Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 48]

48 Социальная значимость малого и среднего бизнеса определяется и тем, что его доля в ВВП всех развитых стран составляет в среднем 50-60 % и выше.
При этом следует подчеркнуть социальную значимость малого предпринимательства, которая определяется массовостью мелких собственников владельцев малых предприятий и их наемных работников, общая численность которых составляет в среднем 50-70% от занятых в различных сферах экономики.
Эта характеристика является одной из наиболее существенных качественных характеристик любой страны с развитой рыночной экономикой.
Известно, что именно эта группа населения обслуживает основную массу потребителей, производя комплекс продуктов и услуг с учетом быстро изменяющихся требований рынка.
С точки зрения социальных аспектов малое и среднее предпринимательство способствует формированию широкого класса мелких собственников, являющихся гарантом политической стабильности и демократического развития общества, а также созданию новых рабочих мест, что снижает уровень безработицы и социальную напряженность в стране.
В условиях устойчивого социальноэкономического и политического развития мелкие предприниматели активно поддерживают принципы демократии, а при угрозе в отношении их собственности они проявляют наибольшую политическую активность и даже агрессивность, так I как зачастую их собственность является единственным средством к существованию.
Необходимым элементом успешной хозяйственной деятельности малых предприятий является их выход на внешний рынок.

Доля малых компаний в экспорте таких стран, как Нидерланды, Бельгия, Германия, в отдельные годы превосходит 35%-40% [90, с.33-35].
В Италии в конце 1980-х г.
примерно половина предприятий выступала на внешних рынках, из них малые предприятия составляли около 82%.
85,9%
экспортирующих малых предприятий действовали в традиционных отраслях легкой промышленности обувной, меховой и кожевенной.
В металлообрабатывающей промышленности и станкостроении среди предприятий вышедших на внешний рынок, малых предприятий было всего
[стр. 72]

I 72 2.3 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕС.
Необходимым элементом успешной хозяйственной деятельности малых предприятий является их выход на внешний рынок.

Если взять только экспорт, то на долю малых компаний в таких странах как Нидерланды, Бельгия, Германия, в отдельные годы приходится 35%-40% совокупного объема товарной продукции реализуемой на мировом рынке 70 ( В Италии в конце 80-х годов примерно половина предприятий выступала на внешних рынках, из них малые предприятия составляли около 82%.
85,9%
экспортных малых предприятий действовали в традиционных отраслях легкой промышленности обувной, меховой и кожевенной.
В металлообрабатывающей промышленности и станкостроении среди предприятий вышедших на внешний рынок, малых предприятий было всего
16,3%.
Доля малых предприятий Италии в общем объеме экспорта составляла 31,5%, а доля предприятий с числом занятых менее 10 человек составляла 22,6% от общего объема экспорта.
В Бельгии из общего числа малых и средних предприятий 52% занимаются внешнеэкономической деятельностью, из них 89% занимаются преимущественно экспортными операциями.
Во Франции малые предприятия производят 28,5% экспортного продукта страны.
В Германии доля малых предприятий в экспорте составляет -27%.
Из 5 000 греческих компаний, занимающихся экспортом, 97% составляют малые предприятия.
Около 300 малых компаний занимаются только экспортом.
В производстве экспортных товаров на долю малых предприятий приходится около 60% общего объема производства.
В 71 ■# Ирландии 56% общего объема экспорта приходится на долю малых предприятий, а предприятия с числом занятых менее 20 человек выпускают 25% от общего количества экспортируемых товаров и услуг.
Малые предприятия в своей внешнеэкономической политике все больше прибегают к новым формам деятельности, осуществляя капиталовложения в развитие системы сбыта, обменивая или продавая лицензии и патенты, ноу-хау, торговые марки.
Так, на долю небольших промышленных фирм Франции, Швейцарии, США и Японии приходится до 50% всех экспортных лицензионных сделок.
В некоторых странах широко распространены экспортные объединения малых предприятий типа синдикатов или консорциумов.
Особенно 70 Малое предпринимательство в контексте российских реформ и мирового опыта.-М.
РНИС и НП.
1995.
с.
23 71 SME -Policy in the European Union European Commission.
Brussels.
1997.
p.33, 72, 99, 132, 149, 169

[Back]