Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 18]

18 «малый бизнес») обычно понимают мелкие и средние предприятия.
В остальных европейских странах принят термин «мелкие и средние предприятия».
Так, во Франции широко употребляется аббревиатура РМЕ (petites et moyermes enterprises).
Немецкий «klein und mitteluntemehmen» означает малый и средний бизнес.
В международной статистике общим правилом является выделение сектора малых и средних предприятий (МСП), и уже в рамках этого сектора рассматриваются собственно малые предприятия.
При этом эти термины «бизнес» и «предпринимательство», как правило, употребляются как синонимы, за исключением тех случаев, когда речь идет о проблемах, относящихся исключительно к мелким предприятиям.
Синонимичность понятий «бизнес» и «предпринимательство» подчеркивается определением термина «бизнес», которое можно найти в Современном финансово-кредитном словаре под редакцией М.ГЛапусты: «бизнес — в широком смысле то же, что предпринимательская деятельность, в узком смысле деловая активность, приносящая доход или иные экономические выгоды лицам, занимающиеся этой деятельностью» [122, с.
14-18].
На основе вышеизложенного материла автором делается вывод, что малое предпринимательство отождествляется с малым бизнесом.
На наш взгляд малое предпринимательство связано с коммерцией, организацией производства, а малый бизнес более широкая дефиниция, включающая любой вид экономической деятельности, приносящая материальную выгоду в любой сфере экономики.
Поэтому в данном исследовании малое предпринимательство чаще употребляется ДОЯ российской действительности, что согласуется с национальным законодательством, а понятия малый и средний бизнес используются доя характеристики предпринимательской деятельности в странах ЕС.
Для понимания экономической сущности и значения малого предпринимательства, его роли и места в жизни общества можно рассматривать малое предпринимательство в трех аспектах:
1) как социально экономическую категорию; 2) как форму хозяйствования;
[стр. 13]

13 своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками».15 Американские экономисты Д.
Речмен и М.
Нескон определяют малое предприятие как «фирму, которой управляет независимый владелец, которая не занимает в своей отрасли доминирующего положения, и отвечает определенным критериям по числу занятых и реализации объемов производства».
16 В Большом экономическом словаре под редакцией А.
Азрилияна приводится следующее определение «малый бизнес -это принятое обозначение совокупности мелких и средних частных предприятий, не входящих 17 выполняющих подчиненную по отношению к монополиям роль в экономике» .
Представляют также значительный интерес следующие 18 признаки «малого предпринимательства», определенные комиссией Боултона , которая перечисляет три основных признака малого предприятия: • небольшой рынок сбыта, не позволяющий фирме оказывать скольконибудь значительное влияние на цены и объемы реализуемого товара; правовая независимость предприятие управляется не через формализованную управленческую структуру, а собственником или партнерами-собственниками, которые сами контролируют свой бизнес, это условие позволяет исключить мелкие филиалы крупных фирм; персонифицированное управление, предполагающее, что собственник или партнерысобственники сами участвуют во всех аспектах управления бизнесом и в процессе принятия всех решений и свободны от любого контроля извне.
Для понимания экономической сущности и значения малого предпринимательства, его роли и места в жизни общества можно рассматривать малое предпринимательство в трех аспектах:
как социально -экономическую категорию; как форму хозяйствования; • как особый тип экономического поведения.
Для характеристики малого предпринимательства как социально-экономической категории требуется установление его субъектов и объектов.
В этом аспекте «малое 15 Развитие малых и средних структур и проблема занятости.Под общей редакцией А.
Чепуренко.
М.
Экономика.
1995.
с.50.
16Д.
Речмен и др.
Современный бизнес.М.
Республика.
1995.
с.
100 17 Большой экономический словарь.Под обшей редакцией А.
Азрилияна.
М.
Правовая культура.
1994.C.
222 18 Small firm: Report of the commission o f inquiry of small firm.
London.
HMSO.
1972.
p.
435

[Back]