Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 71]

71 Четкое понятие «педагогическая система» и столь же иегко(е представление о ее структуре и функциях до сих пор не сформулированы в учебной и научной литературе и по-прежнему остается предметом научного поиска.
Лишь обобщая и систематизируя разрозненные подходы к этой проблеме, удается синтезировать педагогическую систему как вполне означенную целостность и понять
ее смысл как предмета педагогической науки и объекта педагогической практики.
В настоящем исследовании, следуя определению В.ПЖуковского, под педагогической системой будем понимать закономерное объединение компонентов (частей), инвариантное (в идеальном варианте) в смысле устойчивости к возмущениям, поступающим из внешней макросреды.
Очевидно, что система должна быть не только и не столько устойчива к внешним воздействиям, сколько обладать адаптивностью к изменениям, происходящим внутри ее функционального поля.
Этим будет достигаться баланс между образовательной макрои микросредой, тем самым, обеспечивая нормальное функционирование самой системы
[60].
Проведенный нами сравнительный анализ различных подходов к решению проблемы
формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности показал, что ни одна из известных педагогических систем не позволяет в полной мере учесть специфику обучения в военном вузе и обеспечить успешную организацию и осуществление учебно-профессиональной деятельности у субъектов данной системы в соответствии с требованиями новой парадигмы военного образования, закономерностями и принципами его реформирования.
Поэтому с учетом вышесказанного нами предлагается педагогическая система, позволяющая, на наш взгляд, реализовать идею
формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности.
На наш взгляд, подобная система позволит наиболее оптимально и с наименьшими психологическими за
[стр. 263]

263 экономические условия и перспективы развития страны, вызванные дальнейшей социализацией общественных отношений и переходом народного хозяйства к рыночной экономике, динамика развития средств вооруженной борьбы настоятельно требуют квалифицированного кадрового персонала, в том числе в сфере военного строительства и Вооруженных Сил.
4.1.
Структура педагогической системы преемственности учебной деятельности Четкое понятие «педагогическая система» и столь же четкое представление о ее структуре и функциях до сих пор не сформулированы в учебной и научной литературе и по-прежнему остается предметом научного поиска.
Лиш ь обобщ ая и систематизируя разрозненные подходы к этой проблеме, удается синтезировать педагогическую систему как вполне означенную целостность и понять
се смысл как предмета педагогической науки и объекта педагогической практики.
Под педагогической системой будем понимать закономерное объединение компонентов (частей), инвариантное (в идеальном варианте) в смысле устойчивости к возмущениям, поступающим из внешней макросреды.

Мы полагаем, что система должна быть не только и не столько устойчива к внешним воздействиям, сколько обладать адаптивностью к изменениям, происходящим внутри се функционального поля.
Этим будет достигаться баланс между образовательной макрои микросредой, тем самым, обеспечивая нормальное функционирование самой системы.

Однако отметим, что если внешние возмущения (новации) превышают некоторый допустимый предел (граничное состояние системы), то система либо разрушается, либо перестраивается в систему, имеющую другие параметры.
Проведенный нами сравнительный анализ различных подходов к решению проблемы
учебной деятельности показал, что ни одна из известных педа

[стр.,264]

264 гогических систем не позволяет в полной мере учесть специфику обучения в интегрированной системе «школа военный вуз» и обеспечить искомую преемственность учебной деятельности ее субъектов в этой системе в соответствии с требованиями новой парадигмы высшего военного образования и принципами его реформирования.
Поэтому с учетом вышесказанного нами предлагается педагогическая система, позволяющая, на наш взгляд, реализовать идею
преемственности формирования учебной деятельности в рамках системы «школа военный вуз».
Следует оговориться, что существование педагогической системы преемственности относительно.
Ее функциональное обособление необходимо в исследовательских целях для наглядности представления процесса взаимодействия педагогических систем школы и военного вуза.
Четкое разграничение процесса формирования учебной деятельности учащ ихся и курсантов невозможно да, вероятно, и не нужно.
В наш у задачу входило лиш ь обоснование необходимости учета особенностей перехода из одной системы в другую с тем, чтобы процесс перехода из одной системы в другую был более «плавным», обеспечивая преодоление «барьера ожидания» в сознании субъектов.
Обобщенная модель функционирования и смены фаз жизнедеятельности различных педагогических систем представлена на рис.4.1.
Проектирование новой педагогической системы преемственности предполагает приведение компонентов существующих в ее рамках педагогических систем школы и военного вуза в состояние, адекватное современному научному знанию с учетом связей между' ними и реальных возможностей конкретной образовательной микросреды.
При этом обобщ енный алгоритм проектирования педагогической системы преемственности состоит из т рех частей: первая часть предполагает постановку дидактической задачи (ДЗ) (в нашем случае обеспечение преемственности учебкой деятельности в системе «школа военный вуз»);

[Back]