Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 19]

19 3) как особый тип экономического поведения Для характеристики малого предпринимательства как социальноэкономической категории требуется установление его субъектов и объектов.
В этом аспекте «малое
предпринимательство» и «предпринимательство» во многом тождественны, так как в обоих случаях субъектами являются предприниматели, а объектами деятельности продукт (товар или услуги).
Но особенностью малого предпринимательства является,
как правило, обобщение функции менеджера и собственника.
Таким образом, малое предпринимательство как социальноэкономическая категория это специфическая деятельность, преимущественно предпринимателя собственника, по осуществлению наиболее эффективной комбинации экономических ресурсов на инновационной, рисковой основе, на
принципах полной экономической ответственности, с целью получения предпринимательского дохода [99, с.78-80].
Рассмотрев общетеоретические концепции определения термина «предпринимательство» и «малое предпринимательство», следует исследовать основные критерии отнесения предприятий к сегменту МСБ.
В мировой практике существует большое разнообразие критериев выделения малого предприятия как особой формы хозяйствования.
Как правило, наиболее общими критериальными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого
и среднего бизнеса, являются: численность персонала, размер уставного капитала, величина актива, объем годового оборота.
По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого
бизнеса, превышает 50.
Более подробно критерии, определяющие принадлежность предприятия к субъектам
малого бизнеса, будут рассмотрены ниже.
Анализ наиболее распространенных критериев показывает, что, в основном, можно выделить количественные, качественные и комбинированные подходы к определению малого и среднего предприятия.
При количественном подходе в определении малых и средних предприятий чаще всего используют такие легкодоступные для анализа количественные
[стр. 13]

13 своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками».15 Американские экономисты Д.
Речмен и М.
Нескон определяют малое предприятие как «фирму, которой управляет независимый владелец, которая не занимает в своей отрасли доминирующего положения, и отвечает определенным критериям по числу занятых и реализации объемов производства».
16 В Большом экономическом словаре под редакцией А.
Азрилияна приводится следующее определение «малый бизнес -это принятое обозначение совокупности мелких и средних частных предприятий, не входящих 17 выполняющих подчиненную по отношению к монополиям роль в экономике» .
Представляют также значительный интерес следующие 18 признаки «малого предпринимательства», определенные комиссией Боултона , которая перечисляет три основных признака малого предприятия: • небольшой рынок сбыта, не позволяющий фирме оказывать скольконибудь значительное влияние на цены и объемы реализуемого товара; правовая независимость предприятие управляется не через формализованную управленческую структуру, а собственником или партнерами-собственниками, которые сами контролируют свой бизнес, это условие позволяет исключить мелкие филиалы крупных фирм; персонифицированное управление, предполагающее, что собственник или партнерысобственники сами участвуют во всех аспектах управления бизнесом и в процессе принятия всех решений и свободны от любого контроля извне.
Для понимания экономической сущности и значения малого предпринимательства, его роли и места в жизни общества можно рассматривать малое предпринимательство в трех аспектах: как социально -экономическую категорию; как форму хозяйствования; • как особый тип экономического поведения.
Для характеристики малого предпринимательства как социально-экономической категории требуется установление его субъектов и объектов.
В этом аспекте «малое
15 Развитие малых и средних структур и проблема занятости.Под общей редакцией А.
Чепуренко.
М.
Экономика.
1995.
с.50.
16Д.
Речмен и др.
Современный бизнес.М.
Республика.
1995.
с.
100 17 Большой экономический словарь.Под обшей редакцией А.
Азрилияна.
М.
Правовая культура.
1994.C.
222 18 Small firm: Report of the commission o f inquiry of small firm.
London.
HMSO.
1972.
p.
435

[стр.,14]

14 предпринимательство» и «предпринимательство» во многом тождественны, так как в обоих случаях субъектами являются предприниматели, а объектами продукт (товар или услуги).
Но особенностью малого предпринимательства является
то, что, как правило, функции предпринимателя и собственника соединены.
Таким образом, малое предпринимательство как социальноэкономическая категория это специфическая деятельность, преимущественно предпринимателя -собственника, по осуществлению наиболее эффективной комбинации экономических ресурсов на инновационной, рисковой основе, на
полной экономической ответственности, с целью получения предпринимательского дохода.
Как показывает анализ экономической литературы, под формой хозяйствования следует понимать совокупность организационных, управленческих, финансовых и других структур предприятия, функционирующих на основе той или иной формы собственности.
В мировой практике существует большое разнообразие критериев выделения малого предприятия как особой формы хозяйствования.
Как правило, наиболее общими критериальными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого
предпринимательства, являются: численность персонала, размер уставного капитала, величина актива, объем оборота (прибыли, дохода).
По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого
предпринимательства, превышает 50.
Более подробно критерии, определяющие принадлежность предприятия к субъектам
мало^-бизнеса, будут насмотрены ниже.
Рассмотрим малое предпринимательство как особый тип экономического поведения.
В последнее время интерес к малому предпринимательству проявляют не только экономисты, но и социологи, политологи, теоретики управления и психологи.
Это вызвано тем, что предпринимательство как особый вид человеческой деятельности во многом зависит от личностных свойств предпринимателя, от его поведения в обществе.
Сегодня на первый план выходят такие качества, как: творчество, самореализация, самоутверждение с целью получения не только прибыли, но и независимости.
Некоторые исследователи и предприниматели считают, что одной из причин современного бурного роста малого предпринимательства является стремление людей к свободе, самоутверждению и осознанию себя как личности.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что истинным богатством общества становятся знания и способности человека, т.
е.
качество человеческого потенциала и это является важнейшим фактором развития общества.
19Лапуста М.Г.
Старостин Ю.Л.
Малое предпринимательство.
М.
ИНФРА-М.
1998.
с.
5

[Back]