывать их, высказывать свое мнение, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
Отсюдадостаточно низкий уровень рефлексии учебной деятельности, что в значительной степени препятствует развитию саморегуляции учения, снижает уровень самостоятельности в работе.
Поэтому, несомненно, следует вывод о необходимости обучать курсантов “знаниям о знании”, “метазнании” , “метакогниции” [205, с.101].
Сущ ествую щие в настоящее время методики
организации учебной деятельности реализуют как правило два подхода: объектный и деятельностный.
Первый подход ориентирует обучающихся на освоение результатов продуктов учебной деятельности.
При этом зачастую остается без концентрированного внимания деятельностная природа свойств полагаемых продуктов, что в конечном итоге ведет к автоматизированному овладению практико-прикладной областью деятельности, сковываю щему развитие (саморазвитие) субъектов деятельности.
Второй подход ориентирует на освоение и выполнение системы учебных действий, однако, и он в полной мере не учитывает механизма развития деятельности и формирования субъектов в ней.

Однако, нисколько не отвергая идею формирования «метазнаний» в учебной деятельности, полагаем, что центр тяжести (учитывая принятую нами ранее трактовку) в учебной деятельности долж ен быть смещ ен в сторону субъекта деятельности.
По наш ему мнению подход, согласно которого
учебная деятельность не сводится к усвоению только лиш ь предметного знания и системы действий, позволяет усомниться в возможности формирования учебной деятельности путем усвоения «метазнаний».
При этом речь идет не о пересмотре деятельностного подхода к
учебной деятельности, а о логическом его дополнении новым содержанием, что на наш взгляд приведет к обогащ ению самого феномена учения.
Поэтому, опираясь на выш еизложенное, отметим, что процесс орг анизации учебной деятельности направлен, прежде всего, на формирование

[Back]