Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 17]

17 Если в научной литературе есть довольно стройная экономическая теория «предпринимательства», то понятие «малое предпринимательство» еще находится в стадии систематизации.
Многие ученые дают свое определение малого предприятия и малого предпринимательства;
так российский экономист А.
Цыганов отмечает что «малое предприятие не жалкое подобие крупной фирмы, а самостоятельный и наиболее типичный субъект экономической жизни со
своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками»[72, с.
115].
Американские экономисты Д.
Речмен и М.
Нескон определяют малое предприятие как «фирму, которой управляет независимый владелец, которая не занимает в своей отрасли доминирующего положения, и отвечает определенным критериям по числу занятых и реализации объемов производства».

В Большом экономическом словаре под редакцией А.
Азрилияна приводится следующее определение: «малый бизнес это принятое обозначение совокупности мелких и средних частных предприятий, не входящих
ни в одно монополистическое объединение и выполняющих подчиненную по отношению к монополиям роль в экономике».
1На основании проведенных исследований в области определения терминов «малое предпринимательство» автор предлагает собственную трактовку этих терминов: «малое предпринимательство (бизнес)» это инициативная, связанная с риском деятельность субъектов хозяйствования, осуществляющих новые способы комбинации ресурсов с целью реализации своих идей и достижения социально-экономического эффекта без нарушения экологического равновесия.
В отечественной литературе широко используются термины «малое предпринимательство», «малый бизнес», «мелкий бизнес», «малые и средние предприятия», «предприятия малого и среднего бизнеса».
В российском законодательстве официально принят термин «малое предпринимательство».
В англоязычной литературе под термином «small business» (дословный перевод
[стр. 12]

12 щ * Европейском Союзе за период с 1988г.
по 1997г.
на крупных предприятиях общая численность персонала сократилась, а малые предприятия увеличили число своих сотрудников на 4,5 %.
Наиболее велика эта разница в Швеции: при росте занятости на малых предприятиях на 27% численность занятых на крупных предприятиях сократилась почти на 40%.
В Германии соответственно рост на 11,3% на малых предприятиях и рост 13 занятости на крупных предприятиях всего на 2,3 %.
Это является серьезным аргументом в пользу активной поддержки малого бизнеса.
Представители следующего направления рассматривают малый бизнес как рынок для товаров и услуг: наблюдается растущий интерес к малому бизнесу как к рынку сбыта для крупных фирм.
Экономисты этого направления отмечают зависимость некоторых крупных фирм от мелких как посредников в сбыте.
Так например, табачные, издательские и ряд других фирм большую часть своей продукции реализуют через множество мелких торговых точек.
Эту точку зрения поддерживают Дж.
Бэмфорд и К.
Ливики.
14 Как показывает опыт развития экономики Западной Европы, малое предпринимательство-это сектор экономики, уже существует, и уже утвердил свое положение в экономике всех стран.
Несмотря на некоторые преимущества малый значение в вопросах снижения ззвивается, и нельзя умалять его развития экономически отсталых регионов, удовлетворении требований рынка на текущий момент и т.п.
Исходя из этого, можно утверждать, что необходимо оптимальное сочетание крупных, средних и мелких фирм, которые действуют, конкурируют, а подчас и поддерживают друг друга на одном и том же рынке.
Для того, чтобы понять пути развития малого предпринимательства необходимо прежде всего понять что такое «малое предпринимательство».
При кажущейся тождественности понятий «малое предпринимательство» и «предпринимательство» не являются синонимами.
Если в научной литературе есть довольно стройная экономическая теория «предпринимательства», то понятие «малое предпринимательство» еще находится в стадии
изучения и систематизации.
Многие ученые дают свое определение малого предприятия и малого предпринимательства.

Российский экономист А.
Цыганов отмечает что «малое предприятие —не жалкое подобие крупной фирмы, а самостоятельный и наиболее типичный субъект экономической жизни со
15 Бюллетень иностранной коммерческой информации.
№ 154 (7733).
М.
1997.
с.
3.
14 Levicki С.
Small business: Theory and policy.
London.
Croom Helm.
1984.
p.
100

[стр.,13]

13 своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками».15 Американские экономисты Д.
Речмен и М.
Нескон определяют малое предприятие как «фирму, которой управляет независимый владелец, которая не занимает в своей отрасли доминирующего положения, и отвечает определенным критериям по числу занятых и реализации объемов производства».

16 В Большом экономическом словаре под редакцией А.
Азрилияна приводится следующее определение «малый бизнес -это принятое обозначение совокупности мелких и средних частных предприятий, не входящих
17 выполняющих подчиненную по отношению к монополиям роль в экономике» .
Представляют также значительный интерес следующие 18 признаки «малого предпринимательства», определенные комиссией Боултона , которая перечисляет три основных признака малого предприятия: • небольшой рынок сбыта, не позволяющий фирме оказывать скольконибудь значительное влияние на цены и объемы реализуемого товара; правовая независимость предприятие управляется не через формализованную управленческую структуру, а собственником или партнерами-собственниками, которые сами контролируют свой бизнес, это условие позволяет исключить мелкие филиалы крупных фирм; персонифицированное управление, предполагающее, что собственник или партнерысобственники сами участвуют во всех аспектах управления бизнесом и в процессе принятия всех решений и свободны от любого контроля извне.
Для понимания экономической сущности и значения малого предпринимательства, его роли и места в жизни общества можно рассматривать малое предпринимательство в трех аспектах: как социально -экономическую категорию; как форму хозяйствования; • как особый тип экономического поведения.
Для характеристики малого предпринимательства как социально-экономической категории требуется установление его субъектов и объектов.
В этом аспекте «малое 15 Развитие малых и средних структур и проблема занятости.Под общей редакцией А.
Чепуренко.
М.
Экономика.
1995.
с.50.
16Д.
Речмен и др.
Современный бизнес.М.
Республика.
1995.
с.
100 17 Большой экономический словарь.Под обшей редакцией А.
Азрилияна.
М.
Правовая культура.
1994.C.
222 18 Small firm: Report of the commission o f inquiry of small firm.
London.
HMSO.
1972.
p.
435

[Back]