Проверяемый текст
Взаимодействие малого и крупного бизнеса. / Информационно-аналитический сборник Институт предпринимательства и инвестиций Москва, апрель 2003 г.
[стр. 124]

124 В данной главе сектор малого и среднего бизнеса рассматривается в соответствии с европейской статистической практикой, предполагающей включение в его состав как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.
Критериями отнесения предприятий к малым выступают цензы, установленные Федеральным законом № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г.
«О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».
Поскольку определение среднего бизнеса в российском законодательстве отсутствует, в данной работе установлен ценз по числу занятых.
В качестве нижней и верхней его границ взяты 250 и 500 работающих.
Формальные предпосылки для развития МСБ в России были созданы к концу 90-х годов: приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты о государственной поддержке МСБ, сформирована определенная инфраструктура обеспечения малого бизнеса, созданы многочисленные ассоциации и общественные мнения предпринимателей.
На всех уровнях власти декларируются необходимость поддержки
МСБ и намерения устранить барьеры на пути его развития [126, с.
191].
Состояние МСБ в 2003 г.
в России можно проанализировать следующим образом.
По итогам 2003 г.
в России функционировало 8562 тыс.
хозяйствующих субъектов.
На долю МСП по европейскому стандарту выделения СП приходилось 93%, что в абсолютном выражении составляет 8 миллионов предприятий и индивидуальных предпринимателей (сх.
3.1.).
[стр. 4]

Число малых предприятий, тыс.
…………...
880 Численность работников в сфере МП, млн.
6,6 (8,6% всего занятого населения) Численность занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, млн.
Около 5,0 Общий вклад МП в ВВП, % 10 Число малых предприятий в промышленности на конец 2001 г., тыс.
Всего……………………………………..
в том числе научно-технической сфере 125 (сократилось на 6,4% по сравнению с 2000 г.) 28 (сократилось на 7,4%).
Примечание.
Число МП в России на тысячу жителей в 6 раз меньше, чем в Германии, и в 13 раз меньше, чем в США.
При этом не развивается малое инновационное предпринимательство, стимулирующее развитие научно-технической сферы.
Характерно, что при удельном весе малых предприятий в промышленности 15% они производят 30% товаров и услуг от их общего выпуска, обеспечивая почти 21% среднесписочной численности занятых.
Формальные предпосылки для развития МП в России были созданы к концу 90-х годов: приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты о государственной поддержке МП, сформирована определенная инфраструктура обеспечения малого бизнеса, созданы многочисленные ассоциации и общественные объединения предпринимателей.
На всех уровнях власти декларируются необходимость поддержки
МП и намерения устранить барьеры на пути его развития.
Тем не менее, фактическое состояние МП оценивается всеми заинтересованными сторонами как неудовлетворительное.
Более того, Минэкономразвития России прогнозирует снижение темпов прироста численности занятых в сфере МП в ближайшие 2-3 года, уменьшение числа малых предприятий на 2% (к концу 2004 г.
оно не превысит 876 тыс.), при этом вклад в ВВП составит 10-12%.
Улучшение ситуации в МП, по мнению министерства, будет зависеть от “скорости построения новой модели государственной поддержки МП”.
Следует заметить, что построение новой модели государственной поддержки МП и конкретных механизмов её реализации может дать положительные результаты только в том случае, если будет исходить из следующего принципиального положения: МП является целью и средством (инструментом) развития рыночной экономики, а не побочным или сопутствующим продуктом рыночных отношений.
Это положение будет соответствовать приведенным выше функциям МП, отражая как бы два направления: целевое (1,2) и инструментальное (3,4).
Таким образом, обобщенной причиной критического состояния МП является, с одной стороны, отношение к нему как к неизбежному социальному иждивенцу, нуждающемуся в постоянной государственной помощи, а с другой, незаинтересованность государства в МП как в важнейшем ресурсе экономического и социального развития, средстве решения стратегических задач страны.
Этим обусловлена хроническая неэффективность государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства, выражающаяся в фактическом отсутствии какой бы то ни было реальной поддержки.
Никакого улучшения в этой сфере не произойдет до тех пор, пока властные структуры не изменят свою позицию, не осознают необходимость в обоюдной поддержке: малого бизнеса государством и государства малым бизнесом,

[Back]