Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 55]

обучающего й обучаемого взаимообъединены, стимулируя самостоятельность субъектов.
При такой организации учебной работы от курсантов военного вуза требуется больше собранности, целеустремленности, активности в, реализация которых в образовательном процессе военного вуза невозможна без соответствующего мотивационного подцепления учебно-профессиональной деятельности.
3.
Мотивационно-целевая сфера как условие формирования учебно-профессиональной деятельности В структуре учебно-профессиональной деятельности в качестве ведущего компонента мы выделяем цель деятельности.
Целелолагаше является первым и важнейшим методологическим принципом.
«Главным в чисто функциональном подходе к исследованию систем
является...вопрос для чего, ради какой цели создается и действует система» [7, с.54].
В литературе имеется большое количество определений понятия цели.

Мы остановимся на определении, предложенном В.Г.Афанасьевым: «...цель это будущее состояние системы, состояние, которого она должна достичь» {7, с.44].
Любая сознательная деятельность (в т.ч.
и учебно-профессиональная) всегда направлена на достижение определенных целей.
Цель, являясь планируемым результатом, выступающим как единство желаемого и возможного, по своему происхождению есть опредмеченный мотив деятельности.
Однако в отличие от мотива имеет большую предметную определенность конкретную форму и содержание достигаемого результата.
Содержание целей во многом определяется условиями их реализации и средствами, которыми при этом располагают.
В этой связи, на наш взгляд, заслуживает внимание система целей обучения в военном вузе, особенно в свете реформирования системы военного образования.
Полагаем, что цели обучения в военно-учебном заведении долж55
[стр. 221]

Плодотворное субъект-субъектное взаимодействие, идеальный вариант которого представлен в настоящем параграфе, создает оптимальные условия для формирования учебной деятельности как многоуровневого образования с одновременным освоением как внутренней (мотивационно-целевой), так и внешней (операциональной) ее сторон.
3.3.
Преемственность мотивапионно-цслсвой сферы учебной деятельности учащихся и курсантов 3.3Л.
Роль цели в процессе преемственности учебной деятельности В структуре учебной деятельности в качестве ведущего комлокеша мы выделяем цель деятельности.
В отечественной и зарубежной философской и педагогической литературе сущность и содержание категории "цель11 всегда связаны с необходимостью предвидеть ее результаты.
Человек строит систему представлений, которая является идеальным предвосхищением результатов его труда.
Исходя из этого, иелеполагание является первым и важнейшим методологическим принципом.
«Главным, в чисто функциональном подходе к исследованию систем
является...воирос для чего, ради какой пели создается и действует система» [15, с.54].
В литературе имеется большое количество определений понятия цели.

В одних источниках цель «идеальное предвосхищение результата деятельности», «отражение объективных потребностей» [337]; в других цель определяется как «идеально, деятельностью мышления положенный результат, ради достижения которого предпринимаются те или иные действия или деятельности, их идеальный внутренний побуждающий мотив» [46, с.459].
«Будучи обусловлена объективными потребностями и возможностями, цель сама выступает как идеальная детерминанта трудового процесса, как идеальное содержание и закон» [346, с.203].
Академик В.Г.Афанасьев дает следующее определение: цель «это будущее состояние системы, состояние, которого она должна достичь» [15, с.44].

[Back]