Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 30]

30 10-99 Исландия Бельгия, 20-99 Голландия, Италия 20-199 Ирландия 20-249 Швеция в рамках данного исследования автор будет придерживаться комбинированной методике классификации ЕС от 1996 г.
для всех предприятий сегмента МСБ.
Рассмотрим далее МСБ как особый тип экономического поведения фирмы.
В последнее время интерес к МСБ проявляют не только экономисты, но и социологи, политологи, теоретики управления и психологи.
Это вызвано тем, что предпринимательство как особый вид человеческой деятельности во многом зависит от личностных свойств предпринимателя, от его поведения в обществе.
Сегодня на первый план выходят такие качества, как: творчество, самореализация, самоутверждение с целью получения не только прибыли, но и независимости
в управлении.
Некоторые исследователи и предприниматели считают, что одной из причин современного бурного роста малого предпринимательства является стремление людей к свободе, самоутверждению и осознанию себя как личности.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что истинным богатством общества становятся знания и способности человека, т.е.

качества человеческого потенциала, и это является важнейшим фактором развития общества.
Итак, малый и средний бизнес это особый тип экономического поведения, представляющий собой технологию поиска новых идей, экономическое и организационное творчество, форму самореализации, саморазвития человека.
Всевозрастающая роль МСБ опирается на реальную основу изменений, происходивших в конце XX-го столетия в экономике стран-членов ЕС.
Крупные монополисты занимают или стремятся занять на рынке доминирующее положение и строят свою стратегию на основе
достижения этой цели, в то же время малый
[стр. 14]

14 предпринимательство» и «предпринимательство» во многом тождественны, так как в обоих случаях субъектами являются предприниматели, а объектами продукт (товар или услуги).
Но особенностью малого предпринимательства является то, что, как правило, функции предпринимателя и собственника соединены.
Таким образом, малое предпринимательство как социальноэкономическая категория это специфическая деятельность, преимущественно предпринимателя -собственника, по осуществлению наиболее эффективной комбинации экономических ресурсов на инновационной, рисковой основе, на полной экономической ответственности, с целью получения предпринимательского дохода.
Как показывает анализ экономической литературы, под формой хозяйствования следует понимать совокупность организационных, управленческих, финансовых и других структур предприятия, функционирующих на основе той или иной формы собственности.
В мировой практике существует большое разнообразие критериев выделения малого предприятия как особой формы хозяйствования.
Как правило, наиболее общими критериальными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого предпринимательства, являются: численность персонала, размер уставного капитала, величина актива, объем оборота (прибыли, дохода).
По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства, превышает 50.
Более подробно критерии, определяющие принадлежность предприятия к субъектам мало^-бизнеса, будут насмотрены ниже.
Рассмотрим малое предпринимательство как особый тип экономического поведения.
В последнее время интерес к малому предпринимательству проявляют не только экономисты, но и социологи, политологи, теоретики управления и психологи.
Это вызвано тем, что предпринимательство как особый вид человеческой деятельности во многом зависит от личностных свойств предпринимателя, от его поведения в обществе.
Сегодня на первый план выходят такие качества, как: творчество, самореализация, самоутверждение с целью получения не только прибыли, но и независимости.

Некоторые исследователи и предприниматели считают, что одной из причин современного бурного роста малого предпринимательства является стремление людей к свободе, самоутверждению и осознанию себя как личности.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что истинным богатством общества становятся знания и способности человека, т.
е.

качество человеческого потенциала и это является важнейшим фактором развития общества.
19Лапуста М.Г.
Старостин Ю.Л.
Малое предпринимательство.
М.
ИНФРА-М.
1998.
с.
5

[стр.,15]

]5 Итак малое предпринимательство это особый тип экономического поведения, представляющий собой технологию поиска новых идей, экономическое и организационное творчество, форму самореализации, саморазвития и самозанятости человека Всевозрастающая роль малого предпринимательства опирается на реальную основу изменений, происходивших в 70-80 годы в экономике стран-членов Крупные монополисты занимают или стремятся занять на рынке доминирующее положение и строят свою стратегию на основе этой цели в тоже время малый бизнес исходит из имеющихся возможностей, приспосабливаясь и импровизируя в соответствии с меняющейся конъюнктурой.
Главным преимуществом малого бизнеса в условиях современного рынка является более гибкая, чем у крупного предприятия, реакция на быстро меняющийся спрос: умение уловить возникающую потребность и отреагировать немедленной мобилизацией своих ресурсов и возможностей.
Эта маневренность вытекает из особенностей малого предприятия: оно не связано обширной производственной программой, разработанной на перспективу; не обременено многочисленным персоналом, требующим сложных навыков управления; не отягощено финансовыми обязательствами перед акционерами, ожидающими дивидендов от вложенного капитала; ему проще перестроить свою рыночную стратегию, как только найдена новая «ниша»; проще манипулировать ценами на свою продукцию; перед ним вряд ли станет проблема организованного противодействия наемных работников, отстаивающих с помощью профсоюза свои рабочие места и уровень заработной платы.
Преимущества маневренности становятся особенно важными, когда предприятие достигает высокого уровня специализации.
Наиболее жизнеспособные малые предприятия, как правило, узко специализированы и именно в таком качестве полноправно участвуют в производственном процессе как его неотъемлемый компонент, в существовании которого насущно заинтересован крупный бизнес.
С появлением качественно новой техники, основанной на широком применении микросхем, стало возможным за счет резкого ускорения переналадки оборудования перейти к выпуску продукции небольшими сериями, непрерывно обновляя ее номенклатуру.
Для крупных предприятий становится более выгодным передавать малым предприятиям часть заказов на мелкосерийную продукцию, специальные модули или завершающие операции по сборке.
Используя лизинг, специализированные малые предприятия быстро обзавелись

[Back]