Проверяемый текст
Л.А. Колесникова Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве: управление развитием Москва «Новый Логос» 2000.
[стр. 27]

27 рассмотрение деятельности малой фирмы в контексте совершенной конкуренции.
На практике, однако, многие малые фирмы развиваются успешно, находя свои “ниши”.

Производя в высокой степени специализированные продукты и услуги, малые и средние предприятия в географическом плане в достаточно изолированной местности часто оказываются даже вне особой конкуренции.
В результате в краткосрочном или даже среднесрочном временном интервале малые фирмы оказываются в положении, позволяющем им удерживать достаточно высокие цены, и достигать при этом показателей рентабельности выше, чем на крупных предприятиях этой же отрасли
[155, с.27-33].
Статистическое определение Болтонского Комитета также подвергалось серьезной критике по различным аспектам.
В качестве его недостатков отмечали следующее:
широкий спектр используемых критериев величины предприятия; наличие отличающихся критериев для разных отраслей, что затрудняет их использование; использование в качестве критериев денежных единиц, что неизбежно приводит к трудностям, учитывая влияние инфляции; использование критериев численности занятых на предприятиях с течением времени также приводит к определенным трудностям, так как наталкиваются на различия по отраслям в количестве валового внутреннего продукта, который производится в расчете на одного работающего; единое статистическое определение, несмотря на отдельные вариации его составляющих для различных отраслей, подразумевает, тем не менее, однородность сообщества малых фирм [122, с.
12].
Новая градация ЕС для малых и средних предприятий, по различным отраслям связана с новым документом: «развитием исследований и технологий (RTD Research and Technology Development)», вступившим в силу с января 1998 г., представляет собой, как и его предыдущий аналогов определенной степени, также вариант комбинированной классификации предприятий.
Наряду
[стр. 131]

266 Продажа двигателей, автомобилей Оборот не более 100 000 фт.
Ст.
Оптовая торговля Оборот не более 200 000 фт.
Ст.
Транспортные перевозки В собственности фирмы не более 5 транспортных средств Общественное питание/ ресторанное дело Все самостоятельные предприятия, исключая чьи-либо отделения и предприятия, управляемые пивоваренными заводами Источник: Bolton Committee Report (1971) Другой спорный аспект Болтонского экономического определения – утверждение о невозможности для малой фирмы влиять на свой рыночный сегмент, например, влиять на цены посредством изменения количества выпускаемых малой фирмой продуктов.
Это утверждение, по сути, отражает рассмотрение деятельности малой фирмы в контексте совершенной конкуренции.
На практике, однако, многие малые фирмы развиваются успешно, находя свои “ниши”.

Обеспечивая в высокой степени специализированные услуги или продукты, например, в географическом плане в достаточно изолированной местности, они часто оказываются даже вне особой конкуренции.
В результате в краткосрочном или даже среднесрочном временном интервале малые фирмы оказываются в положении, позволяющем им удерживать достаточно высокие цены, и достигать при этом показателей рентабельности выше, чем на крупных предприятиях этой же отрасли.

Статистическое определение Болтонского Комитета также подвергалось серьезной критике по различным аспектам.
В качестве его недостатков отмечали следующее:
широкий спектр используемых критериев “малости”;  наличие разных числовых параметров изменения критериев для разных отраслей, затрудняющих использование этого определения;  непосредственное использование денежных единиц, что неизбежно приводит к трудностям учета изменений во времени их стоимости;  использование критериев численности занятых при сопоставлении деятельности малых и крупных фирм с течением времени также приводит к определенным затруднениям в связи с неравномерным изменением количества валового национального продукта/на человека для различных отраслей;  единое статистическое определение, несмотря на отдельные вариации его составляющих для различных отраслей, подразумевает, тем не менее, однородность сообщества малых фирм.
Новое определение ЕС для малых и средних предприятий, работающих в отраслях, связанных с развитием исследований и технологий (RTD – Research and Technology Development), вступившее в силу с января 1998 г., представляет собой, как и его предыдущий аналог, в определенной степени, также вариант комбинированного определения.
Наряду с количественными индикаторами отнесения предприятия к сектору МСП (число занятых, оборот и балансовая стоимость активов) рассматривается качественный критерий – характеристика собственности предприятия (табл.
3.6).
Табл.
3.6: Критерии ЕС отнесения предприятий, работающих в отраслях, связанных с развитием науки и технологий (RTD), к сектору МСП Критерий RTD – определение МСП До января 1998 г.
RTD – определение МСП с января 1998 г.
Среднее Малое

[Back]