Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 72]

72 тратами позволит оптимизировать учебно-профессиональную деятельность курсантов и подготовить ах к продуктивной военно-профессиональной деятельности в войсках.
Проектирование указанной педагогической системы предполагает приведение компонентов более общей педагогической системы «военный вуз» в состояние, адекватное современному научному знанию с учетом связей, существующих внутри каждой из систем, и реальных возможностей конкретной образовательной микросреды.
При этом,
полагаем, обобщенный алгоритм проектирования педагогической системы формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности состоит из трех частей: первая часть предполагает постановку дидактической задачи (ДЗ) (в нашем случае обеспечение формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности); вторая проектирование теоретически возможной педагогической системы, адекватной условиям ДЗ и являющейся условием ее предварительного ; решения; третья создание реальной (предназначенной для практической i реализации) педагогической* системы формирования у курсантов учебно{ профессиональной деятельности и проектирование в этой связи одноименной 1технологии как процессуальной части педагогической системы, направленной на формирование всех компонентов, составляющих структуру учебно1 профессиональной деятельности, и выполнение всех условий, обеспечиваю’ щих ее продуктивное формирование в образовательном процессе военного вуза.
1 Постановка дидактической задачи предполагает проведение ряда мероIприятии, основными из которых, на наш взгляд, применительно к настоящему исследованию являются: • тщательный анализ глобальной цели обучения и оперативных целей субъектов учебно-профессиональной деятельности.
При этом цель должна быть сформулирована
диагностично и быть включенной в общую систему целей обучения более высокого иерархического порядка;
[стр. 264]

264 гогических систем не позволяет в полной мере учесть специфику обучения в интегрированной системе «школа военный вуз» и обеспечить искомую преемственность учебной деятельности ее субъектов в этой системе в соответствии с требованиями новой парадигмы высшего военного образования и принципами его реформирования.
Поэтому с учетом вышесказанного нами предлагается педагогическая система, позволяющая, на наш взгляд, реализовать идею преемственности формирования учебной деятельности в рамках системы «школа военный вуз».
Следует оговориться, что существование педагогической системы преемственности относительно.
Ее функциональное обособление необходимо в исследовательских целях для наглядности представления процесса взаимодействия педагогических систем школы и военного вуза.
Четкое разграничение процесса формирования учебной деятельности учащ ихся и курсантов невозможно да, вероятно, и не нужно.
В наш у задачу входило лиш ь обоснование необходимости учета особенностей перехода из одной системы в другую с тем, чтобы процесс перехода из одной системы в другую был более «плавным», обеспечивая преодоление «барьера ожидания» в сознании субъектов.
Обобщенная модель функционирования и смены фаз жизнедеятельности различных педагогических систем представлена на рис.4.1.
Проектирование новой педагогической системы преемственности предполагает приведение компонентов существующих в ее рамках педагогических систем школы и военного вуза в состояние, адекватное современному научному знанию с учетом связей между' ними и реальных возможностей конкретной образовательной микросреды.
При этом
обобщ енный алгоритм проектирования педагогической системы преемственности состоит из т рех частей: первая часть предполагает постановку дидактической задачи (ДЗ) (в нашем случае обеспечение преемственности учебкой деятельности в системе «школа военный вуз»);

[стр.,266]

266 вторая проектирование априорной (теоретически возможной) педагогической системы преемственности, адекватной условиям ДЗ и являющейся условием ее предварительного решения; третья создание реальной (предназначенной для практической реализации) педагогической системы преемственности и проектирование в этой связи одноименной технологии как процессуальной части педагогической системы, направленной на формирование компонентов учебной деятельности в преемственном процессе системы «школа военный вуз».
ПостановкаДЗ включает: тщательный анализ глобальной цели обучения и оперативных целей субъектов учебной деятельности.
При этом цель должна быть сформулирована
как диагностируемое умение и быть включенной в общую систему целей обучения более высокого иерархического порядка; отбор, структурирование операционального компонента учебной деятельности, адекватного глобальной и оперативным целям обучения; задание требуемых уровней (выявление критериев) сформированносги компонентов учебной деятельности; определение исходного уровня сформированности у обучающихся компонентов учебной деятельности; анализ ограничений, налагаемых на организационную сторону процесса формирования учебной деятельности в исследуемой образовательной системе (микросреде) и на возможности использования научной и учебно-материальной базы.
Проектирование априорной педагогической системы преемственности учебной деятельности учащихся и курсантов заключается в определении ее структуры как совокупности ряда подсистем, с помощью которых обеспечивается перевод обучающихся из исходного уровня сформированности компонентов учебной деятельности в требуемый по траектории (этапам), соответствующей общим закономерностям учения.
Фактически речь здесь идет о проектиро

[Back]