Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 171]

171 решении социальных вопросов: сокращение безработицы, особенно в промышленно отсталых регионах, привлечение к процессу предпринимательства женщин, иммигрантов и молодежи.
За всю свою историю малый бизнес подтвердил свою жизнестойкость, даже в период кризиса
1970-1980 гг.
9.
Развитие МСБ было бы очень затруднительным, а может быть даже невозможным без поддержки его развития на наднациональном и национальном уровнях.
Главная поддержка малого бизнеса в ЕС заключается в создании устойчивой макроэкономической системы.
Финансовая и кредитно-денежная политика
обеспечивает стабильно низкую инфляцию, а также гарантирует малым предприятиям легкий доступ к финансированию и кредитам Законодательная и регулирующая система, в частности требования по лицензированию и оформлению документов, необходимых для регистрации предприятия, не обременительны.
Для создания режима наибольшего содействия малому
и среднему предпринимательству в ЕС были разработаны и внедрены в практику три программы, направленные на развитие малого бизнеса, которые имели следующие приоритетные направления: создание общеевропейской информационной системы; упрощение и улучшение административной и нормативной базы регулирования деятельности предприятий; оказание помощи МСБ в части облегчения доступа к финансовым ресурсам; оказание помощи МСБ в проведении своей деятельности в соответствии с европейскими и международными нормами права; улучшение конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, что достигается, в частности, путем предоставления доступа к последним научно-техническим достижениям и программам обучения; осуществление поддержки предпринимательства в целом и поддержки отдельных групп предприятий;
[стр. 45]

45 • усилить конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса, в частности путем предоставления доступа к последним научно-техническим достижениям и программам обучения; • осуществлять поддержку предпринимательства в целом и поддерживать отдельные группы предприятий.
Предварительный бюджет программы составил 180 млн.
экю на период с 1 января 1997 по 31 декабря 2000 года.
Третья международная программа является продолжением реализации политики поддержки малых и средних предприятий, а также поддержки ремесленничества, определенной второй международной программой, действие которой закончилась в 1996 году.
Предполагается предпринять некоторые шаги в области продвижения новой программы.
В частности, Европейские Информационные Центры (ЕИЦ) будут играть роль информационных провайдеров глобализированных рынков.
Таким образом, сеть ЕИЦ будет первой инстанцией, куда будут обращаться представители малых и средних предприятий с целью получения информации о рынке союза, о новых программах, введенных в действие в рамках ЕС.
Изменение стратегии развития предприятий малого и среднего предпринимательства с целью широкого внедрения европейских и международных норм приобретает огромное значение.
Это будет проводиться, в частности, путем продвижения наднациональной кооперации.
Одной из главных задач Третьей международной программы развития МСБ является упрощение и улучшение административной и нормативной базы регулирования деятельности предприятий малого бизнеса.
Этот вопрос имеет свою многолетнюю историю.
Прежде всего был решен вопрос создания однородной предпринимательской среды внутри Европейского Союза, за счет унификации правовых условий деятельности предприятий стран-членов ЕС.
Основой унификации национальных законов о предприятиях явились 13 директив (Council Directives), разработанных Европейской Комиссией в течении 1968 1992г.г., которые устанавливали единые нормы, регулирующие деятельность фирм на территории ЕС.39 В 1991году был принят Общий Таможенный Кодекс в рамках Е.С., упрощающий отношения между странами внутри Европейского рынка.
В ноябре 1995 года Советом Министров ЕС была принята программа Таможня —2000, которая позволила создать единые условия для передвижения товаров, услуг и частных лиц через внешние Interna! Market Conditions for business cooperation.
Vol 3 July 1994.
Brussels, p.4

[стр.,60]

60 снижение ставки по налогу на прибыль в размере части расходов на НИОКР; разрешение создавать за счет прибыли фонды специального назначения, не облагаемые налогом; обложение прибыли по заниженным налоговым ставкам; дифференцированный подход в обложении налога на прибыль и подоходным налогом; создание необлагаемого налогом резерва; • использование механизма ускоренной амортизации.
Следует однако, отметить, что в ряде стран указанные льготы предусматриваются не для всех малых предприятий, а лишь для отдельных групп фирм, расположенных в неблагоприятных регионах страны или отдельных отраслях экономики.
Несмотря на существование определенных налоговых льгот, подход к ним строго дифференцирован по группам предприятий и целям расхода средств.
Таким образом в Европейском Союзе в целом и во всех странах-членах ЕС существует давняя и отработанная система Государственной поддержки малого предпринимательства.
Главная поддержка малого бизнеса в ЕС заключается в создании устойчивой макроэкономической системы.
Финансовая и кредитно-денежная политика
обеспечивают стабильно низкую инфляцию в большинстве стран ЕС, а также обеспечивают малым предприятиям легкий доступ к финансированию и кредитам.
Законодательная и регулирующая система, в частности требования по лицензированию и оформлению документов, необходимых для регистрации предприятия не обременительны.
Для создания режима наибольшего содействия малому
предпринимательству в ЕС были практику три программы, направленные малого бизнеса с приоритетными направлениями: упростить и улучшить административную и нормативную базу регулирования деятельности предприятий; оказать помощь малым и средним предприятиям при доступе к финансовым ресурсам; оказать помощь малым и средним предприятиям в проведении своей деятельности в соответствии с европейскими и международными нормами права; усилить конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса, в частности путем предоставления доступа к последним научно-техническим достижениям и программам обучения; осуществлять поддержку предпринимательства в целом и поддерживать отдельные группы предприятий.


[стр.,151]

151 7.
Малое предпринимательство играет существенную роль в решении социальных V \ вопросов: сокращение безработицы, особенно в промышленно отсталых регионах, привлечение к процессу предпринимательства женщин, иммигрантов и молодежи.
Все это позволило малому предпринимательству стать доминирующим сектором экономики странчленов ЕС, создавая 65% ВВП всего Европейского Союза и привлекая к работе более 66% работоспособного населения.
За всю свою историю малый бизнес подтвердил свою жизнестойкость, даже в период кризиса
70-80х годов.
8.
Развитие малого предпринимательства было бы очень затруднительным, а может быть даже невозможным без поддержки его развития на наднациональном и национальном уровнях.
Главная поддержка малого бизнеса в ЕС заключается в создании устойчивой макроэкономической системы.
Финансовая и кредитно-денежная политика
обеспечивают стабильно низкую инфляцию, а также обеспечивают малым предприятиям легкий доступ к финансированию и кредитам.
Законодательная и регулирующая система, в частности требования по лицензированию и оформлению документов, необходимых для регистрации предприятия, не обременительны.
Для создания режима наибольшего содействия малому
предпринимательству в ЕС были разработаны и внедрены в практику три программы, направленные на развитие малого бизнеса с приоритетными направлениями: • создание общеевропейской информационной системы; упрощение и улучшение административной и нормативной базы регулирования деятельности предприятии; оказание помощи малым и средним предприятиям в части облегчения доступа к финансовым ресурсам; оказание помощи малым и средним предприятиям в проведении своей деятельности в соответствии с европейскими и международными нормами права; улучшение конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, что достигается, в частности, путем предоставления доступа к последним научнотехническим достижениям и программам обучения; осуществление поддержки предпринимательства в целом и поддержки отдельных групп предприятий; создание благоприятных условий для деятельности малых предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.
Кроме государственной поддержки малого предпринимательства на уровне Европейского Союза, практически в каждой стране существует своя национальная система стимулирования t

[Back]