Проверяемый текст
Суворова, Елена Борисовна; Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза (Диссертация 2000)
[стр. 56]

56 Экономическая цель арства в отношении малого бизнеса, как самостоятельного сектора экономики, может быть задана в виде системы определенных количественных и качественных параметров, которые должны быть достигнуты в результате осуществления той или иной государственной политики.
Эти параметры могут
отрезвляться в целом по стране, а также в отраслевом и региональном разрезе.
Достижение экономической цели
зависит от устойчивости функционирования малых предприятий, интенсификации инвестиционных процессов, развития финансово-кредитной системы, развития рынков труда и капитала.
Социальная цель государственной политики в сфере поддержки малого предпринимательства состоит, прежде всего, в формировании позитивного отношения различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причем, не только как к источнику улучшения личного благосостояния, но и как к возможному пути своей собственной жизни, к удовлетворению своих собственных амбиций и самоутверждению.
Необходимо ликвидировать проблемы на пути сознательного выбора для любого человека стать предпринимателем или остаться наемным работником, инвестировать средства в производство или использовать их для личного потребления
[108, с72-77].
Стратегическая задача государственной поддержки малого предпринимательства состоит не
только в передаче малым предприятиям финансовых, материальных, технических и иных ресурсов, а в создании экономических, социальных и правовых условий для их выживания, выработке «иммунитета», способности расти и саморазвиваться в условиях рыночной экономики.
Экономические условия это в первую очередь состояние: рынка капитала; рынка труда; рынка инвестиционных товаров, включая землю и иные объекты недвижимости.
[стр. 39]

39 г.
/ I' I I ГЛАВА 2.
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЕС.
* 2.1.
СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СТРАНАХ ЕС.
Государственная поддержка малого предпринимательства представляет собой т создание государственными структурами экономических и правовых условии, стимулов для развития малого бизнеса, а также вложения в него материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях.
С точки зрения предпринимателя государство должно создавать условия, в которых он сможет эффективно достигать свои цели, прежде всего экономические (максимальная прибыль, эффективность инвестиций, минимальный риск, защита собственности).
С точки зрения государства, предприниматель призван обеспечить реализацию целей и интересов более высокого порядка (рост общего благосостояния, поддержка занятости, социально-политическая стабильность, экономическая мощь государства).
Именно в области пересечения целей и интересов государства и бизнеса может осуществляться эффективная государственная политика.
Поскольку успех любого дела всегда и во всем зависит от соблюдения двух условий: правильного определения конечной цели и подбор соответствующих средств, ведущих к % этой цели, для достижения эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, в первую очередь, необходимо определить стратегические цели политические, экономические и социальные.
Политическая цель заключается: организационных условий для малого бизнеса: * в формировании отношения властных структур к малому предпринимательству как к субъекту экономической жизни при принятии государственных решений по всем вопросам жизнедеятельности малого бизнеса.
Экономическая цель государства в отношении малого бизнеса, как самостоятельного сектора экономики, может быть задана в виде системы определенных количественных и качественных параметров, которые должны быть достигнуты в результате осуществления той или иной государственной политики.
Эти параметры могут
определяться в целом по стране, а также в отраслевом и региональном разрезе.
Достижение экономической цели


[стр.,40]

¡Л,вч’*ЛГ"*1»1Р 40 Ф * « зависит от устойчивости функционирования малых предприятий, интенсификации инвестиционных процессов, развития финансово-кредитной системы, развития рынков труда и капитала.
Социальная цель государственной политики в сфере поддержки малого предпринимательства состоит прежде всего в формировании позитивного отношения различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причем, не только как к источнику улучшения личного благосостояния, но и как к возможному пути своей собственной жизни, к удовлетворению своих собственных амбиций и самоутверждению.
Необходимо ликвидировать проблемы на пути сознательного выбора для любого человекастать предпринимателем или остаться наемным работником, инвестировать средства в производство или использовать их для личного потребления.

Стратегическая задача государственной поддержки малого предпринимательства состоит не
в передаче малым предприятиям финансовых, материальных, технических и иных ресурсов, а в создании экономических, социальных и правовых условии для их выживания само развиваться в условиях рыночной экономики.
Экономические условияэто в первую очередь состояние: рынка капитала; рынка труда; рынка инвестиционных товаров, включая землю и иные объекты недвижимости.

с Социальные условияэто возможность и стремление потенциальных покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде.
Существенную роль при этом имеют нравственные и религиозные нормы, зависящие от социально-культурной среды.
Правовые условия предполагают наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, в том числе и государственная налоговая политика.
Важную роль играет также подготовка законодательных инициатив по вопросам правовой гарантии предпринимательской деятельности.
Исходя из постановки стратегических задач, тактика государственной поддержки малого предпринимательства заключается в выборе путей и методов их достижения, создании и совершенствовании необходимых для этого механизмов с учетом реального состояния экономики, общих задач государственной экономической политики.
Тактическими задачами государства в развитии малого предпринимательства является осуществление следующих

[Back]